Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 01.02.2006 N 74-Г05-20 Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 01.02.2005 N 40 “Об утверждении порядков предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Республике Саха (Якутия)“ в части полного освобождения льготных категорий граждан от оплаты услуг связи правомерно признано противоречащим федеральному законодательству, так как они обязаны вносить плату за оказанные им услуги связи в полном объеме с последующей компенсацией произведенных ими расходов непосредственно за счет средств бюджета соответствующего уровня.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 февраля 2006 года

Дело N 74-Г05-20

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи Пирожкова В.Н.,

судей Калининой Л.А.,

Макарова Г.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу представителя Правительства Республики Саха (Якутия) П. об отмене решения Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 18 октября 2005 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Л.А. Калининой, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гермашевой М.М., полагавшей оставить решение без изменения, Судебная коллегия

установила:

прокурор Республики Саха (Якутия) обратился в суд с заявлением о признании частично противоречащим федеральному законодательству постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 1 февраля 2005 года N 40 “Об утверждении порядков предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Республике Саха (Якутия)“.

Указанным решением заявление прокурора удовлетворено.

В кассационной жалобе представитель Правительства Республики Саха (Якутия) ставит вопрос об отмене вынесенного решения, считая его незаконным.

Изучив и обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене.

Из содержания оспариваемого постановления Правительства Республики Саха (Якутия) следует, что настоящий нормативный правовой акт направлен на реализацию Федерального закона Российской федерации от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и регламентирует порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, в том числе расходов по
услугам операторов от оплаты услуг связи в районах (улусах) и городах.

Установленными правилами отдельная категория пользователей льготными услугами связи действительно освобождена от оплаты услуг связи полностью. Финансирование расходов, связанных с оплатой услуг связи, оказываемых гражданам, осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренных в бюджете на соответствующий год. Возмещение расходов по услугам операторов связи производится с лицевого счета Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) путем перечисления по распределению Министерства, в пределах утвержденной росписи, с учетом бюджетных заявок городов и улусов, на лицевые счета управлений социальной защиты населения и труда улусов (районов) и городов, на лицевые счета управлений социальной защиты населения и труда улусов (районов) и городов. С лицевого счета управлений социальной защиты населения и труда улусов (районов) и городов согласно предъявленным документам на счета операторов связи средства перечисляются по мере их поступления.

Вместе с тем в силу статьи 47 Федерального закона Российской Федерации от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ “О связи“ отдельные категории пользователей услугами связи, которым установлены льготы и преимущества в части очередности оказания услуг связи, порядка и размера их оплаты, обязаны вносить плату за оказанные им услуги связи в полном объеме с последующей компенсацией произведенных ими расходов непосредственно за счет средств бюджета соответствующего уровня.

При таких обстоятельствах Верховный Суд Республики Саха (Якутия) при вынесении решения законно и обоснованно исходил из того, что если оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или
иного указанного времени (ч. 2 ст. 253 ГПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 18 октября 2005 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя Правительства Республики Саха (Якутия) - без удовлетворения.