Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 18.07.2006 N Ф09-6168/06-С7 по делу N А47-3186/06 Несоответствие оспариваемого постановления федеральным законам и превышение органом местного самоуправления при принятии данного постановления полномочий, установленных законом, являются основанием для признания постановления об освобождении организаций и учреждений от платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления недействующим и не соответствующим федеральному законодательству об охране окружающей среды.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2006 г. Дело N Ф09-6168/06-С7“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Жаворонкова Д.В., судей Токмаковой А.Н., Глазыриной Т.Ю. рассмотрел в судебном заседании жалобу заместителя прокурора Оренбургской области (далее - зам. прокурора) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-3186/06 по заявлению о признании недействующим нормативного акта.

В судебном заседании принял участие представитель прокурора - Маслова О.А. (заместитель начальника отдела, удостоверение N 122838).

Представители Оренбургского городского совета, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Заместитель прокурора Оренбургской области обратился в Арбитражный суд Оренбургской области с
заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о признании недействующим п. 1 постановления Оренбургского городского совета от 29.12.2003 N 245 “Об освобождении организаций и учреждений от платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления“ вследствие несоответствия нормам федерального законодательства.

Решением суда первой инстанции от 18.05.2006 (судьи Говырина Н.И., Цыпкина Е.Г., Федорова С.Г.) в удовлетворении заявления отказано.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, зам. прокурора просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

По мнению заявителя, федеральным законодательством органы местного самоуправления не наделены полномочиями понижать размер платы за негативное воздействие на окружающую среду и освобождать от ее уплаты отдельные хозяйствующие субъекты.

Законность судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу п. 4 ст. 194 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании нормативных правовых актов арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельного положения, устанавливает соответствие его федеральному конституционному закону, федеральному закону и иному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, а также полномочия органа или лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт.

Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, негативное воздействие на окружающую среду является платным. Платежи за различные виды негативного воздействия на окружающую среду взимаются за предоставление субъектам хозяйственной и иной деятельности,
оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, права производить в пределах допустимых нормативов выбросы и сбросы веществ и микроорганизмов, размещать отходы.

Статьей 8 названного Закона на Правительство Российской Федерации возложены полномочия устанавливать порядок определения платы и ее предельных размеров за пользование природными ресурсами, загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов и другие виды вредного воздействия.

В соответствии с Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 10.12.2002 N 284-О Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 N 632 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14.06.2001 N 463) “Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия“ предусматривает взимание платежей неналогового характера, сохраняет силу и подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами как не противоречащее Конституции Российской Федерации.

Из абз. 6 п. 5 мотивировочной части указанного Определения следует, что вышеназванные платежи являются по своей правовой природе не налогом, а фискальным сбором, и общие принципы обложения таким сбором, ряд существенных его признаков определены непосредственно федеральным законом, а порядок определения платы и ее предельных размеров отнесено к компетенции Правительства Российской Федерации.

Таким образом, освобождение заявителя от уплаты сборов за загрязнение окружающей природной среды на основании постановления Оренбургского городского совета от 29.12.2003 N 245 противоречит требованиям вышеуказанных норм и разъяснениям Конституционного Суда Российской Федерации.

Несоответствие оспариваемого постановления федеральным законам и превышение органом местного самоуправления при принятии данного постановления полномочий, установленных законом, являются в силу п. 4 ст. 194 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания постановления Оренбургского городского совета от 29.12.2003 N 245 недействующим и не соответствующим Федеральному закону от
10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“.

Руководствуясь ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-3186/06 отменить.

Заявленные требования удовлетворить.

Признать п. 1 постановления Оренбургского городского Совета от 29.12.2003 N 245 “Об освобождении организаций и учреждений от платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления“ недействующим и не соответствующим Федеральному закону от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“.

Председательствующий

ЖАВОРОНКОВ Д.В.

Судьи

ТОКМАКОВА А.Н.

ГЛАЗЫРИНА Т.Ю.