Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 02.03.2006 N Ф09-991/06-С7 по делу N А60-30381/05 При реализации товаров на экспорт обложение налогом на добавленную стоимость по ставке ноль процентов и возмещение данного налога, уплаченного поставщикам, производится при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, подтверждающих экспорт товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2006 г. Дело N Ф09-991/06-С7“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Жаворонкова Д.В., судей Первухина В.М., Глазыриной Т.Ю. рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 24.10.2005 по делу N А60-30381/05.

В судебном заседании приняли участие представители: инспекции - Мартынова Е.В. (доверенность от 30.12.2005 N 04-11/124); открытого акционерного общества “Уралмашзавод“ (далее - общество) - Судницина В.А. (доверенность от 10.01.2006 N 233-07/001).

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и
месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 14.07.2005 N 153 в части отказа в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по налоговой декларации по ставке 0 процентов за январь 2005 г. в сумме 555880 руб. и обязании налогового органа возместить указанную сумму путем возврата на расчетный счет.

Решением суда первой инстанции от 24.10.2005 (судья Киселев Ю.К.) заявленные требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанное решение отменить, в удовлетворении заявления отказать, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, оспариваемым решением инспекции обществу отказано в заявленном к возмещению из бюджета НДС в сумме 555880 руб. по налоговой декларации по ставке 0 процентов за январь 2005 г. ввиду непредставления сквозных океанских коносаментов, подтверждающих доставку товара от Гамбурга и Антверпена до конечного пункта - порта Мумбай (Индия).

Полагая, что данный ненормативный акт принят незаконно, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Удовлетворяя заявленные требования, суды пришли к выводу о неправомерности действий инспекции, указав, что обществом соблюдены все предусмотренные законом условия для возмещения НДС при использовании ставки 0 процентов.

Вывод суда является правильным, соответствует действующему законодательству, основан на установленных им по делу обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах.

В соответствии со ст. 164 Кодекса при
реализации товаров на экспорт обложение НДС по ставке 0 процентов и возмещение НДС, уплаченного поставщикам, производится при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Согласно подп. 4 п. 1 указанной статьи, для подтверждения вывоза товаров за пределы территории Российской Федерации экспортер должен представить копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов. Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов с учетом установленных этой нормой особенностей.

Одной из таких особенностей является то, что при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта судами через морские порты для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации налогоплательщик-экспортер должен представить в налоговые органы следующие транспортные и товаросопроводительные документы: копию поручения на отгрузку экспортируемых грузов с указанием порта разгрузки с отметкой “Погрузка разрешена“ пограничной таможни Российской Федерации; копию коносамента на перевозку экспортируемого товара, в котором в графе “Порт разгрузки“ указано место, находящееся за пределами таможенной территории Российской Федерации.

Судом установлено, что представленные обществом коносаменты и поручения на отгрузку содержат все сведения и отметки, установленные подп. 4 п. 1 ст. 165 Кодекса для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Таким образом, общество подтвердило фактический вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации судами через морские порты. При таких обстоятельствах несостоятелен довод налогового органа о нарушении обществом подп. 4 п. 1 ст. 165 Кодекса.

Всей совокупности доказательств, представленных сторонами, обстоятельствам дела, а также доводам инспекции, в том числе, изложенным в кассационной жалобе, судом дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки выводов у суда
кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 24.10.2005 по делу N А60-30381/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ЖАВОРОНКОВ Д.В.

Судьи

ПЕРВУХИН В.М.

ГЛАЗЫРИНА Т.Ю.