Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.02.2006 N Ф08-63/2006 по делу N А32-9713/2005-31/239 В соответствии со статьей “Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины“ Налогового кодекса Российской Федерации плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 9 февраля 2006 года Дело N Ф08-63/2006“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии представителя от истца - закрытого акционерного общества “Агросфера“, представителя от ответчика - закрытого акционерного общества “Нива-1“, в отсутствие Николинко М.К., извещенного о времени и месте судебного разбирательства в установленном порядке, рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Агросфера“ на определение апелляционной инстанции от 03.11.2005 о возврате апелляционной жалобы Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-9713/2005-31/239, установил следующее.

ЗАО “Агросфера“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к Николинко М.К. и ЗАО “Нива-1“ о признании недействительным решения общего собрания собственников
земельных долей от 02.10.2004.

Определением суда от 31.08.2005 производство по делу прекращено на том основании, что спор не подведомствен арбитражному суду.

Определением от 10.10.2006 апелляционная жалоба ЗАО “Агросфера“ оставлена без движения в связи с отсутствием доказательств уплаты государственной пошлины, полномочия лица, подписавшего жалобу, не подтверждены.

Определением от 03.11.2005 жалоба возвращена заявителю в связи с тем, что недостатки, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, не устранены.

В кассационной жалобе ЗАО “Агросфера“ просит отменить определение от 03.11.2005 и направить дело в суд апелляционной инстанции. Заявитель указывает, что апелляционную жалобу подписал представитель истца Конченков О.А., который обладал соответствующими полномочиями, в жалобе указывалось ходатайство о зачете излишне уплаченной пошлины.

Отзыв на кассационную жалобу не предоставлен.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы жалобы, ответчик просил оставить судебный акт без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителей сторон, считает, что определение от 03.11.2005 следует оставить без изменения.

Апелляционная жалоба на определение о прекращении производства по делу должна быть оплачена государственной пошлиной либо к жалобе должно быть приложено ходатайство об отсрочке, рассрочке или уменьшении размера пошлины (статья 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Несоблюдение требований к форме и содержанию жалобы является основанием для оставления ее без движения. Если в срок, установленный судом, заявитель не устранит допущенные недостатки, суд возвращает жалобу (статьи 263, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

ЗАО “Агросфера“ указывает на то, что в апелляционной жалобе содержалось заявление о зачете излишне уплаченной пошлины.

В соответствии с пунктом 6 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины
в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

Из материалов дела не следует, что ЗАО “Агросфера“ при подаче апелляционной жалобы выполнило условия для зачета пошлины, установленные налоговым законодательством. Кроме того, ЗАО “Агросфера“ подало кассационную жалобу на определение суда от 31.08.2005 о прекращении производства по делу и не настаивает на рассмотрении дела в апелляционной инстанции, поскольку спор по существу не рассматривается.

При данных обстоятельствах правовые основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение апелляционной инстанции от 03.11.2005 о возврате апелляционной жалобы Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-9713/2005-31/239 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.