Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 25.04.2006 N Ф09-3010/06-С2 по делу N А60-36854/05 Выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся налогоплательщиком физическим лицам) не признаются объектом налогообложения единого социального налога, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2006 г. Дело N Ф09-3010/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Татариновой И.А., судей Беликова М.Б., Слюняевой Л.В. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Свердловской области (далее - инспекция, налоговый орган) на постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 28.02.2006 по делу N А60-36854/05.

В судебном заседании приняли участие представители: инспекции - Назаров Е.В. (доверенность от 17.01.2005 N 11/01); закрытого акционерного общества “Торговый дом “Динур“ (далее - общество, налогоплательщик) - Фролова И.Б. (доверенность от 01.11.2005).

Общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о
признании недействительным решения инспекции от 05.08.2005 N 02-848 (с учетом уточнений в порядке, определенном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) в части доначисления единого социального налога (далее - ЕСН), соответствующих пеней и штрафа по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Решением суда первой инстанции от 20.12.2005 (судья Филиппова Н.Г.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 28.02.2006 (судьи Киселев Ю.К., Воронин С.П., Морозова Г.В.) решение суда отменено, требования общества удовлетворены.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Законность названных судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник в связи с различным толкованием положений п. 3 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации.

По мнению инспекции, начисляемые налогоплательщиками-организациями в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, выплаты и иные вознаграждения, подлежащие отнесению, но не отнесенные к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде, должны признаваться объектом налогообложения по ЕСН.

Отказывая в удовлетворении требований общества, суд первой инстанции исходил из наличия у налогоплательщика обязанности по включению названных выплат в налоговую базу.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил заявленные требования, полагая, что определяющим условием признания названных выплат объектом обложения ЕСН является условие фактического отнесения названных выплат к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в
текущем отчетном (налоговом) периоде.

Выводы суда апелляционной инстанции являются правильными и соответствуют материалам дела.

Согласно п. 1 ст. 236 Кодекса, объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Положениями п. 3 ст. 236 Кодекса установлено, что указанные в п. 1 ст. 236 Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Судами установлено и материалами дела подтверждается, что названные выплаты не отнесены обществом к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.

При таких обстоятельствах судом апелляционной инстанции обоснованно удовлетворены требования общества.

Доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе, надлежаще исследованы в суде апелляционной инстанции, им дана верная юридическая оценка, оснований для непринятия которой у суда кассационной инстанции не имеется.

С учетом изложенного постановление суда апелляционной инстанции подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление суда апелляционной инстанции от 28.02.2006 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-36854/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Свердловской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ТАТАРИНОВА И.А.

Судьи

БЕЛИКОВ М.Б.

СЛЮНЯЕВА Л.В.