Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 05.09.2006 N Ф09-7743/06-С2 по делу N А60-6823/06 У предприятия отсутствуют облагаемые налогом на добавленную стоимость операции по реализации услуг по капитальному ремонту, в связи с чем у налогового органа не имелось оснований для доначисления налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2006 г. Дело N Ф09-7743/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Юртаевой Т.В., судей Меньшиковой Н.Л., Беликова М.Б. рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 14 по Свердловской области (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 15.05.2006 по делу N А60-6823/06.

В судебном заседании принял участие представитель муниципального унитарного предприятия “Управление единого заказчика муниципального образования “г. Карпинск“ (далее - предприятие, налогоплательщик) - Шубин С.С. (доверенность от 01.11.2005).

Представители инспекции, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Инспекция
обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании с предприятия 5002 руб. 88 коп. налоговых санкций.

Решением суда первой инстанции от 15.05.2006 (судья Сабирова М.Ф.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом пп. 10 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В документе, видимо, допущен пропуск текста после слов “...представленной предприятием...“.

Как видно из материалов дела, в результате проверки декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за июнь 2005 г., представленной предприятием.

В ходе проверки инспекция пришла к выводу о неправомерном применении налогоплательщиком льготы, установленной пп. 10 п. 2 ст. 149 Кодекса, что выразилось в невключении в облагаемую НДС базу сумм, полученных от нанимателей жилья в составе оплаты за наем жилого помещения (квартирной платы) и предусмотренных в качестве компенсации расходов по капитальному ремонту жилого фонда. Это обстоятельство в свою очередь послужило основанием для доначисления налога и штрафа за его неуплату.

Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 Кодекса.

Вывод суда является правильным.

В силу п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 Кодекса объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе: передача на возмездной основе результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом
другому лицу.

В данном случае обстоятельства дела свидетельствуют о том, что предприятие самостоятельно услуги по капитальному ремонту не оказывало, а перечисляло денежные средства, полученные от нанимателей жилья, организациям, осуществляющим указанную деятельность.

При таких обстоятельствах у предприятия отсутствуют облагаемые НДС операции по реализации услуг по капитальному ремонту, в связи с чем у инспекции не имелось оснований для доначисления налога.

При отсутствии факта неуплаты налога применение налоговой санкции по п. 1 ст. 122 Кодекса является неправомерным ввиду отсутствия события правонарушения.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 15.05.2006 по делу N А60-6823/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 14 по Свердловской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ЮРТАЕВА Т.В.

Судьи

МЕНЬШИКОВА Н.Л.

БЕЛИКОВ М.Б.