Решения и определения судов

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа “Обобщение судебной практики по делам, рассмотренным в кассационном порядке в первом полугодии 2006 года (Споры по взысканию налоговых штрафов за несвоевременное представление налоговых деклараций и несообщение о выплаченных доходах)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

СПОРЫ ПО ВЗЫСКАНИЮ НАЛОГОВЫХ

ШТРАФОВ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ И НЕСООБЩЕНИЕ О ВЫПЛАЧЕННЫХ ДОХОДАХ

Пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации установлена ответственность за непредставление налогоплательщиком в указанный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, а не за непредставление декларации по утвержденной форме.

Налоговая инспекция решением привлекла общество к налоговой ответственности по части 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление налоговой декларации по земельному налогу, полагая, что декларация на бланке старого образца, направленная 14.04.2004 по почте, не является надлежаще оформленной и не может считаться своевременно представленной. Только 15.12.2004 общество
представило декларацию по земельному налогу установленной формы.

Решением, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, суд признал недействительным решение налоговой инспекции.

Кассационная инстанция, оставляя без изменения судебные акты, согласилась с выводом судебных инстанций о том, что пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, а не за непредставление декларации по утвержденной форме.

Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Налоговым кодексом Российской Федерации (пункт 1 статьи 108 данного Кодекса).

Направленная 14.04.2004 по Ф.И.О. декларации, представленной 15.12.2004, содержит те же сведения, необходимые для исчисления и уплаты налога за спорный период, поэтому соответствует понятию налоговой декларации, установленному статьей 80 Кодекса. Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее принятия (дело N Ф08-6396/2005).

Практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не обнаружена.

Противоречия по выводу в практике ФАС СКО и иных окружных судов не выявлены.