Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 11.08.2006, 07.08.2006 N Ф09-6745/06-С2 по делу N А76-50569/05 При реализации товаров на экспорт налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке ноль процентов при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, подтверждающих экспорт товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

7 августа 2006 г. Дело N Ф09-6745/06-С2объявлена резолютивная частьв полном объеме изготовлено“11 августа 2006 г.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Кангина А.В., судей Наумовой Н.В., Беликова М.Б. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Челябинска (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции от 14.02.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 04.05.2006 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-50569/05.

В судебном заседании принял участие представитель инспекции - Демьяненко С.С. (доверенность от 06.06.2006 N 05-09/23126).

Представители открытого акционерного общества “Челябинский радиозавод “Полет“ (правопреемник Федерального государственного унитарного предприятия “Челябинский радиозавод
“Полет“; далее - заявитель, налогоплательщик), надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Заявитель оспаривает решение налогового органа от 20.09.2005 N 251/15э в части, касающейся отказа в праве на возмещение налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 25576 руб.

Решением суда первой инстанции от 14.02.2006 (судья Труханова Н.И.) заявление удовлетворено.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 04.05.2006 (судьи Марухина И.А., Махрова Н.В., Бояршинова Е.В.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки налоговым органом принято оспариваемое решение о подтверждении права на применение налоговой ставки 0 процентов по налоговой декларации за май 2005 г. и частичном отказе в возмещении налоговых вычетов, которое мотивировано отсутствием источника возмещения НДС из бюджета, поскольку поставщик заявителя - ООО “Грис-инвест“ - по юридическому адресу не находится, отчетность в налоговый орган по месту учета не представляет.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд пришел к выводу о соблюдении налогоплательщиком всех предусмотренных законом условий для возмещения НДС при использовании ставки налогообложения 0 процентов.

Вывод суда является правильным, основан на материалах дела и действующем законодательстве.

В соответствии со ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров на экспорт налогообложение НДС производится по ставке 0 процентов при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые
органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Возмещение НДС, уплаченного поставщикам экспортируемой продукции, производится по правилам ст. 176 Кодекса.

Судом установлено и материалами дела подтверждены соблюдение заявителем таможенного режима экспорта продукции, уплата НДС поставщику, представление в налоговый орган всех документов, установленных ст. 165 Кодекса.

Признаков недобросовестности в действиях налогоплательщика при уплате налога поставщику продукции и злоупотребления правом при применении указанной налоговой ставки и возмещения НДС судом не установлено.

Таким образом, суд обоснованно сделал вывод о наличии правовых оснований для возмещения заявителю из бюджета оспариваемой суммы налога.

Неподтвержденность факта уплаты НДС в бюджет поставщиком при отсутствии доказательств недобросовестности самого налогоплательщика не влияет на правомерность использования им при реализации товаров на экспорт ставки налогообложения 0 процентов и права на возмещение налога из бюджета (ст. 164, 165, 176 Кодекса).

Всей совокупности доказательств, представленных сторонами, обстоятельствам дела судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка. Оснований для переоценки этих выводов у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 14.02.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 04.05.2006 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-50569/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Челябинска - без удовлетворения.

Председательствующий

КАНГИН А.В.

Судьи

НАУМОВА Н.В.

БЕЛИКОВ М.Б.