Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 22.02.2006 N Ф09-6141/05-С2 по делу N А07-15615/05 Удовлетворяя заявленные требования о признании недействительным решения налогового органа о доначислении налога на добавленную стоимость, суд правильно исходил из наличия у общества права на налоговый вычет и соблюдения им порядка предъявления уплаченных сумм налога к вычету.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2006 г. Дело N Ф09-6141/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Наумовой Н.В., судей Слюняевой Л.В., Сухановой Н.Н. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 26 по Республике Башкортостан (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции от 29.07.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 05.10.2005 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-15615/05.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Закрытое акционерное общество “Мелеузовский свинокомплекс“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан
с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 19.04.2005 N 105 в части доначисления налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 18741,23 руб.

Решением суда первой инстанции от 29.07.2005 (судья Валеев К.В.) указанные требования удовлетворены частично.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 05.10.2005 (судьи Чернышова С.Л., Боброва С.А., Новикова Л.В.) решение суда изменено, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник в связи с отказом налогового органа в предоставлении обществу вычетов по НДС по декларации за январь 2005 г.

По мнению инспекции, у общества отсутствует право на налоговый вычет, поскольку сумма налога при приобретении товара им не уплачена.

Удовлетворяя заявленные требования, суд апелляционной инстанции исходил из наличия у общества права на налоговый вычет и соблюдения им порядка предъявления уплаченных сумм НДС к вычету.

Выводы суда апелляционной инстанции являются правильными и соответствуют материалам дела.

В силу п. 1 ст. 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном ст. 166 Кодекса, на установленные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты.

Согласно п. 1 ст. 172 Кодекса, налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. При этом вычетам подлежат только суммы налога, которые предъявлены налогоплательщику и уплачены им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет
указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Судом апелляционной инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что общество предъявило к вычету суммы НДС после фактического получения, оприходования и оплаты товара. Оформление представленных счетов-фактур соответствует требованиям, установленным ст. 169 Кодекса.

Налогоплательщиком соблюден определенный законом порядок уплаты НДС и применения вычета, основания для доначисления налога отсутствуют.

Кодекс не связывает право общества на налоговый вычет со своевременностью отражения произведенных финансовых операций в журнале-ордере, в связи с чем данный довод инспекции судом кассационной инспекции не принимается.

Кроме того, доводы инспекции, приведенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и направлены на переоценку его выводов, основания для которой в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у суда кассационной инстанции отсутствуют.

С учетом изложенного постановление суда апелляционной инстанции подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 05.10.2005 по делу N А07-15615/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 26 по Республике Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

НАУМОВА Н.В.

Судьи

СЛЮНЯЕВА Л.В.

СУХАНОВА Н.Н.