Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.04.2006 N Ф08-1217/2006-513А по делу N А63-7184/2005-С4 Вывод суда о правомерности привлечения предпринимателя к ответственности по нормам Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда социального страхования и за осуществление предпринимателем, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя основан на материалах дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 4 апреля 2006 года Дело N Ф08-1217/2006-513А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа без участия в судебном заседании заявителя - предпринимателя без образования юридического лица Ф.И.О. и заинтересованного лица - государственного учреждения “Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, филиал N 9“, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя без образования юридического лица Ф.И.О. на решение от 11.10.2005 и постановление апелляционной инстанции от 19.12.2005 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-7184/2005-С4, установил следующее.

Предприниматель без образования юридического лица Извекова Т.В. (далее - предприниматель) обратилась в арбитражный суд с
заявлением о признании незаконным и отмене решения от 25.04.2005 N 2 государственного учреждения “Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, филиал N 9“ (далее - фонд) о привлечении к ответственности по пункту 1 статьи 19 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ (далее - Закон N 125-ФЗ) в виде штрафа в сумме 20000 рублей за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе фонда социального страхования и за осуществление предпринимателем, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя.

Решением суда от 11.10.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.12.2005, в удовлетворении требований предпринимателя отказано.

Суды исходили из того, что нарушение срока регистрации в качестве страхователя и осуществление предпринимателем, заключившим трудовой договор с работниками, деятельности без регистрации в качестве страхователя в течение 73 дней подтверждается материалами дела. Действия фонда по снятию предпринимателя с учета страхователей в 2003 году соответствуют порядку, установленному Постановлением Фонда социального страхования в Российской Федерации от 04.12.2000 N 119 “Об утверждении порядка регистрации страхователей в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации“.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратился предприниматель с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт. Предприниматель Извекова Т.В. указывает на нарушение ее прав в связи с неуведомлением фондом социального страхования о снятии ее с учета страхователей. Кроме того, по мнению предпринимателя, фонд нарушил статью 4.4 Постановления Фонда социального страхования в Российской Федерации от 04.12.2000 N 119 “Об утверждении порядка регистрации страхователей в исполнительных
органах Фонда социального страхования Российской Федерации“, согласно которой до принятия решения о снятии страхователя с учета исполнительный орган фонда проводит камеральную и при необходимости выездную проверку страхователя.

В отзыве на кассационную жалобу фонд просит оставить в силе судебные акты, ссылаясь на их законность.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Ф.И.О. зарегистрирована администрацией г. Пятигорска в качестве предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (свидетельство от 27.11.98 N 1897).

В январе 2000 года предприниматель заключила трудовой договор N 539/2000 с Дворяниновой Ф.С., после чего обратилась в фонд с заявлением о постановке на учет в качестве страхователя и была поставлена на учет.

По заявлению Дворяниновой Ф.С. от 31.03.2000 года договор расторгнут и зарегистрирован в Инспекции Министерства по налогам и сборам по г. Пятигорску. Данные документы переданы в фонд страхователем.

Приказом директора филиала фонда от 30.06.2003 N 82 Извекова Т.В. снята с учета в качестве страхователя ввиду расторжения трудового договора с работником.

14 апреля 2005 года предприниматель Извекова Т.В. зарегистрирована в фонде в качестве страхователя на основании заявления о регистрации в связи с заключением трудового договора с работником от 01.02.2005.

На основании данного заявления фонд провел камеральную проверку предпринимателя по вопросу соблюдения срока регистрации в исполнительном органе фонда социального страхования. В ходе проверки установлено, что предприниматель Извекова Т.В. 01.02.2005 заключила трудовые договоры с 6 работниками и осуществляла предпринимательскую деятельность без постановки на учет в качестве страхователя 73 дня до подачи заявления о постановке на учет от 14.04.2005.

По результатам проверки фонд
социального страхования принял решение от 25.04.2005 N 2 о привлечении предпринимателя Извековой Т.В. к ответственности, предусмотренной статьей 19 Закона N 125-ФЗ за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе фонда социального страхования и осуществление деятельности без регистрации в качестве страхователя. Указанным решением предпринимателю предложено уплатить 20 тыс. рублей штрафа в срок до 25.05.2005.

Предприниматель обратился в суд с заявлением о признании незаконным и отмене решения. Оспаривая решение, предприниматель ссылается на нарушение ее прав в связи с неуведомлением фондом социального страхования о снятии ее с учета страхователей и без проведения камеральной проверки.

При рассмотрении спора суд сделал вывод о законности решения фонда о привлечении предпринимателя к ответственности.

В соответствии со статьей 5 Закона N 125-ФЗ обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем.

Согласно статье 6 Закона N 125-ФЗ регистрация страховщиком страхователей - физических лиц, нанимающих работников на основании трудового договора (контракта), производится в десятидневный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с первым из нанимаемых работников.

Статьей 19 Закона N 125-ФЗ за нарушение установленного статьей 6 данного Закона срока регистрации в качестве страхователя у страховщика установлена ответственность в виде взыскания штрафа в размере пяти тысяч рублей, а за осуществление предпринимателем, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя - в виде штрафа в размере 10 процентов облагаемой базы для исчисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тысяч рублей.

Факт нарушения срока регистрации в исполнительном
органе фонда социального страхования в качестве плательщика страховых взносов подтверждается материалами дела.

Суд также установил факт осуществления деятельности предпринимателем до регистрации в качестве страхователя, который подтверждается трудовыми договорами с работниками, заключенными 01.02.2005, расчетной ведомостью по средствам фонда социального страхования за 1 полугодие 2005 года, платежными ведомостями по заработной плате. Это также не оспаривается предпринимателем.

При указанных обстоятельствах вывод суда о правомерности привлечения предпринимателя к ответственности по статье 19 Закона N 125-ФЗ за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе фонда социального страхования и за осуществление предпринимателем, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя основан на материалах дела.

Доводы предпринимателя о нарушении прав в связи с неуведомлением фондом социального страхования о снятии ее с учета страхователей без проведения камеральной проверки являются необоснованными.

Согласно пунктам 4.2 и 4.9 Порядка регистрации страхователей в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 04.12.2000 N 119 (данное Постановление утратило силу в связи с принятием Фондом социального страхования Российской Федерации Постановления от 28.06.2004 N 56) физические лица снимаются с учета в качестве страхователей по окончании срока действия трудовых договоров (контрактов) либо соответствующих гражданско-правовых договоров, заключенных ими с другими физическими лицами, кроме случаев, указанных в части второй пункта 2.10 настоящего Порядка. Решение о снятии с учета физических лиц в связи с окончанием срока действия трудовых договоров (контрактов) либо соответствующих гражданско-правовых договоров принимается исполнительным органом Фонда на основании копий договоров, представленных физическими лицами при регистрации в качестве страхователей. Данное решение принимается руководителем исполнительного органа Фонда в форме приказа (распоряжения).

Таким
образом, действия фонда по снятию предпринимателя с учета в качестве страхователя на основании приказа директора филиала фонда от 30.06.2003 N 82 ввиду расторжения трудового договора с работником не противоречат действовавшему в тот период Порядку.

С учетом изложенного оснований, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены или изменения судебных актов, не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11.10.2005 и постановление апелляционной инстанции от 19.12.2005 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-7184/2005-С4 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.