Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 01.08.2006 N Ф09-6634/06-С2 по делу N А07-6052/06 Суд, удовлетворяя заявление о признании недействительным решения налогового органа, мотивировал свое решение тем, что общество подтвердило в установленном законом порядке правомерность использования права на налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2006 г. Дело N Ф09-6634/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Кангина А.В., судей Меньшиковой Н.Л., Беликова М.Б. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Агидели (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.05.2006 по делу N А07-6052/06.

В судебном заседании приняли участие представители: инспекции - Ишбулатов Р.Р. (доверенность от 11.01.2006 N 1429); открытого акционерного общества (далее - общество, заявитель) - Сафронова Е.А. (доверенность от 11.01.2006 N 4-юр), Иващенко Н.Н. (доверенность от 31.06.2006 б/н).

Общество обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением
о признании недействительным решения инспекции от 20.12.2005 N 40.

Решением суда первой инстанции от 22.05.2006 (судья Симахина И.В.) заявленные требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации за август 2005 г. инспекцией вынесено решение от 20.12.2005 N 40, согласно которому обществу отказано в применении налогового вычета по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 15005608 руб., доначислены НДС и соответствующая сумма пени. По мнению налогового органа, обществом необоснованно заявлена к возмещению из бюджета указанная сумма НДС ввиду отсутствия раздельного учета облагаемых и необлагаемых операций.

Заявитель, считая решение инспекции нарушающим его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд.

Суд, удовлетворяя заявленные требования, мотивировал свое решение тем, что общество подтвердило в установленном законом порядке правомерность использования права на налоговые вычеты по НДС.

Выводы суда являются правильными и соответствуют материалам дела.

В силу ст. 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на установленные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты. К налоговым вычетам, уменьшающим общую сумму налога, относятся суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Налоговые вычеты согласно п. 1 ст. 172 Кодекса производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении
налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога и принятие на учет указанных товаров (работ, услуг).

Согласно п. 4 ст. 149 Кодекса, в случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с положениями этой статьи, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.

Судом первой инстанции установлено, что обществом не осуществлялись операции с ценными бумагами, в результате которых мог быть получен доход от их реализации, а имел место расчет между участниками хозяйственной деятельности за проданные и приобретенные товары посредством оплаты векселями. Реальность затрат общества по приобретению векселей и, соответственно, по уплате НДС инспекцией не оспаривается.

Кроме того, материалы дела свидетельствуют о ведении заявителем в проверяемом периоде раздельного учета облагаемых НДС и освобождаемых от налогообложения операций. При этом расходы, которые прямо относятся к тем или иным операциям, учитывались обществом раздельно.

При таких обстоятельствах, а также, учитывая соблюдение обществом при заявлении налоговых вычетов требований ст. 169, 171, 172 Кодекса, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии у налогового органа оснований для отказа в принятии налоговых вычетов по декларации за август 2005 г. и доначислении заявителю спорных сумм НДС и пени.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.05.2006 по делу N А07-6052/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Агидели - без удовлетворения.

Председательствующий

КАНГИН А.В.

Судьи

МЕНЬШИКОВА Н.Л.

БЕЛИКОВ М.Б.