Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.09.2006 N Ф08-3557/2006-1678А по делу N А18-76/2005 Требования норм Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающих порядок оформления счетов-фактур, имеют императивный характер, их несоблюдение влечет за собой такое последствие, как отказ в принятии к налоговому вычету.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 4 сентября 2006 года Дело N Ф08-3557/2006-1678А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от заявителя - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Республике Ингушетия, представителя от заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью “Строй-Инвест-2“, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Строй-Инвест-2“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Ингушетия от 19.04.2006 по делу N А18-76/2005, установил следующее.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 1 по Республике Ингушетия (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением к ООО “Строй-Инвест-2“ (далее - общество) о взыскании
налоговых санкций на основании решения от 05.07.2004 N 615 в сумме 180996 рублей за неполную уплату налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в соответствии с частью 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением от 11.04.2005 заявление удовлетворено.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.08.2005 решение суда от 11.04.2005 отменено, дело передано на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда в связи с отсутствием в материалах дела счетов-фактур, по которым налог заявлен к вычету, других документов, неисследованием обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Суду предписано истребовать необходимые документы, всесторонне и полно исследовать их, установить все фактические обстоятельства по делу, проверить законность оспариваемого ненормативного акта налогового органа.

Решением суда от 25.10.2005 в удовлетворении заявленных требований отказано на том основании, что решение о привлечении налогоплательщика к ответственности не соответствует материалам дела.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.04.2006 решение суда от 25.10.2005 отменено, принято новое решение. С общества взыскано 180996 рублей штрафа. По мнению суда апелляционной инстанции, представленные обществом счета-фактуры составлены с нарушением требований статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации и не отвечают требованиям достоверности.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось общество с кассационной жалобой, в которой просит постановление апелляционной инстанции от 19.04.2006 отменить. По мнению подателя жалобы, у налоговой инспекции отсутствовали основания для подачи заявления в суд, так как НДС обществом полностью оплачен. Счет-фактура не является единственным документом, подтверждающим факт уплаты налога.

Налоговая инспекция не представила в суд отзыв на кассационную жалобу.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы кассационной жалобы, представитель налоговой инспекции просил постановление апелляционной инстанции оставить без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы
дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как видно из материалов, по итогам камеральной проверки решением налогового органа 05.07.2004 N 615 общество привлечено к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату сумм НДС в виде штрафа в размере 180996 рублей. Решение мотивировано тем, что представленные обществом счета-фактуры составлены с нарушением порядка, установленного пунктом 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации. В счете-фактуре от 10.03.2004 N 1 отсутствуют ИНН покупателя, наименование грузоотправителя и его адрес, описание выполненных работ; в счете-фактуре от 04.01.2004 N 148 отсутствуют ИНН покупателя, наименование грузоотправителя и его адрес, наименование грузополучателя и его адрес.

В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Удовлетворяя требования налоговой инспекции, суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из следующего.

В силу статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров на территории Российской Федерации. Пунктом 1 статьи 172 Кодекса предусмотрено, что вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), а также документов, подтверждающих фактическую уплату им сумм налога.

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению. При этом пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что счета-фактуры, составленные
и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 этой статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению (пункт 1 статьи 169 Кодекса).

Пунктом 5 статьи 169 Кодекса установлено, что в счете-фактуре должны быть указаны, в частности, наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя, наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя, номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Требования статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающей порядок оформления счетов-фактур, имеют императивный характер, их несоблюдение влечет за собой такое последствие как отказ в принятии к налоговому вычету или возмещению сумм НДС, предъявленных продавцом. Установленные нарушения привели к неполной уплате обществом НДС за март 2004 года в сумме 907433 рублей. При этом налоговая инспекция учла переплату по лицевому счету налогоплательщика в сумме 2453 рублей и обоснованно определила размер штрафа. Уплата налога на момент обращения налоговой инспекции в суд, на что ссылается общество в жалобе, не влечет освобождение от ответственности за совершенное правонарушение.

С учетом изложенного постановление апелляционной инстанции является законным и обоснованным, доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению.

Нормы права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих отмену или изменение судебного акта (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлено.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 19.04.2006 апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Ингушетия по делу N А18-76/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со
дня его принятия.