Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 28.04.2006 N 44-о06-37 В удовлетворении кассационной жалобы об отмене постановления судьи в части оставления без изменения меры пресечения отказано правомерно, поскольку мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана с учетом особо тяжких преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, а обстоятельств, дающих основание к изменению меры пресечения, не установлено.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 апреля 2006 года

Дело N 44-о06-37

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Свиридова Ю.А.,

судей Талдыкиной Т.Т.,

Семенова Н.В.

рассмотрела в судебном заседании 28 апреля 2006 года кассационную жалобу С. на постановление Пермского областного суда от 17 февраля 2006 года, по которому по итогам предварительного слушания

С., <...>, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “з“ УК РФ, ст. 162 ч. 4 п. “в“ УК РФ, мера пресечения - заключение под стражу - оставлена без изменения.

Заслушав доклад судьи Талдыкиной Т.Т., Судебная коллегия

установила:

по итогам предварительного слушания по делу в отношении С. судом назначено судебное заседание, избранная в отношении С. мера пресечения - заключение под стражу - оставлена без изменения.

В кассационной жалобе С. просит отменить постановление в части оставления без изменения избранной в отношении него меры пресечения, считает, что решение необоснованно и не мотивировано.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления суда.

Как видно по делу, С. обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, и решение суда об оставлении меры пресечения - заключения под стражу - является законным и обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

постановление Пермского областного суда от 17 февраля 2006 года в отношении С. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.