Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.04.2006 N Ф08-1181/2006-511А по делу N А53-25222/2005-С5-28 Продажа товаров с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность таких товаров для жизни и здоровья людей, выражается в заключении договора купли-продажи такого товара. Факт продажи биологически активных добавок без соответствующих документов в ходе проверки не установлен. Таким образом, в действиях общества отсутствует состав административного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 4 апреля 2006 года Дело N Ф08-1181/2006-511А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Медитек“ и заинтересованного лица - Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области на решение Арбитражного суда Ростовской области от 19.12.2005 по делу N А53-25222/2005-С5-28, установил следующее.

ООО “Медитек“ (далее - общество) обратилось в
арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области (далее - управление) от 06.09.2005 N 269 о привлечении к ответственности по части 2 статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания 40 тыс. рублей штрафа.

Решением суда от 19.12.2005 требования общества удовлетворены.

Судебный акт мотивирован тем, что состав правонарушения по части 2 статьи 14.4 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях образует продажа товаров, выполнение работ или оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность таких товаров, работ или услуг для жизни и здоровья детей. В постановлении о возбуждении административного производства от 25.08.2005 факт продажи не установлен, зафиксировано только отсутствие документов, подтверждающих качество и соответствие установленным требованиям, на биологически активные добавки.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось управление с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда и отказать в удовлетворении требований общества. Заявитель указывает, что событие правонарушения имело место и доказано. Обязанность иметь в наличии документы, удостоверяющие качество и безопасность биологически активных добавок, установлена пунктом 7.4.6 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.3.2. 1290-03 “Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище“, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17.04.2003, и статьей 8 Федерального закона от 07.02.92 N 2300-1 “О защите прав потребителей“.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит решение суда оставить без изменения, ссылаясь на его законность.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы
и отзыва на нее, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, на основании распоряжения начальника управления о проведении мероприятий по контролю от 17.08.2005 N 289 сотрудником управления проведена проверка соблюдения в аптеке, принадлежащей обществу, законодательства в сфере защиты прав потребителей. В ходе проверки установлено, что в аптеке реализуются биологические активные добавки к пище в количестве 23 наименований. На добавки “Князь серебряный“ и “Софья “Здоровый желудок“ в момент проверки не представлены документы, подтверждающие качество и соответствие установленным требованиям. Впоследствии проверяющим представлены удостоверения качества и безопасности и регистрационные удостоверения на указанные биологические активные добавки.

Постановлением прокурора от 25.08.2005 в отношении общества возбуждено административное производство по части 2 статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На основании части 1 статьи 23.49 названного Кодекса материалы проверки переданы в управление для рассмотрения.

По итогам рассмотрения материалов проверки принято постановление от 06.09.2005 N 269 о привлечении общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Указанное постановление предприниматель обжаловал в арбитражный суд.

Признавая незаконным и отменяя оспариваемое постановление, суд обоснованно исходил из следующего.

Состав правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образует продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей.

Продажа товаров с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность таких товаров для жизни и здоровья людей, выражается в заключении договора купли-продажи такого
товара.

В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового чека или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Согласно постановлению прокурора о возбуждении административного производства от 25.08.2005 обществу вменяется отсутствие в момент проверки документов, удостоверяющих безопасность и качество, на биологически активные добавки “Князь серебряный“ и “Софья “Здоровый желудок“, находящиеся на реализации в аптеке. Факт продажи такой продукции в ходе проверки не установлен.

Таким образом, суд правомерно указал на то, что в действиях общества отсутствует состав правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.4 Кодекса.

С учетом изложенного довод кассационной жалобы о том, что товар находился на витрине и предлагался к продаже, не имеет правового значения для подтверждения факта правонарушения.

Таким образом, оснований, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены или изменения судебных актов, не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 19.12.2005 по делу N А53-25222/2005-С5-28 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.