Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 20.06.2006 N Ф09-5265/06-С2 по делу N А07-36079/06 Правила о зачете или возврате излишне уплаченной суммы налога, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, применяются также при зачете или возврате излишне уплаченных сумм налога и сбора, поступающих в государственные внебюджетные фонды.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2006 г. Дело N Ф09-5265/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Сухановой Н.Н., судей Крюкова А.Н., Татариновой И.А. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Уфы (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции от 11.01.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 16.03.2006 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-36079/06.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Инспекция обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением с учетом требований ст. 49 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации о взыскании с индивидуального предпринимателя Митина В.А. (далее - предприниматель, налогоплательщик) недоимки по налогам, соответствующих пеней и штрафов, всего на сумму 9009,27 руб.

Предприниматель подал заявление о возврате излишне уплаченных налогов и пеней за несвоевременный возврат налогов в сумме 22572,12 руб.

Решением суда первой инстанции от 11.01.2006 (судья Галимова Н.Г.) требования инспекции и предпринимателя удовлетворены.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 16.03.2006 (судьи Боброва С.А., Новикова Л.В., Чернышова С.Л.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник в связи с отказом инспекции возвратить излишне уплаченные суммы налогов и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

По мнению налогового органа, он не вправе зачитывать и возвращать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, поскольку последние не отвечают понятию налога.

Принимая решение, суды сослались на неправомерность отказа инспекции возвратить предпринимателю ошибочно уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Выводы судов являются правильными и соответствуют материалам дела.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон), правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Законом.

В силу п. 1 ст. 25 Закона к компетенции налоговых органов относится осуществление
контроля за правильностью исчисления и за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Поскольку данный Закон не устанавливает порядок зачета либо возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то к данным правоотношениям подлежат применению положения гл. 12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В силу п. 7, 9 ст. 78 Кодекса сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату налоговым органом по письменному заявлению налогоплательщика.

Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

В п. 13 ст. 78 Кодекса установлено, что правила о зачете или возврате излишне уплаченной суммы налога, предусмотренные данной статьей, применяются также при зачете или возврате излишне уплаченных сумм налога и сбора, поступающих в государственные внебюджетные фонды. Судами установлено, материалами дела подтверждено и инспекцией не оспаривается, что у общества имеется излишне уплаченная сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

При таких обстоятельствах отказ налогового органа в возмещении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование является незаконным.

Доводы инспекции (в том числе о нарушении срока обжалования бездействия налогового органа), приведенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения судов обеих инстанций и направлены на переоценку их выводов, основания для которой в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у суда кассационной инстанции отсутствуют.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 11.01.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 16.03.2006 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N
А07-36079/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Уфы - без удовлетворения.

Председательствующий

СУХАНОВА Н.Н.

Судьи

КРЮКОВ А.Н.

ТАТАРИНОВА И.А.