Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 11.09.2006 N Ф09-6373/06-С5 по делу N А07-41358/05 Устанавливаемый арбитражным судом срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, определяется с учетом реальной возможности устранения таких обстоятельств к указанному сроку, а не направления соответствующих документов в суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2006 г. Дело N Ф09-6373/06-С5“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Столярова А.А., судей Азанова П.А., Вербенко Т.Л. рассмотрел в судебном заседании жалобу Курцер П.И. на определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 07.08.2006 о возвращении кассационной жалобы по делу N А07-41358/05 по иску общества с ограниченной ответственностью “Торговый комплекс “Нарышево“ (далее - ООО “Торговый комплекс “Нарышево“) к предпринимателю Курцер П.И. о взыскании 33133 руб. 23 коп.

Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения сторон.

Курцер П.И. обратилась в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на
определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 15.05.2006 о возвращении апелляционной жалобы.

Определением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29.06.2006 кассационная жалобы Курцер П.И. оставлена без движения.

Определением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 07.08.2006 кассационная жалоба была возвращена заявителю.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, Курцер П.И. просит определение от 07.08.2006 отменить, ссылаясь на своевременное устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции определением от 29.06.2006 оставил кассационную жалобу без движения виду отсутствия документов, подтверждающих направление или вручении копии кассационной жалобы истцу - ООО “Торговый комплекс “Нарышево“.

На основании п. 4 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определением от 07.08.2006 кассационная жалоба возвращена Курцер П.И., поскольку заявителем к установленному сроку (28.07.2006) не были устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“, устанавливаемый арбитражным судом срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, определяется с учетом реальной возможности устранения таких обстоятельств к указанному сроку, а не направления соответствующих документов в суд.

Следовательно, в случае оставления судом кассационной жалобы без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этой жалобы без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от
него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении кассационной жалобы без движения.

Курцер П.И. не представила доказательств устранения указанных обстоятельств к установленному сроку, поскольку требуемые судом документы не поступили в суд к моменту истечения установленного срока по причинам, зависящим от заявителя, ошибочно полагавшего, что в данном случае для исполнения требований суда достаточно направления этих документов в суд по почте, без учета времени доставки корреспонденции.

При таких обстоятельствах оспариваемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 07.08.2006 о возвращении кассационной жалобы оставить без изменения, жалобу Курцер П.И. - без удовлетворения.

Председательствующий

СТОЛЯРОВ А.А.

Судьи

АЗАНОВ П.А.

ВЕРБЕНКО Т.Л.