Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 17.04.2006 N Ф09-2033/06-С7 по делу N А47-11004/05 Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога на добавленную стоимость. При этом вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), только после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2006 г. Дело N Ф09-2033/06-С7“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Жаворонкова Д.В., судей Токмаковой А.Н., Первухина В.М. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Оренбурга (далее - инспекция) на решение суда первой инстанции от 16.11.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 01.02.2006 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-11004/05 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Анкер“ (далее - общество) о признании незаконным решения инспекции.

Представители сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд
Оренбургской области с заявлением о признании частично недействительным решения инспекции от 20.07.2005 N 08-29/30184.

Решением суда первой инстанции от 16.11.2005 (судья Лазебная Г.Н.) требования общества удовлетворены полностью.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 01.02.2006 (судьи Семенов В.В., Дмитриенко Т.А., Савинова М.А.) решение оставлено в силе.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, инспекцией проведена камеральная налоговая проверка соблюдения обществом законодательства о налогах и сборах, по результатам которой составлен акт и принято решение.

В качестве основания для доначисления налога на добавленную стоимость (далее - НДС) инспекция указала на неправомерное завышение суммы налога, предъявленной обществом к вычету со стоимости товаров (работ, услуг), оплаченных путем зачета взаимных требований.

По мнению инспекции, сумма НДС в данном случае определяется исходя из фактически оплаченной налогоплательщиком стоимости приобретенных товаров, то есть из балансовой стоимости имущества, переданного поставщику в счет оплаты приобретенных товаров.

Признавая недействительным решение инспекции, суды исходили из отсутствия оснований для начисления налога.

В силу ст. 173 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 Кодекса, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст. 166 Кодекса.

Согласно ст. 171 Кодекса, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на установленные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты.

Налоговые вычеты
производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

При этом вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), только после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).

В соответствии с п. 2 ст. 167 Кодекса оплатой товаров (работ, услуг) в целях определения налоговой базы при их реализации признается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных товаров (работ, услуг) перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой (передачей) этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг), за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателем-векселедателем собственного векселя. Оплатой товаров (работ, услуг), в частности, признается прекращение обязательства зачетом.

Согласно ст. 410 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Как усматривается из материалов дела, обществом в проверяемом периоде были заключены гражданско-правовые договоры, в которых оно выступало как в качестве покупателя товаров (работ, услуг), так и в качестве поставщика товаров (работ, услуг). При этом по условиям договоров оплата товаров (работ, услуг) была предусмотрена в денежной форме.

В связи с наличием обязательств общества перед его контрагентами по оплате денежных средств за реализованные по договорам поставки товары (работы, услуги), и контрагентов перед обществом по оплате проданных по договорам купли-продажи товаров (работ, услуг) стороны осуществили зачет встречных однородных денежных требований.

Суды, оценив представленные по делу доказательства (договоры, соглашения о зачете взаимных требований), пришли к выводу о том, что товары, приобретенные обществом у контрагентов, и НДС, предъявленный к вычету, оплачены в результате зачета
взаимных требований, а не мены товарами (работами, услугами).

Поскольку судами установлено и материалами дела подтверждается факт приобретения обществом товаров (работ, услуг), принятия их на учет и отражение зачета взаимных требований в бухгалтерском учете налогоплательщика, а налоговым органом не доказана недобросовестность общества как налогоплательщика, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для удовлетворения жалобы налогового органа и отмены судебных актов.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 16.11.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 01.02.2006 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-11004/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Оренбурга - без удовлетворения.

Председательствующий

ЖАВОРОНКОВ Д.В.

Судьи

ТОКМАКОВА А.Н.

ПЕРВУХИН В.М.