Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 01.02.2006 N Ф09-63/06-С1 по делу N А60-23021/05 Отказывая органу социального страхования в удовлетворении заявления о взыскании штрафа за непредставление расчетной ведомости, суд исходил из недоказанности заявителем состава вменяемого обществу правонарушения и нарушения порядка привлечения общества к ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2006 г. Дело N Ф09-63/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Лимонова И.В., судей Меньшиковой Н.Л., Варламовой Т.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу государственного учреждения - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N 2 (далее - фонд) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 22.09.2005 по делу N А60-23021/05.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Фонд обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Кисилев“ (далее -
общество) штрафа в размере 1000 руб., предусмотренного абз. 6 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ (далее - Федеральный закон), за непредставление расчетной ведомости формы 4-ФСС Российской Федерации за 2004 г.

Решением суда первой инстанции от 22.09.2005 (резолютивная часть от 07.09.2005; судья Савина Л.Ф.) в удовлетворении заявления отказано.

В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, фонд просит указанный судебный акт отменить, заявление удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судом названных фондом норм материального права.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, по результатам проведенной 28.02.2005 в отношении общества камеральной проверки фондом составлена докладная записка от 28.02.2005 N 859, на основании которой вынесено решение от 04.03.2005 N 859 о привлечении страхователя к ответственности, предусмотренной абз. 6 п. 1 ст. 19 Федерального закона, в виде взыскания штрафа в размере 1000 руб., за непредставление расчетной ведомости формы 4-ФСС Российской Федерации за 2004 г.

Неисполнение обществом требования от 04.03.2005 N 859 об уплате штрафной санкции (л. д. 11) послужило основанием для обращения фонда в арбитражный суд с заявлением о ее принудительном взыскании.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из недоказанности фондом состава вменяемого обществу правонарушения и нарушения фондом порядка привлечения общества к ответственности.

Вывод суда о недоказанности состава правонарушения является неправильным и противоречит материалам дела.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 24 Федерального закона, страхователи ежеквартально не позднее 15-го числа
месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в установленном порядке страховщику по месту их регистрации отчетность по форме, установленной страховщиком.

В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 19 Федерального закона нарушение установленного срока представления страховщику установленной отчетности или ее непредставление влечет взыскание штрафа в размере одной тысячи рублей.

Материалами дела подтверждено, что общество расчетную ведомость формы 4-ФСС Российской Федерации за 2004 г. не представило.

Следовательно, вывод суда о недоказанности фондом состава вменяемого обществу правонарушения является ошибочным.

Однако неверный вывод суда о недоказанности состава правонарушения не привел к принятию им неправильного решения по следующим основаниям.

По смыслу и содержанию ст. 10, 101 Кодекса налоговый орган обязан предоставить привлекаемому к ответственности налогоплательщику возможность реализовать гарантии защиты, предусмотренные данной статьей Кодекса. В случае неизвещения налоговым органом налогоплательщика о факте, месте и времени рассмотрения материалов проверки решение по результатам такого рассмотрения не может быть вынесено в его отсутствие, поскольку это свидетельствует о нарушении предоставленных налогоплательщику Кодексом гарантий защиты.

Однако фонд не представил суду доказательства извещения общества о месте и времени рассмотрения материалов проверки, чем нарушил требования ст. 101 Кодекса.

Доводы фонда о неприменении к его правоотношениям с плательщиками спорных страховых взносов норм, содержащихся в ст. 101 Кодекса, отклоняются как несостоятельные, поскольку привлечение к ответственности производится решением контролирующего органа, порядок принятия которого должен быть аналогичным предусмотренному ст. 101 Кодекса, в силу ст. 19 Федерального закона.

Таким образом, вывод суда о нарушении фондом порядка привлечения общества к ответственности является законным и обоснованным.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 22.09.2005 по делу N А60-23021/05 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N 2 - без удовлетворения.

Председательствующий

ЛИМОНОВ И.В.

Судьи

МЕНЬШИКОВА Н.Л.

ВАРЛАМОВА Т.В.