Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 17.01.2006 N Ф09-4765/05-С2 по делу N А07-14893/05 Поскольку материалами дела подтверждается соблюдение обществом таможенного режима экспорта продукции, уплата налога на добавленную стоимость поставщикам нефтепродуктов и представление в налоговый орган подтверждающих документов, злоупотребления правом и недобросовестности действий налогоплательщика при уплате налога поставщикам судом не установлено, суд обоснованно сделал вывод о недействительности оспариваемого решения в части отказа в возмещении обществу из бюджета оспариваемой суммы налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2006 г. Дело N Ф09-4765/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Беликова М.Б., судей Крюкова А.Н., Слюняевой Л.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Орджоникидзевскому району г. Уфы (далее - инспекция) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.07.2005 по делу N А07-14893/05.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью “Нефтехимтрейдинг“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 21.03.2005 N 40 в
части отказа в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 5499281 руб. 25 коп. по декларации за ноябрь 2004 г. и обязании налогового органа возместить указанную сумму НДС.

Решением суда первой инстанции от 20.07.2005 (судья Кутлин Р.К.) заявление удовлетворено.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, инспекцией проведена проверка обоснованности применения обществом налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по НДС на основе декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов за ноябрь 2004 г. и документов, представленных в порядке, предусмотренном ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

По результатам проверки вынесено решение от 21.03.2005 N 40, согласно которому заявителю отказано в возмещении из бюджета оспариваемой суммы НДС в связи с тем, что услуги по транспортировке экспортной продукции в силу подп. 2 п. 1 ст. 164 Кодекса облагаются по ставке 0 процентов.

Общество, считая решение инспекции в части отказа в возмещении из бюджета НДС в сумме 5499281 руб. 25 коп. нарушающим его права и законные интересы, обратилось с соответствующим заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленное требование, суд первой инстанции исходил из обоснованного применения обществом налогового вычета по НДС, уплаченному им перевозчику за оказанные услуги по транспортировке товаров на экспорт.

Вывод суда является правильным.

Возмещение НДС по суммам, уплаченным поставщикам при реализации экспортируемых товаров (п. 4
ст. 176 Кодекса), производится при представлении документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса, на основании отдельной налоговой декларации в течение трех месяцев.

Согласно п. 1 ст. 171 Кодекса, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на налоговые вычеты.

В соответствии с п. 2 указанной статьи вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, а также товаров, приобретаемых для перепродажи.

При этом в силу п. 1 и 3 ст. 172 Кодекса налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, а также при представлении в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Материалами дела подтверждается и инспекцией не оспаривается соблюдение обществом таможенного режима экспорта продукции, уплата НДС поставщикам нефтепродуктов, представление в налоговый орган документов, указанных в ст. 165 Кодекса.

Злоупотребления правом и недобросовестности действий налогоплательщика при уплате налога поставщикам продукции судом первой инстанции не установлено.

Таким образом, суд обоснованно сделал вывод о недействительности оспариваемого решения инспекции в части отказа в возмещении обществу из бюджета оспариваемой суммы НДС.

Довод инспекции о том, что услуги, связанные с транспортировкой экспортируемого товара, подлежат налогообложению по налоговой ставке 0 процентов, следовательно, право на возмещение НДС в оспариваемой сумме у общества отсутствует, судом кассационной инстанции отклоняется в связи с тем, что обществом выполнены установленные Кодексом условия применения налоговых вычетов.

Наличие у поставщика услуг нереализованного права на применение ставки
налогообложения 0 процентов в силу ст. 171, 172, 176 Кодекса само по себе не может являться основанием к отказу в возмещении сумм НДС, принятых к вычету налогоплательщиком-покупателем с соблюдением правил ст. 171, 172 Кодекса.

Таким образом, судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.07.2005 по делу N А07-14893/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Орджоникидзевскому району г. Уфы - без удовлетворения.

Председательствующий

БЕЛИКОВ М.Б.

Судьи

КРЮКОВ А.Н.

СЛЮНЯЕВА Л.В.