Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.02.2006 N Ф08-329/2006-159А по делу N А63-7084/2005-С4 Законом Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ установлено, что не являются плательщиками налога на прибыль предприятия любых организационно-правовых форм по прибыли от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 22 февраля 2006 года Дело N Ф08-329/2006-159А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании заявителя - сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоз) “Егорлыкский“ и заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по Изобильненскому району, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Изобильненскому району на решение от 14.07.2005 и постановление апелляционной инстанции от 22.11.2005 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-7084/2005-С4, установил следующее.

Сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз) “Егорлыкский“ (далее - кооператив) обратился в арбитражный суд с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Изобильненскому
району (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным решения от 20.05.2005 N 5 в части начисления 810329 рублей налога на прибыль за 2001 год и 348956 рублей пени по налогу на прибыль.

Решением суда от 14.07.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 22.11.2005, требования кооператива удовлетворены в полном объеме.

Судебные акты мотивированы тем, что предприятие имеет право на льготу по налогу на прибыль, предусмотренную пунктом 5 статьи 1 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и постановление апелляционной инстанции и принять новый судебный акт. Заявитель жалобы указывает на то, что пунктами 14, 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, в состав внереализационных доходов включаются доходы от возмещения причиненных убытков, которые учитываются за минусом фактически понесенных расходов по возмещению данных убытков. В связи с этим кооператив должен был с сумм полученных доходов от возмещения причиненных убытков исчислить и уплатить в бюджет налог на прибыль.

В отзыве на кассационную жалобу кооператив просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения, ссылаясь на их законность и обоснованность.

От кооператива по факсу поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с невозможностью участия представителя в судебном заседании. Данное ходатайство рассмотрено и отклонено судом кассационной инстанции, поскольку в материалах дела имеются все необходимые документы по рассмотрению кассационной жалобы по существу, а позиция кооператива по доводам кассационной жалобы изложена в
отзыве на жалобу.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку кооператива за период с 01.01.2001 по 31.12.2003. По результатам проверки составлен акт от 14 апреля 2005 года. На основании акта и материалов выездной налоговой проверки заместитель руководителя налоговой инспекции вынес решение от 20.05.2005 N 5, которым обществу начислено 810329 рублей налога на прибыль за 2001 год, 330838 рублей налога на добавленную стоимость, 7649 рублей транспортного налога за 2003 год, 41844 рубля налога с продаж, 36592 рубля единого налога на вмененный доход за 2003 год, 2052 рубля налога на доходы физических лиц; также кооперативу начислено 410370 рублей пени, и он привлечен к ответственности в виде 135816 рублей штрафа.

Основанием для начисления 810329 рублей налога на прибыль и 348956 рублей пени по налогу на прибыль явилось то, что ЗАО “Каспийский трубопроводный консорциум - Р“ в возмещение убытков и потерь сельскохозяйственного производства, связанных с отводом земель, перечислило кооперативу 23520830 рублей. В 2001 году изъятая земля была возвращена кооперативу. Налоговая инспекция считает, что денежные средства в сумме 2315226 рублей, относящиеся к налоговому периоду 2001 года, следовало отразить как внереализационные доходы и уплатить с них налог на прибыль.

Суды первой и апелляционной инстанции обосновано указали на необоснованность довода налоговой инспекции.

Пунктом 5 статьи 1 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ установлено, что не являются плательщиками налога на прибыль предприятия любых организационно-правовых форм по прибыли от реализации произведенной
ими сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной на данных предприятиях собственной сельскохозяйственной продукции, за исключением сельскохозяйственных предприятий индустриального типа, определяемых по перечню, утверждаемому законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.1993 N 77 “Об утверждении положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства“ убытки, причиненные изъятием или временным занятием земельных участков для государственных и общественных нужд, а также ограничением прав пользователей земли (кроме случаев установления охранных зон или округов санитарной охраны вокруг земель природоохранного, природно-заповедного и оздоровительного назначения) или ухудшением качества их земель в результате влияния, вызванного деятельностью предприятий, учреждений, организаций и граждан, подлежат возмещению в полном объеме (включая упущенную выгоду в расчете на предстоящий период, необходимый для восстановления нарушенного производства) пользователям земли, понесшим эти убытки.

Из изложенного следует, что при изъятии земель сельскохозяйственного назначения собственнику, пользователю или арендатору возмещаются убытки, нанесенные неиспользованием изъятых земельных участков, и потери сельскохозяйственного производства. Убытки, понесенные изъятием земель у кооператива, связаны с сельскохозяйственным производством. Поэтому доходы от возмещения таких убытков не должны облагаться налогом на прибыль в силу положений пункта 5 статьи 1 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“.

В связи с изложенным у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для переоценки установленных по делу обстоятельств. Доводы заявителя кассационной жалобы фактически сводятся к переоценке доказательств и были предметом рассмотрения арбитражного суда первой и апелляционной инстанции. При таких обстоятельствах основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Нормы права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих отмену или изменение
судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлено.

В соответствии со статьями 101, 102, 105, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьями 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по уплате госпошлины за рассмотрение кассационной жалобы следует возложить на налоговую инспекцию, которая в силу указанных нормативных актов освобождена от ее уплаты.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.07.2005 и постановление апелляционной инстанции от 22.11.2005 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-7084/2005-С4 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.