Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 28.08.2006 N Ф09-7530/06-С2 по делу N А47-18824/05 Удовлетворяя заявление налогоплательщика о признании недействительным решения налогового органа, суд сослался на то, что налогоплательщик правомерно применил вычеты по налогу на добавленную стоимость при соблюдении условий, предусмотренных нормами Налогового кодекса РФ, независимо от осуществления соответствующих операций по реализации товаров (работ, услуг) в данном налоговом периоде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2006 г. Дело N Ф09-7530/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Беликова М.Б., судей Наумовой Н.В., Кангина А.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району города Оренбурга (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Оренбургской области от 24.04.2006 по делу N А47-18824/05.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Товарищество собственников жилья “Урал“ (далее - товарищество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 04.10.2006 N
10-23/80497.

Решением суда первой инстанции от 24.04.2006 (судья Вернигорова О.А.) заявление удовлетворено полностью.

В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, в удовлетворении заявления отказать, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, полагая, что наличие у налогоплательщиков в налоговом периоде операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с подп. 1, 2 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и суммы налога, исчисленной со стоимости таких операций, является обязательным условием реализации права налогоплательщика на налоговые вычеты, отсутствие в налоговом периоде операций, признаваемых объектами налогообложения, не дает право на налоговые вычеты.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки на основании представленной уточненной декларации по НДС за 2-ой квартал инспекцией принято решение от 04.10.2005 N 10-23/80497, которым уменьшен НДС, исчисленный к возмещению за 2-ой квартал 2005 года, в сумме 93305 руб.

Основанием для принятия решения послужил вывод о необоснованном предъявлении к вычету НДС, поскольку в указанный период у налогоплательщика отсутствовали операции, связанные с реализацией товаров (работ, услуг).

Суд, удовлетворяя заявление, сослался на то, что налогоплательщик правомерно применил вычеты по НДС при соблюдении условий, предусмотренных ст. 171, 172 Кодекса, независимо от осуществления соответствующих операций по реализации товаров (работ, услуг) в данном налоговом периоде.

Выводы суда являются правильными, соответствуют материалам дела и действующему законодательству.

Согласно ст. 171 Кодекса, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса,
на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Из положений п. 1 ст. 171 и п. 1 ст. 172 Кодекса следует, что момент предъявления сумм налога к вычету связан с моментом приобретения (принятия на учет) товаров (работ, услуг), их фактической оплаты (включая сумму налога), а также с целью их приобретения, и не ставится в зависимость от использования или реализации в соответствующем налоговом периоде товаров (работ, услуг), при приобретении которых была уплачена налогоплательщиком сумма налога, подлежащая вычету.

Судом установлено и материалами дела подтверждено соблюдение товариществом порядка применения налоговых вычетов, предусмотренного ст. 171, 172 Кодекса. Факт приобретения, оприходования товаров, их оплаты, включая сумму налога, предъявленную к вычету, налоговым органом не оспаривается. Документального подтверждения обратного инспекцией не представлено.

Ссылка инспекции на то, что налогоплательщик пользуется правом применения налоговых вычетов только при условии, что он исчислил общую сумму налога в соответствии со ст. 166 Кодекса, судом кассационной инстанции отклоняется. Поскольку п. 5 ст. 174 Кодекса установлена обязанность налогоплательщика по представлению в налоговый орган декларации по итогам каждого налогового периода, следовательно, плательщик налога обязан исчислять общую сумму налога и определять размер налоговых обязательств по итогам каждого налогового периода независимо от наличия или отсутствия реализации товаров (работ, услуг) в этом налоговом периоде.

Таким образом, выводы суда соответствуют действующему законодательству.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Оренбургской области от 24.04.2006 по делу N
А47-18824/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району города Оренбурга - без удовлетворения.

Председательствующий

БЕЛИКОВ М.Б.

Судьи

НАУМОВА Н.В.

КАНГИН А.В.