Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.01.2006 N Ф08-6372/2005 по делу N А63-662/2004-С2 Решение общего собрания членов ассоциации об установлении размера членских взносов и порядка их уплаты является необходимым условием возникновения у членов ассоциации обязанности по уплате членских взносов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 17 января 2006 года Дело N Ф08-6372/2005“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие истца - ассоциации муниципальных образований Ставропольского края и ответчика - администрации г. Ставрополя, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу администрации г. Ставрополя на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ставропольского края от 02.09.2005 по делу N А63-662/2004-С2, установил следующее.

Ассоциация муниципальных образований Ставропольского края (далее - ассоциация) обратилась в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к администрации г. Ставрополя (далее - администрация) о взыскании 199889 рублей, в том числе 59889 рублей задолженности по уплате ежегодных членских взносов за
2002 год и 140 тыс. рублей субсидиарной ответственности.

До принятия решения истец отказался от иска в части взыскания 140 тыс. рублей в порядке субсидиарной ответственности. Отказ принят судом, производство по делу в указанной части прекращено.

Определением от 23.11.2004 производство по делу прекращено со ссылкой на неподведомственность спора арбитражному суду (отсутствие экономического спора в отношениях по уплате членских взносов).

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.02.2005 определение от 23.11.2004 отменено, дело направлено в первую инстанцию суда для рассмотрения по существу.

Решением от 21.06.2005 во взыскании 59889 рублей отказано. С истца с учетом его материального положения взыскано 500 рублей госпошлины. Решение мотивировано тем, что размер ежегодных членских взносов общим собранием членов ассоциации не определялся. В соответствии с уставом ассоциации данный вопрос является исключительной компетенцией общего собрания, не проводившегося с 2001 года (кроме заочного опроса членов ассоциации по вопросу ее ликвидации). Администрация добровольно выбыла из состава членов ассоциации. Исходя из названных обстоятельств, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для взыскания.

Постановлением апелляционной инстанции от 02.09.2005 решение от 21.06.2005 отменено, с администрации в пользу истца взыскано 59889 рублей задолженности по ежегодным членским взносам. Апелляционная инстанция установила, что учредительным собранием муниципальных образований Ставропольского края определены размеры вступительного и ежегодных членских взносов из расчета 20 копеек на одного жителя муниципального образования. С учетом численности населения г. Ставрополя в 2002 году (354900 человек) и уплаты администрацией за 2002 год только 10111 рублей членских взносов размер долга составляет 59889 рублей.

В кассационной жалобе администрация просит отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя, с него как с бюджетного учреждения
возможно взыскание только тех денежных средств, которые предусмотрены в расходной части городского бюджета. Вопрос о включении в бюджет г. Ставрополя расходов на оплату членских взносов в связи с участием в ассоциации судом не исследовался.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что постановление апелляционной инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ассоциация образована на общем собрании учредителей от 12.02.98, утвердившем ее устав (т. 1, л.д. 28). В соответствии с уставом ассоциация является некоммерческой организацией, объединяющей на добровольной основе муниципальные образования Ставропольского края в целях совершенствования деятельности местного самоуправления. Решение о вступлении в ассоциацию принимается компетентным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования. Член ассоциации обязан уплатить вступительный взнос и ежегодно уплачивать членские взносы в размерах, устанавливаемых решением правления и утвержденных собранием членов ассоциации. Утверждение размера членских взносов и решение вопроса об освобождении от их уплаты является исключительной компетенцией собрания (пункты 4.2, 5.2, 5.3, 6.6 устава).

Главой города Ставрополя принято постановление от 16.03.98, согласно которому администрация г. Ставрополя выступила учредителем ассоциации (т. 1, л.д. 22).

Учредителями ассоциации подписан учредительный договор от 12.02.98, в котором содержатся те же положения, что и в уставе, а также определен размер вступительного взноса - 20 копеек за одного жителя соответствующего муниципального образования и порядок внесения членских взносов (ежеквартально равными долями в течение текущего квартала финансового года) без определения их размера (пункты 5.2, 5.3 статьи 5 договора), (т. 1, л.д. 39).

По требованию суда первой инстанции истец предоставил протокол учредительного собрания от 12.02.98, из которого следует, что учредители, в частности, решили “принять
размер взносов“. Однако из отраженного в протоколе обсуждения этого вопроса неясно, относится ли обсуждавшийся критерий - 20 копеек с одного жителя муниципального образования - только к вступительному или также членским взносам (т. 1, л.д. 99-104).

Из протокола общего собрания членов ассоциации от 15.04.98 следует, что в пункт 5 повестки дня включено утверждение нормы членских взносов. По этому вопросу исполнительный директор ассоциации предложил установить одинаковые размеры вступительного и членских взносов - 20 копеек с одного жителя муниципального образования. В протоколе не отражено, какое именно решение принято по этому вопросу, указано лишь, что решение прилагается (т. 1, л.д. 106-111).

Согласно приложенному решению ассоциации N 4 от 15.04.98 по информации исполнительного директора ассоциации утвержден лишь размер вступительного взноса, а по членским взносам рассмотрение вопроса отложено на третий квартал 1998 года (т. 1, л.д. 105).

Таким образом, из сопоставления протоколов от 12.02.98 (учредительного собрания), от 15.04.98 и решения N 4 к этому протоколу видно, что на учредительном собрании членов ассоциации размер членских взносов, как вопрос исключительной компетенции собрания, не утверждался.

В бюджете ассоциации на 2 полугодие 1998 года, утвержденном 23.07.98 президентом ассоциации М.В. Кузьминым (одновременно являвшимся главой г. Ставрополя), указана сумма членских взносов для г. Ставрополя - 35 тыс. рублей из расчета 10 копеек на одного жителя (т. 1, л.д. 112). Названный документ не является решением собрания членов ассоциации и свидетельствует лишь об одностороннем добровольном определении размера членских взносов на конкретный период - 2 полугодие 1998 года.

Иных решений общего собрания членов ассоциации об утверждении размера членских взносов истец не предоставил.

Из приведенных обстоятельств суд первой инстанции сделал правильный вывод
о том, что отсутствует необходимое условие для возникновения у членов ассоциации обязанности по уплате членских взносов в определенном размере - решение об этом общего собрания. Уплата администрацией в 2002 году членских взносов в размере 10111 рублей, как и уплата различных сумм членских взносов в предыдущие периоды, означает лишь добровольное принятие на себя одним из членов ассоциации бремени расходов ассоциации, но не порождает конкретных обязанностей.

Утверждение апелляционной инстанции о том, что размер членских взносов утвержден на учредительном собрании, противоречит имеющимся доказательствам и установленным судом первой инстанции обстоятельствам, в связи с чем апелляционное постановление подлежит отмене.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ (в редакции от 23.12.2003) “О некоммерческих организациях“ член ассоциации вправе по своему усмотрению выйти из ассоциации по окончании финансового года. Однако в течение 2 лет после выхода он несет субсидиарную ответственность перед кредиторами ассоциации. Администрация вышла из ассоциации в ноябре 2002 года, реализовав предоставленное ей законом право. Никто из кредиторов ассоциации соответствующих требований к администрации не предъявлял. Иные обязанности по отношению к ассоциации у ответчика отсутствуют.

Согласно статьям 14 и 26 названного Закона учредительными документами некоммерческих организаций являются устав и учредительный договор (для ассоциаций). Требования учредительных документов обязательны для некоммерческой организации и ее учредителей. Порядок регулярных поступлений (взносов) некоммерческой организации от учредителей определяется учредительными документами. Таким образом, решение суда первой инстанции, основанное на положениях учредительного договора ассоциации, соответствует закону. Оснований для отмены решения у апелляционного суда не имелось.

Руководствуясь статьями 102, 110, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда
Ставропольского края от 02.09.2005 по делу N А63-662/2004-С2 отменить, решение суда первой инстанции от 21.06.2005 оставить без изменения. Взыскать с Ассоциации муниципальных образований Ставропольского края в доход федерального бюджета 2000 рублей госпошлины по апелляционной и кассационной жалобам.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.