Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 28.08.2006 N Ф09-7463/06-С2 по делу N А60-37723/05 При реализации товаров на экспорт обложение налогом на добавленную стоимость по ставке ноль процентов и возмещение налога, уплаченного поставщикам, производится в установленном порядке при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, подтверждающих экспорт товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2006 г. Дело N Ф09-7463/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Наумовой Н.В., судей Кангина А.В., Юртаевой Т.В. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Верхнесинячихинский металлургический завод“ (далее - общество, налогоплательщик) на решение суда первой инстанции от 04.04.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 02.06.2006 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-37723/05.

В судебном заседании приняли участие представители: общества - Машьянова Т.Л. (доверенность от 16.08.2006 б/н); инспекции Федеральной налоговой службы по г. Алапаевску Свердловской области (далее - инспекция, налоговый орган) - Лустова Л.П. (доверенность от 10.01.2006 б/н).

Общество обратилось в Арбитражный
суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 24.06.2005 N 286.

Решением суда первой инстанции от 04.04.2006 (судья Соловцов С.Н.) в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 02.06.2006 (судьи Шавейникова О.Э., Куричев Ю.А., Пономарева О.А.) решение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество просит указанные судебные акты отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на неполное исследование судами обстоятельств, имеющих значение для дела, а также неправильное применение норм материального права.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за декабрь 2004 г. и пакета документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), на предмет обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по экспортным операциям инспекцией принято решение от 24.06.2005 N 286, которым налогоплательщику отказано в возмещении 6946965 руб. НДС.

Основанием для принятия решения послужили выводы о том, что обществом не подтверждено право на применение налоговой ставки 0 процентов по экспортным операциям за декабрь 2004 г. в связи с непредставлением коносаментов и поручений на отгрузку.

Считая, что решение не соответствует нормам гл. 21 Кодекса и нарушает его права, налогоплательщик обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Суды отказали в удовлетворении заявления, сославшись на то, что обществом не подтверждено право на применение ставки налога 0 процентов, поэтому налоговый орган обоснованно отказал в возмещении налога из бюджета.

Вывод судов соответствует установленным обстоятельствам, представленным доказательствам
и закону.

В силу ст. 164 Кодекса при реализации товаров на экспорт обложение НДС по ставке 0 процентов и возмещение налога, уплаченного поставщикам, производится в порядке, предусмотренном ст. 176 Кодекса, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 данного Кодекса.

В подп. 4 п. 1 ст. 165 Кодекса указано, что при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта судами через морские порты для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории РФ налогоплательщиком в налоговый орган представляется копия поручения на отгрузку экспортируемых грузов и копия коносамента на перевозку экспортируемого товара.

Судами на основе полного и всестороннего исследования всех представленных в материалы дела и в судебное заседание доказательств установлено, что общество не представило все необходимые документы, в частности, копии поручений на отгрузку экспортируемых грузов и копии коносаментов на перевозку экспортируемого товара, подтверждающие право на применение ставки 0 процентов и возмещение НДС.

Таким образом, суды правомерно пришли к выводу о неподтверждении обществом права на применение ставки налога 0 процентов и признали решение инспекции обоснованным.

Данный вывод судов переоценке не подлежит.

Довод налогоплательщика, содержащийся в жалобе, о том, что им были представлены все необходимые документы, в том числе коносаменты и поручения на отгрузку, судом кассационной отклоняется, так как не подтверждается материалами дела.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 04.04.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 02.06.2006 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-37723/05 оставить без изменения,
кассационную жалобу открытого акционерного общества “Верхнесинячихинский металлургический завод“ - без удовлетворения.

Председательствующий

НАУМОВА Н.В.

Судьи

КАНГИН А.В.

ЮРТАЕВА Т.В.