Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 18.04.2006 N Ф09-2752/06-С7 по делу N А07-41582/05 Пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов и сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2006 г. Дело N Ф09-2752/06-С7“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Анненковой Г.В., судей Токмаковой А.Н., Первухина В.М. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Октябрьскому Республики Башкортостан (далее - инспекция) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.12.2005 по делу N А07-41582/05 по заявлению открытого акционерного общества “Башкирнефтепродукт“ (далее - общество, налогоплательщик) к инспекции о признании недействительными инкассовых поручений.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением
о признании недействительными в части пеней по авансовым платежам по налогу на прибыль выставленных инспекцией и исполненных банком инкассовых поручений от 07.06.2005 N 11476, 11477 и обязании произвести зачет соответствующих сумм в счет предстоящих платежей по указанному налогу в республиканский и местный бюджеты.

Решением суда первой инстанции от 20.12.2005 (судья Гилязутдинова Р.Х.) заявленные требования удовлетворены: оспариваемые инкассовые поручения признаны недействительными, суд обязал инспекцию произвести зачет соответствующих сумм в счет предстоящих платежей по налогу на прибыль в Республиканский и местный бюджеты.

В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, инспекцией обществу выставлено требование об уплате налога от 20.04.2005 N 3694 в связи с начислением пеней по ежемесячным авансовым платежам по налогу на прибыль со сроком исполнения до 02.05.2005. Поскольку в указанный срок требование налогоплательщиком добровольно не исполнено, инспекцией на расчетный счет общества в открытом акционерном обществе “Уралсиб“ выставлены инкассовые поручения от 07.06.2005 N 11476, 11477 и произведено списание соответствующих сумм. Полагая, что указанные действия инспекции нарушают его права, общество обратилось в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции руководствовался п. 1 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Как следует из ст. 75 Кодекса, пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов и сборов в
более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса РФ“, пеня взыскивается за просрочку уплаты авансовых платежей в случае, если уплата авансовых платежей предусмотрена законом и авансовый платеж исчисляется и уплачивается по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. 53, 54 Кодекса.

Согласно ст. 285 Кодекса, отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года. Исчисление суммы авансового платежа по итогам каждого отчетного (налогового) периода и в течение отчетного периода производится налогоплательщиками в порядке, установленном п. 2 ст. 286 Кодекса.

С учетом отмеченного вывод суда об отсутствии оснований для начисления пени является правильным.

В части возложения обязанности зачесть незаконно взысканные суммы в счет предстоящих платежей по налогу на прибыль инспекцией возражений не заявлено.

Доводы инспекции со ссылкой на п. 12 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98 судом отклоняется, поскольку касаются применения мер по обеспечению исполнения решений о взыскании.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.12.2005 по делу N А07-41582/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Октябрьскому Республики Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

АННЕНКОВА Г.В.

Судьи

ТОКМАКОВА А.Н.

ПЕРВУХИН В.М.