Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 28.06.2006 N 81-о06-55 Приговор по делу об убийстве оставлен без изменения, поскольку наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех смягчающих наказание обстоятельств.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 июня 2006 года

Дело N 81-о06-55

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кудрявцевой Е.П.,

судей Ермолаевой Т.А.,

Боровикова В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 28 июня 2006 года кассационную жалобу осужденного К. на приговор Кемеровского областного суда от 13 марта 2005 года, по которому

К., <...>, судимый 6 апреля 2004 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

осужден к лишению свободы:

по ст. 105 ч. 1 УК РФ - на 9 лет, по ст. 105 ч. 2 п. “к“ УК РФ - на 16 лет.

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначено 17 лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору и на основании ст. 70 УК РФ к отбытию назначено 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Ермолаевой Т.А., прокурора Тришеву А.А., полагавшую приговор оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

К. признан виновным в убийстве П. на почве личных неприязненных отношений и в убийстве Г. с целью скрыть другое преступление.

Преступления совершены при изложенных в приговоре обстоятельствах 29 января 2005 года в г. Полысаево Кемеровской области.

В кассационной жалобе осужденный К. просит об отмене приговора, т.к. он постановлен с нарушением требований ст. 297 УПК РФ, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим
обстоятельствам дела, нарушен уголовный и уголовно-процессуальный закон и приговор является излишне строгим либо просит смягчить назначенное ему наказание. Каких-либо конкретных доводов в обоснование своей просьбы об отмене приговора К. в жалобе не привел.

Государственный обвинитель принес возражения на кассационную жалобу, в которых просит приговор оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, Судебная коллегия не находит оснований для отмены приговора либо смягчения назначенного К. наказания.

Вывод суда о доказанности вины К. в содеянном соответствует материалам дела и подтвержден приведенными в приговоре доказательствами: показаниями самого осужденного, полностью признавшего себя виновным в судебном заседании и показавшего о фактических обстоятельствах, при которых он совершил убийство П. в ходе ссоры в процессе распития спиртных напитков, а затем и убийство Г. в связи с тем, что последний сказал, что вызовет милицию, данными протокола проверки показаний К. на месте происшествия, показаниями потерпевшей Г.А. и потерпевшей П.Б., подробно изложенными в приговоре показаниями свидетелей К.Н., К.Р., Б., протоколами осмотра места происшествия, выводами судебно-медицинских экспертиз о характере обнаруженных на трупах потерпевших телесных повреждений и причине смерти потерпевших П. и Г., объективно подтверждающих показания осужденного, выводами судебно-биологической экспертизы.

Юридическая оценка действий К. является правильной.

Все доказательства, положенные в основу приговора, надлежаще исследованы и оценены судом в приговоре.

Наказание К. назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ. При этом судом приняты во внимание все смягчающие наказание обстоятельства.

Вывод суда о необходимости применения К. наказания в виде реального лишения свободы в приговоре мотивирован.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд обоснованно не усмотрел.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, и 388
УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Кемеровского областного суда от 13 марта 2006 года в отношении К. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.