Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 27.02.2006 N Ф09-964/06-С6 по делу N А60-28298/2005 Суд пришел к правомерному выводу о том, что бездействие администрации муниципального образования по принятию решения по заявлению общества о выдаче разрешения на строительство либо отказе в выдаче такого разрешения за пределами установленного десятидневного срока нарушает права заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2006 г. Дело N Ф09-964/06-С6“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Смирнова А.Ю., судей Соколовой Н.П., Татаркиной Т.Н. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу администрации муниципального образования “город Березовский“ (в настоящее время - администрация Березовского городского округа, запись о государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица внесена 27.01.2006) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 09.11.2005 (резолютивная часть от 10.10.2005) по делу N А60-28298/2005.

В судебном заседании приняли участие представители: администрации Березовского городского округа - Шлякова И.Ю., ведущий специалист (доверенность от 08.02.2006 N 140/01-29); общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма
“Альфа-К“ (далее - ООО “ПКФ “Альфа-К“) - Цехер Г.Я., адвокат (доверенность от 29.08.2005).

ООО “ПКФ “Альфа-К“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования “город Березовский“, выразившегося в непринятии решения о выдаче либо отказе в выдаче разрешения на строительство здания многоцелевого назначения 48x72x8 из легкосборных металлических конструкций и трансформаторной подстанции на земельном участке, расположенном по адресу: г. Березовский, Западная промзона, 5, по заявлению, направленному в администрацию муниципального образования “город Березовский“ 13.07.2005.

Решением суда первой инстанции 09.11.2005 (резолютивная часть от 10.10.2005; судья Гаврюшин О.В.) заявленные требования удовлетворены, бездействие администрации муниципального образования “город Березовский“, выразившееся в несовершении в установленный законом срок действий, предусмотренных п. 11 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, признано незаконным. Суд обязал администрацию муниципального образования “город Березовский“ устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО “ПКФ “Альфа-К“ путем совершения в его отношении действий, предусмотренных п. 11 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации. При невозможности совершения указанных действий дать мотивированный ответ.

В порядке апелляционного производства решение суда первой инстанции не пересматривалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, администрация муниципального образования “город Березовский“ просит решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на то, что судом неправильно применены ст. 1, 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, не принято во внимание, что отсутствуют доказательства направления ООО “ПКФ “Альфа-К“ заявления о получении разрешения на строительство в администрацию муниципального образования “город Березовский“; земельный участок, на котором планировалось строительство, принадлежит - на праве собственности не ООО “ПКФ “Альфа-К“, а другому лицу, следовательно, общество не имело права обращаться с заявлением о получении разрешения
на строительство; к заявлению о получении разрешения на строительство не были приложены необходимые документы.

Проверив законность решения суда первой инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает, что судебный акт отмене не подлежит по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ООО “ПКФ “Альфа-К“ направило в администрацию муниципального образования “город Березовский“ заявление на получение разрешения (специального разрешения) на строительство здания многоцелевого назначения 48x72x8 из легкосборных металлических конструкций и трансформаторной подстанции на земельном участке, расположенном по адресу: г. Березовский, Западная промзона, 5. На данном заявлении имеется отметка “получено 13.07.2005“ и подпись.

По мнению ООО “ПКФ “Альфа-К“, бездействие администрации муниципального образования “город Березовский“, выразившееся в невыдаче разрешения на строительство или отказа в выдаче такого разрешения не соответствует положениям ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и нарушает права ООО “ПКФ “Альфа-К“, в связи с чем общество обратилось в суд с заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из следующего.

В соответствии со ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) органов местного самоуправления, если полагают, что оспариваемое действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. Орган местного самоуправления в
течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство выдает разрешение на строительство или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Судом установлено, что ООО “ПКФ “Альфа-К“ принадлежит на праве собственности земельный участок, расположенный по адресу: г. Березовский, Западная промзона, 5. Для осуществления функций заказчика (застройщика) по строительству на названном земельном участке здания многоцелевого назначения 48x72x8 из легкосборных металлических конструкций и трансформаторной - подстанции ООО “ПКФ “Альфа-К“ обратилось в администрацию муниципального образования “город Березовский“ с заявлением на получение разрешения на строительство данного объекта.

Указанное заявление получено 13.07.2005, следовательно, десятидневный срок на принятие решения о выдаче либо отказе в выдаче разрешения на строительство истек 25.07.2005.

При таких обстоятельствах суд пришел к правомерному выводу о том, что бездействие администрации муниципального образования “город Березовский“ по принятию решения по заявлению ООО “ПКФ “Альфа-К“ о выдаче разрешения на строительство либо отказе в выдаче такого разрешения противоречит ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и нарушает права заявителя.

Довод администрации муниципального образования “город Березовский“ о том, что заявление о получении разрешения на строительство объекта недвижимого имущества в администрацию муниципального образования “город Березовский“ не поступало, а было направлено в Комитет по архитектуре и градостроительству г. Березовского, отклоняется. В отзыве на заявление ООО “ПКФ “Альфа-К“ о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования “город Березовский“ (л. д. 17, 18) указано, что к заявлению на получение разрешения на строительство объекта недвижимого имущества не были приложены документы, указанные в п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, о чем ООО “ПКФ “Альфа-К“ было уведомлено письмом Комитета по архитектуре и градостроительству г.
Березовского от 20.09.2005 N 1967/01-29. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что заявление ООО “ПКФ “Альфа-К“ было получено и по нему велась работа. Кроме того, согласно п. 1.1, 1.2 положения о Комитете по архитектуре и градостроительству г. Березовского последний является органом управления, осуществляющим государственное межотраслевое регулирование деятельности в области архитектуры, градостроительства и строительной деятельности на территории, подчиненной городской администрации подчинен и подконтролен городской администрации.

Обстоятельства дела исследованы судом полно и всесторонне, спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства. С учетом изложенного решение суда первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области является законным и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 09.11.2005 (резолютивная часть от 10.10.2005) по делу N А60-28298/2005 оставить без изменения, кассационную жалобу администрации муниципального образования “город Березовский“ - без удовлетворения.

Председательствующий

СМИРНОВ А.Ю.

Судьи

СОКОЛОВА Н.П.

ТАТАРКИНА Т.Н.