Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 12.01.2006 N Ф09-6025/05-С7 по делу N А76-31911/05 Отказывая органу Пенсионного фонда РФ во взыскании штрафных санкций за нарушение предпринимателем срока предоставления индивидуальных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, суд правильно исходил из того, что предприниматель относится не к страхователям, а к физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, то есть к застрахованным лицам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2006 г. Дело N Ф09-6025/05-С7“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Токмаковой А.Н., судей Дубровского В.И., Глазыриной Т.Ю. рассмотрел в судебном заседании жалобу Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Уйском районе Челябинской области (далее - управление) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Челябинской области от 12.10.2005 по делу N А76-31911/05.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Управление обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель) финансовых санкций в сумме 180
руб.

Решением суда первой инстанции от 12.10.2005 (судья Кузнецов Ю.А.) в удовлетворении заявленных требований управлению отказано.

В суде апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, управлением установлен факт нарушения предпринимателем срока предоставления индивидуальных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2004 г., в связи с чем управлением был составлен акт от 29.03.2005 и вынесено решение от 22.04.2005 N 230 от 15.06.2004 о привлечении предпринимателя к ответственности за несоблюдение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, в виде взыскания штрафа в сумме 180 руб.

Поскольку штрафные санкции в добровольном порядке предпринимателем не были уплачены, управление обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Отказывая управлению во взыскании штрафных санкций, суд первой инстанции исходил из того, что предприниматель относится не к страхователям, а к физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, то есть к застрахованным лицам.

Вывод суда является правильным и соответствует материалам дела.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что, согласно п. 1 и 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“, срок представления сведений, необходимых для индивидуального персонифицированного учета, установлен для страхователей и касается лиц, которые работают у страхователя.

В соответствии со ст. 1 указанного Закона страхователями являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на
работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы. Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, являются застрахованными лицами, к которым относятся: индивидуальные предприниматели и иные граждане, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей.

Пунктом 5 ст. 11 названного Закона для физических лиц самостоятельно уплачивающих страховые взносы, срок для представления сведений не установлен.

Следовательно, оснований для привлечения предпринимателя к ответственности, предусмотренной ст. 17 Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“, у управления не имелось.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Челябинской области от 12.10.2005 по делу N А76-31911/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Уйском районе Челябинской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ТОКМАКОВА А.Н.

Судьи

ДУБРОВСКИЙ В.И.

ГЛАЗЫРИНА Т.Ю.