Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.08.2006 N Ф08-3596/2006-1552А по делу N А32-42319/2005-51/995-46АЖ Предприниматель обязан применять контрольно-кассовую технику при осуществлении денежных расчетов с населением, поскольку торговля осуществляется в павильоне, условия торговли в котором позволяют использовать контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 15 августа 2006 года Дело N Ф08-3596/2006-1552А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от заявителя - предприниматель без образования юридического лица Ткачева В.А. и ее представитель, представителя от заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по Северскому району, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Северскому району на постановление апелляционной инстанции от 24 апреля 2006 года Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-42319/2005-51/995-46АЖ, установил следующее.

Предприниматель без образования юридического лица Ткачева В.А. (далее - предприниматель) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Федеральной
налоговой службы по Северскому району Краснодарского края (далее - налоговая инспекция) от 01.09.2005 N 81 о привлечении к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде 3 тыс. рублей штрафа.

Решением суда от 25 ноября 2005 года в удовлетворении заявления отказано. Решение мотивировано тем, что предприниматель осуществляет торговлю в павильоне, позволяющем использовать контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов с населением.

Постановлением апелляционной инстанции от 24 апреля 2006 года отменено решение суда от 25 ноября 2005 года, признано незаконным и отменено оспариваемое постановление налоговой инспекции. Судебный акт мотивирован тем, что при продаже продовольственных товаров в крытом помещении с открытого прилавка, не являющегося обособленным торговым местом, предприниматель правомерно осуществлял денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовой машины.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилась налоговая инспекция с кассационной жалобой, в которой просит постановление апелляционной инстанции от 24 апреля 2006 года отменить, решение от 25 ноября 2005 года оставить в силе. В силу требований Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее - Закон N 54-ФЗ) предприниматель обязан применять контрольно-кассовую машину, поскольку осуществляет торговлю из павильона. Заявитель считает, что торговое место предпринимателя является обустроенным, обеспечивает показ и сохранность товара. Нежилое помещение “Мясной павильон“, в котором находится торговое место предпринимателя, представляет собой капитальное кирпичное строение, находящееся на территории рынка и имеющее торговый зал.

Предприниматель представил отзыв на кассационную жалобу, в котором считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным и просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

В судебном заседании
представитель налоговой инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель предпринимателя в судебном заседании просил постановление апелляционной инстанции оставить без изменения.

Изучив материалы дела, заслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция провела проверку выполнения предпринимателем требований Закона N 54-ФЗ. В ходе проверки установлено, что при продаже 1 кг мяса на сумму 150 рублей предприниматель не выдал кассовый чек ввиду отсутствия контрольно-кассовой машины. Указанные обстоятельства зафиксированы в акте проверки от 01.09.2005 N 000229, протоколе об административном правонарушении от 02.09.2005 N 000118. По итогам рассмотрения материалов проверки принято постановление от 09.09.2005 N 81 о привлечении предпринимателя к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей. Указанное постановление предприниматель обжаловал в арбитражный суд.

В силу статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях продажа товара, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет административную ответственность.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона N 54-ФЗ все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов в обязательном порядке должны применять контрольно-кассовую технику. Согласно пункту 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении торговли на рынках, ярмарках,
в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других, аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

При рассмотрении спора суд первой инстанции пришел к выводу о том, что предприниматель обязан применять контрольно-кассовую технику при осуществлении денежных расчетов с населением, поскольку торговля осуществляется в павильоне, условия торговли в котором позволяют использовать контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов.

Указанный вывод не соответствует фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Как видно из материалов дела, предприниматель на основании договора N 23 арендует у Северского районного союза потребительских обществ часть торговой площади (6 кв. м) в здании “Мясной павильон“, расположенном в станице Северской на территории рынка. На указанной площади установлен стол (прилавок), с которого предприниматель осуществляет торговлю мясом. Из фотоснимков, имеющихся в деле, видно, что непосредственное торговое место предпринимателя представляет собой открытый прилавок, предназначенный для выкладки и реализации мяса. Холодильное оборудование и место хранения товара непосредственно в торговом месте предпринимателя отсутствуют. Запас товара он завозит для реализации в течение дня. Торговая точка предпринимателя не обустроена и не изолирована от других торговых мест.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда и признавая незаконным постановление о привлечении предпринимателя к административной ответственности, сделал правильный вывод, что при продаже продовольственных товаров в крытом помещении с открытого прилавка, не являющегося обособленным торговым местом, предприниматель правомерно осуществлял денежные
расчеты с населением без применения контрольно-кассовой машины.

Довод кассационной жалобы о том, что в силу требований Закона N 54-ФЗ предприниматель обязан применять контрольно-кассовую машину, поскольку осуществляет торговлю из павильона, был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции, который отклонил его на основании анализа и оценки представленных доказательств. С учетом изложенного основания, установленные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены или изменения постановления апелляционной инстанции, отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 24 апреля 2006 года Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-42319/2005-51/995-46АЖ оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.