Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.02.2006 N Ф08-6255/2005-2580А по делу N А32-14421/2005-58/530 В силу статьи “Расходы. Группировка расходов“ Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье “Расходы, не учитываемые в целях налогообложения“ данного Кодекса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 14 февраля 2006 года Дело N Ф08-6255/2005-2580А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Фортуна“ - директора Гуденко А.С. и представителя, представителя от заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по Темрюкскому району Краснодарского края (ранее - Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Темрюкскому району Краснодарского края), от третьего лица - Гуденко А.С. - Гуденко А.С., рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Темрюкскому району Краснодарского края на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 30.09.2005 по делу N А32-14421/2005-58/530, установил
следующее.

ООО “Фортуна“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к ИМНС России по Темрюкскому району Краснодарского края (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным акта налоговой инспекции от 30.08.2004 N 3008 ДСП и решения налоговой инспекции от 08.04.2005 N 914 ДСП в части доначисления налога на прибыль в сумме 81110 рублей, соответствующей пени и штрафа (с учетом уточненных требований).

Решением от 30.09.2005 признано недействительным решение от 08.04.2005 N 914 ДСП в части начисления налога на прибыль в сумме 81110 рублей, штрафа в сумме 7738 рублей, пени в сумме 39379 рублей. В части требования о признании недействительным акта налоговой инспекции от 30.08.2004 N 3008 ДСП производство по делу прекращено. Судебный акт в части удовлетворения требований мотивирован тем, что общество представило первичные документы бухгалтерского учета, подтверждающие затраты общества на приобретение товарно-материальных ценностей.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение от 06.09.2005, по делу вынести новый судебный акт. По мнению налоговой инспекции, при рассмотрении дела суд неправильно применил нормы бухгалтерского и налогового законодательства. Общество неправомерно уменьшило налоговую базу по налогу на прибыль на расходы, понесенные на закупку строительных материалов и запасных частей к строительной технике у несуществующих юридических лиц.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит судебный акт оставить без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность, на подтверждение материалами дела оприходования приобретенных товаров, их оплаты и использования в производственной деятельности.

В судебном заседании представители сторон повторили доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.

Изучив доводы кассационной жалобы, отзыва на кассационную жалобу, материалы дела, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского
округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку ООО “Фортуна“ по вопросу правомерности исчисления налога на прибыль за период с 01.04.2001 по 31.12.2002. По результатам проверки составлен акт от 30.08.2004 N 3008 ДСП и вынесено решение от 08.04.2005 N 914 ДСП, в котором обществу предложено уплатить налог на прибыль в сумме 81402 рублей, пени в сумме 39521 рубля и штраф в сумме 7738 рублей.

Решение налоговой инспекции мотивировано тем, что в проверенном периоде общество неправомерно уменьшило налоговую базу по налогу на прибыль на расходы, понесенные обществом по закупкам за наличные денежные средства строительных материалов и запасных частей к строительной технике у несуществующих юридических лиц.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными данной статьей. Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).

В соответствии со статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признаются для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

В силу статьи 252 Налогового кодекса Российской
Федерации налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В материалы дела общество представило накладные, квитанции к приходным кассовым ордерам, счета-фактуры, подтверждающие факт оплаты товара, поставленного контрагентами.

Первичные документы бухгалтерского учета свидетельствуют об оприходовании и последующем использовании товара обществом.

Таким образом, суд обоснованно удовлетворил требования налогоплательщика.

Основания для отмены или изменения решения от 30.09.2005 отсутствуют. Нормы права при разрешении спора применены судом правильно. Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену судебного акта (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлено.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 30.09.2005 по делу N А32-14421/2005-58/530 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.