Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 08.08.2006 N Ф09-6849/06-С2 по делу N А47-14155/05 Вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2006 г. Дело N Ф09-6849/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Кангина А.В., судей Беликова М.Б., Татариновой И.А. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Оренбурга (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции от 20.03.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 18.05.2006 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-14155/05.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью “Флагман“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением
о признании недействительным решения инспекции от 22.08.2005 N 19-29/33154 в части доначисления налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за апрель 2005 г. в сумме 114095 руб. и предложения внести соответствующие изменения в бухгалтерский учет.

Решением суда первой инстанции от 20.03.2006 (судья Шабанова Т.В.) заявленные требования удовлетворены.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 18.05.2006 (судьи Савинова М.А., Галиаскарова З.И., Деревягина Л.А.) решение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Законность судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, оспариваемым решением, принятым инспекцией по результатам камеральной налоговой проверки представленной обществом декларации по НДС за апрель 2005 г., налоговый орган отказал обществу в применении вычета НДС в сумме 114095 руб. ввиду того, что им при расчетах с поставщиками - обществами с ограниченной ответственностью “ПФ “ВИС“, “Газтехмонтаж“, “Юнистрой“ - не были учтены требования п. 2 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), предусматривающие, что при использовании налогоплательщиком собственного имущества в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) суммы налога, фактически уплаченные обществом при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества, переданного в счет их оплаты. В данном случае оплата приобретенных товаров произведена обществом путем передачи векселей третьего лица (Сбербанка России) и зачета взаимных требований.

Суды первой и апелляционной инстанций, сделав вывод о наличии у налогоплательщика права на применение налогового вычета в оспариваемой сумме, заявленные требования удовлетворили.

Между тем, вывод судов
в части определения размера вычетов по сделкам с обществами с ограниченной ответственностью “Газтехмонтаж“ и “Юнистрой“ является ошибочным.

Из обстоятельств дела следует, что полученные от указанных поставщиков товары оплачены обществом векселями третьего лица (Сбербанка России).

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на установленные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Согласно ст. 172 Кодекса, налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. 3, 6 - 8 ст. 171 Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 172 Кодекса при использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работ, услуги) суммы налога, фактически уплаченные им при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации), переданного в счет их оплаты.

Таким образом, право плательщика НДС на налоговый вычет поставлено в зависимость от факта уплаты суммы налога при приобретении товара (работы, услуги). В случае, если в качестве оплаты налогоплательщик передает не денежные средства, а иное имущество, сумма налога, уплаченная фактически налогоплательщиком, определяется не по стоимости товара (работ, услуг), уплачиваемого налогоплательщиком, а исходя из балансовой стоимости имущества, переданного в счет оплаты.

Законодательство о налогах и сборах не содержит определение понятия
“балансовая стоимость“, поэтому в силу положений ст. 11 Кодекса этот термин следует определять в том значении, в каком он используется в нормативных актах по бухгалтерскому учету.

Статьей 11 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ установлено, что оценка имущества и обязательств производится для их отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в денежном выражении. Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку.

Следовательно, при использовании в расчетах за товары (работы, услуги) векселя третьего лица размер налогового вычета будет соответствовать фактически произведенным расходам на его приобретение.

Вывод судов первой и апелляционной инстанций о том, что обществом при расчетах с поставщиками - обществами с ограниченной ответственностью “Газтехмонтаж“ и “Юнистрой“ - правильно определена балансовая стоимость векселей по их номиналу, равной величине кредиторской задолженности перед продавцом векселей (с учетом НДС), не соответствует приведенным положениям законодательства.

В указанной части судебные акты подлежат отмене.

Поскольку судами неправильно установлены фактические обстоятельства дела, не проверена правильность расчетов сумм НДС по сделкам с названными поставщиками, то дело в этой части подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в ходе которого арбитражному суду следует устранить указанные недостатки.

В отношении суммы вычетов НДС по сделкам с обществом с ограниченной ответственностью “ПФ “ВИС“ судебные акты являются законными и отмене не подлежат.

В силу подп. 2 п. 2 ст. 167 Кодекса прекращение обязательства зачетом признается оплатой товаров (работ, услуг).

Материалами дела подтверждается, что взаимные денежные обязательства были погашены в порядке ст. 410 Гражданского кодекса Российской Федерации путем проведения зачета встречных обязательств. При этом злоупотребления правом и недобросовестности действий налогоплательщика судами не
установлено.

Как правильно отметил суд апелляционной инстанции, при расчетах за товары (работы, услуги) путем зачета встречных требований, суммы НДС, предъявленные покупателю, считаются уплаченными и подлежат вычету на общих основаниях.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты в данной части подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 20.03.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 18.05.2006 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-14155/05 отменить в части удовлетворения требований общества с ограниченной ответственностью “Флагман“ о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Оренбурга от 22.08.2005 N 19-29/33154 о доначислении налога на добавленную стоимость за апрель 2005 г. по заявленным вычетам, по хозяйственным операциям с поставщиками - обществами с ограниченной ответственностью “Газтехмонтаж“ и “Юнистрой“ - и предложении внести необходимые исправления в бухгалтерский учет.

В указанной части дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции того же арбитражного суда.

В остальной части судебные акты оставить без изменения.

Председательствующий

КАНГИН А.В.

Судьи

БЕЛИКОВ М.Б.

ТАТАРИНОВА И.А.