Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 18.09.2006 N 46-о06-72 Постановление судьи о прекращении производства по уголовному делу за отсутствием в действиях состава преступления отменено, дело передано на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей, поскольку суд необоснованно при определении размера наркотического средства исходил из содержания чистого героина в смеси, признав, что 0,013 грамма героина в смеси нельзя отнести к крупному размеру приобретения, поскольку таковым является размер, превышающий 0,5 грамма.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 сентября 2006 года

Дело N 46-о06-72

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Талдыкиной Т.Т.,

судей Хинкина В.С.,

Семенова Н.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационное представление государственного обвинителя Бочкаревой В.А. на постановление судьи Самарского областного суда от 6 июня 2006 г., которым уголовное дело в отношении Т., <...>, несудимого, прекращено по ст. 228 ч. 1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Хинкина В.С. и мнение прокурора Химченковой М.М. об удовлетворении кассационного представления, Судебная коллегия

установила:

Т. обвиняется в том, что в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 1,53 грамма, который хранил без цели сбыта у себя дома, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку его совершения в крупном размере.

Постановлением уголовное дело в этой части прекращено за отсутствием в действиях Т. состава преступления, так как крупный размер героина не нашел подтверждения.

В кассационном представлении государственного обвинителя Бочкаревой В.А. поставлен вопрос об отмене постановления и направлении уголовного дела на новое рассмотрение по тем основаниям, что суд необоснованно при определении размера наркотического средства исходил из содержания чистого героина в смеси, признав, что 0,013 грамма героина в смеси нельзя отнести к крупному размеру приобретения, поскольку таковым является размер, превышающий 0,5 грамма.

Проверив материалы дела и обсудив доводы представления, Судебная коллегия находит его
обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из заключения экспертизы, общая масса вещества, конкретное наименование которого, как не относящегося к широко распространенным наркотическим средствам, ввиду малого количества и отсутствия образцов сравнения определить не представилось возможным, составила 1,530 грамма с содержанием чистого героина в ней 0,013 грамма.

По смыслу закона, если наркотическое средство входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, то его размер определяется весом всей смеси, однако суд вынес решение, не обсудив данного вопроса, поэтому оно подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

постановление судьи Самарского областного суда от 6 июня 2006 г. в отношении Т. о прекращении уголовного дела по ст. 228 ч. 1 УК РФ отменить, а дело передать на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей.

Председательствующий

Т.Т.ТАЛДЫКИН

Судьи

В.С.ХИНКИН

Н.В.СЕМЕНОВ