Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 10.07.2006 N 44-о06-61 Приговор по делу об убийстве и убийстве, совершенном с целью сокрытия другого преступления, оставлен без изменения, поскольку правовая оценка преступным действиям осужденного дана правильно, мера наказания назначена с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности осужденного и оснований для смягчения наказания не имеется.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 июля 2006 года

Дело N 44-о06-61

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Свиридова Ю.А.,

судей Колесникова Н.А.,

Хинкина В.С.

рассмотрела в судебном заседании от 10 июля 2006 г. дело по кассационной жалобе осужденного К. на приговор Пермского областного суда от 4 апреля 2006 года, которым

К., <...>, судимый

18 июля 2001 года Нытвинским районным судом по ст. ст. 162 ч. 2 п. п. “в“, “г“, 325 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании п. 8 “г“ Постановления Государственной Думы РФ “Об амнистии“ от 30 ноября 2001 года наказание снижено на 1 год, освободился по отбытии срока наказания 18 апреля 2005 года,

осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы; по ст. 105 ч. 2 п. “к“ УК РФ к 15 годам лишения свободы.

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ К. назначено 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Постановлено взыскать с К. в пользу потерпевшей П. в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей и в ее же пользу компенсацию морального вреда в сумме 200000 рублей.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Колесникова Н.А., мнение прокурора Гулиева А.Г. об оставлении приговора Пермского областного суда без изменения, Судебная коллегия

установила:

К. признан виновным и осужден за умышленное убийство К.А., совершенное на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений и за умышленное убийство его
матери - В., совершенное с целью сокрытия убийства К.А.

Преступные действия осужденным совершены 22 октября 2005 года в г. Нытва при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

В судебном заседании К. виновным себя признал.

В кассационной жалобе осужденный К. просит приговор суда изменить, смягчить ему назначенное наказание. Считает, что суд постановил несправедливый приговор. Кроме того, К. указывает, что полностью не согласен с заключением судебно-психиатрической экспертизы.

В возражении на кассационную жалобу государственный обвинитель Утемов А.И. просит оставить приговор суда без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Обсудив доводы кассационной жалобы, возражения, проверив материалы дела, Судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

Выводы суда о виновности К. в преступных действиях, указанных в приговоре суда, основаны на тщательно исследованных в судебном заседании доказательствах, которым дана надлежащая оценка.

Из материалов уголовного дела видно, что 22 октября 2005 года К. и К.А. в <...> употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними возникла ссора, в процессе которой К. решил убить потерпевшего. С этой целью К. имеющимся у него ножом нанес К.А. удар в область живота. Спасаясь, К.А. выбежал из дома, но К. догнал его и нанес ножом не менее 3-х ударов в область груди и спины потерпевшего. От причиненного тяжкого вреда здоровью К.А. последний скончался.

В это время к себе домой возвратилась мать потерпевшего В. Увидев ее, осужденный с целью сокрытия совершенного преступления решил убить В. С этой целью имеющимся ножом К. нанес потерпевшей не менее 7 ранений в область живота, грудной клетки, от которых В. скончалась на месте совершения преступления.

Вина К. в совершении указанных преступных действий установлена совокупностью доказательств,
исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре, а именно: показаниями потерпевшей П.; показаниями свидетеля К.В.; протоколом осмотра места происшествия; заключениями судебно-медицинской, судебно-криминалистической экспертиз; протоколом опознания дипломата, изъятого у осужденного; его собственными показаниями на предварительном следствии и в суде, в которых он подробно рассказал об обстоятельствах убийства К.А. и его матери В.

Суд, всесторонне, полно и объективно исследовав имеющиеся доказательства по делу, оценив их, пришел к правильному выводу о доказанности вины К. в содеянном.

Правовая оценка его преступным действиям дана правильно, квалификация содеянного им в приговоре мотивирована.

Мера наказания К. назначена в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, смягчающих наказание, и данных о личности.

Оснований для смягчения ему меры наказания, как об этом ставится вопрос в кассационной жалобе, Судебная коллегия не находит.

Нельзя согласиться с доводами кассационной жалобы осужденного о том, что его психическое состояние надлежащим образом не исследовано, он не согласен с заключением судебно-психиатрической экспертизы.

Как видно из материалов уголовного дела, психическое состояние К. исследовалось, заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что К. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдал и не страдает, а также не обнаруживает психических расстройств и слабоумия, у него имеется алкогольная зависимость 2 стадии. В период совершения правонарушений у него не наблюдались признаки какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое также не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 42 - 44).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор
Пермского областного суда от 4 апреля 2006 года в отношении К. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного К. - без удовлетворения.

Председательствующий

Ю.А.СВИРИДОВ

Судьи

Н.А.КОЛЕСНИКОВ

В.С.ХИНКИН