Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.09.2006 N 9-о06-33 Приговор по делу об изготовлении или сбыте поддельных денег, незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия отменен и уголовное дело прекращено в связи со смертью обвиняемого.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 сентября 2006 года

Дело N 9-о06-33

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:

председательствующего Журавлева В.А.,

судей Коваля В.С.,

Хинкина В.С.

рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе адвоката Антонова М.Ю. на приговор Нижегородского областного суда от 18 января 2006 года, по которому

Р., <...>, судимый,

осужден по ст. 186 ч. 1 УК РФ на пять лет лишения свободы, ст. 222 ч. 1 УК РФ на два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначено шесть лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 18 декабря 2003 года.

В кассационной жалобе адвокат Антонов М.Ю. в защиту интересов осужденного Р. просит приговор отменить, дело направить на новое судебное разбирательство, указывая, что, используя купюру достоинством 500 рублей, Р. не знал о том, что она фальшивая. Также отмечает, что помимо признательных показаний самого осужденного о приобретении им для забавы взрывпакета и учебных взрывателей, а также противоречащих друг другу двух заключений экспертиз, других доказательств его виновности не имеется;

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Коваля В.С., мнение прокурора Шиховой Н.В. об отмене приговора в отношении Р. и прекращении уголовного дела в связи с его смертью, Судебная коллегия

установила:

приговором суда Р. признан виновным в незаконном приобретении, ношении, хранении взрывных устройств, а также в сбыте поддельного банковского билета Центрального банка РФ.

Преступления совершены им с 2002
года до 25 января 2005 года в г. Н. Новгороде при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Изучив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия находит приговор суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. ст. 381, 384 УПК РФ, рассматривая дело в кассационном порядке, суд отменяет обвинительный приговор и прекращает уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ основанием для прекращения уголовного дела является смерть подозреваемого или обвиняемого.

Из имеющихся в деле сообщения администрации учреждения ИЗ-52/1 и копии свидетельства о смерти усматривается, что осужденный Р. умер 2 сентября 2006 года.

Руководствуясь ст. ст. 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Нижегородского областного суда от 18 января 2006 года в отношении Р. отменить, а уголовное дело в отношении него прекратить на основании ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ.