Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2006 N 71-Г06-32 Заявление о ликвидации регионального отделения политической партии удовлетворено правомерно, поскольку факты неоднократного нарушения федерального законодательства отделением партии подтверждены собранными по делу доказательствами.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 октября 2006 года

Дело N 71-Г06-32

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Горшкова В.В.,

судей Пчелинцевой Л.М.,

Борисовой Л.В.

рассмотрела в судебном заседании от 10 октября 2006 года дело по заявлению Управления Федеральной регистрационной службы по Калининградской области о ликвидации Калининградского регионального отделения политической партии “Народная партия Российской Федерации“ по кассационной жалобе Калининградского регионального отделения политической партии “Народная партия Российской Федерации“ на решение Калининградского областного суда от 31 июля 2006 года, которым исковые требования удовлетворены, Калининградское региональное отделение политической партии “Народная партия Российской Федерации“ ликвидировано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горшкова В.В., объяснения представителя Калининградского регионального отделения политической партии “Народная партия Российской Федерации“ К.Е., поддержавшей доводы кассационной жалобы.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Калининградское региональное отделение политической партии “Народная партия Российской Федерации“ зарегистрирована в соответствии с Федеральным законом от 11.07.2001 N 95-ФЗ “О политических партиях“, запись о создании отделения политической партии внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 23 ноября 2002 года за основным государственным регистрационным номером 1023900001388.

Управление Федеральной регистрационной службы по Калининградской области обратилось в суд с исковым заявлением о ликвидации Калининградского регионального отделения политической партии “Народная партия Российской Федерации“ по основанию, предусмотренному ч. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с неоднократными нарушениями действующего федерального законодательства.

В обоснование заявленных требований Управление Федеральной регистрационной службы по Калининградской области указало, что в нарушение требований ст. 7 ФЗ
“О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании“ в ходе подготовки и проведения митинга в г. Калининграде 6 ноября 2005 года отделением политической партии было проведено шествие по ул. Черняховского г. Калининграда без необходимого уведомления и согласования с мэрией г. Калининграда.

6 ноября 2005 года между 10 и 12 часами на площади Победы в г. Калининграде был проведен несанкционированный митинг, организатором которого наряду с депутатом областной Думы Р.И., являлось Калининградское региональное отделение политической партии “Народная партия Российской Федерации“. Уведомлением от 24 октября 2005 года местом проведения митинга была выбрана площадь Победы в г. Калининграде, однако письмом мэрии г. Калининграда указанное место проведения не было согласовано, организаторам было предложено провести митинг в указанное время в сквере у монумента “Мать Россия“ в г. Калининграде. Несмотря на это, в нарушение п. 5 ст. 5 вышеуказанного Закона, митинг был проведен ответчиком в не согласованном для этого месте.

Кроме того, накануне проведения указанного митинга в процессе агитационных мероприятий ответчиком распространялись листовки с информацией о проведении митинга, в которых в нарушение Федерального конституционного закона “О Государственном гербе Российской Федерации“ использовалось изображение Государственного герба Российской Федерации.

По фактам вышеуказанных нарушений федерального законодательства Калининградскому региональному отделению “Народной партии Российской Федерации“ вынесено предупреждение о недопустимости нарушения законов и устранении нарушений, однако информация об устранении указанных нарушений ответчиком в управление не предоставлялась.

В обоснование требований истец сослался на то, что в нарушение п. 2 ст. 27 ФЗ “О политических партиях“ ответчиком не предоставлялись сведения о количестве выдвинутых отделением зарегистрированных кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления,
а также сведения о зарегистрированных избирательными комиссиями списках кандидатов в депутаты. В нарушение п. 3 ст. 34 указанного Закона ответчиком не были представлены в избирательную комиссию в установленный срок сведения о поступлении и расходовании средств регионального отделения партии за 1 квартал 2006 года. По данному факту управлением ответчику было вынесено предупреждение 19 мая 2006 года.

Истец также указал на то, что по представленным ответчиком сведениям членами регионального отделения партии являются 746 человек. Однако в ходе проведенной 10 мая 2006 года выборочной проверки членов партии было установлено, что отдельные граждане (М.М., К.Р., Е., А.П., М.Е., Л.) никогда не писали заявления о приеме в члены партии, а К.С. является членом партии “Родина“. Включение указанных граждан в список членов партии нарушает права и свободы человека и гражданина, поскольку в силу положений п. 6.3 Устава политической партии “Народная партия Российской Федерации“ они обязаны уплачивать членские взносы, выполнять решения руководящих органов партии. Указанными действиями, по мнению истца, ответчик нарушил ч. 2 ст. 30 Конституции Российской Федерации, которой запрещено принуждение к вступлению в какое-либо объединение или пребывание в нем.

Требование Управления регистрационной службы по Калининградской области обосновывалось нарушением ответчиком п. 1 ст. 56 ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, выразившееся в том, что по заказу Калининградского регионального отделения политической партии “Народная партия Российской Федерации“ за счет избирательного фонда 9 февраля 2006 года был изготовлен агитационный печатный материал, возбуждающий социальную ненависть и вражду по отношению к отдельной социальной группе по профессиональному признаку. Данный факт установлен решением Калининградского областного суда от
27 февраля 2006 года, вступившим в законную силу 9 марта 2006 года.

Определением от 13 июня 2006 года в качестве третьего лица на стороне ответчика судом привлечена политическая партия “Народная партия Российской Федерации“.

Представители истца Т. и М.А. в судебном заседании исковые требования поддержали, указали, что ряд иных граждан, которые значатся членами партии с нарушением Устава партии и федерального законодательства - Б.А., Б.Л., С.Ю., К.Г. (изменившая свою фамилию на Г.), а также граждан, которые по справке Агентства ЗАГСа умерли, однако согласно списка членов “Народной партии Российской Федерации“ значатся членами партии.

Представители Калининградского регионального отделения политической партии “Народная партия Российской Федерации“ исковые требования не признали, указывая на то, что ч. 2 ст. 61 ГК РФ, в данном случае неприменима, поскольку Федеральным законом “Об общественных объединениях“ предусмотрено, что порядок ликвидации политических партий регулируется специальным Федеральным законом “О политических партиях“. Оснований предусмотренных ч. 3 ст. 42 вышеуказанного Закона, для ликвидации Калининградского регионального отделения “Народной партии Российской Федерации“ не имеется. Не оспаривали факты, что в деятельности отделения партии допускались отдельные несущественные нарушения. Сведения о поступлении и расходовании средств регионального отделения партии за 1 квартал 2006 года в избирательную комиссию не были представлены в установленный срок, однако после поступившего в их адрес предупреждения данное нарушение было 31 мая 2006 года устранено.

Решением Калининградского областного суда от 27 февраля 2006 года установлен факт нарушения п. 1 ст. 56 “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“. Однако вышеуказанные нарушения, по их мнению, основанием к ликвидации регионального отделения партии не являются. Указывали, что отделением партии
не проводилось шествие граждан по ул. Черняховского к площади Победы в г. Калининграде 6 ноября 2005 года. Не оспаривали проведение 6 ноября 2005 года организованного региональным отделением партии митинга на площади Победы в г. Калининграде, ссылались на то, что о несогласовании мэрией г. Калининграда места проведения митинга отделению партии известно не было. Не изготавливалась ответчиком листовка о проведении региональным отделением партии митинга 6 ноября 2005 года с изображением Государственного герба Российской Федерации. В отделении партии имеется установленный законом численный состав членов партии, необходимый для его существования, все заявления о принятии в члены партии подписаны этими лицами, фактов принуждения к вступлению в члены партии не установлено.

Представитель третьего лица - политической партии “Народная партия Российской Федерации“ в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, с иском не согласился, считая, что законных оснований к ликвидации регионального отделения партии не имеется.

Решением Калининградского областного суда от 31 июля 2006 года исковые требования удовлетворены, Калининградское региональное отделение политической партии “Народная партия Российской Федерации“ ликвидировано.

В кассационной жалобе Калининградское региональное отделение политической партии “Народная партия Российской Федерации“ просит отменить решение Калининградского областного суда о ликвидации Калининградского регионального отделения “Народной партии Российской Федерации“, вынести новое решение, которым в удовлетворении требований Управлению Федеральной регистрационной службы по Калининградской области - отказать, поскольку судом первой инстанции неправильно определены и доказаны обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда первой инстанции, изложенные в решении не соответствуют обстоятельствам дела, допущены существенные нарушения норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не
находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения, постановленного в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона.

Согласно ч. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что Калининградским региональным отделением политической партии “Народная партия Российской Федерации“ в своей деятельности допускались неоднократные нарушения действующего законодательства, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 ГК РФ является основанием к ликвидации юридического лица.

Данный вывод суда основан на собранных по делу доказательствах и действующем законодательстве.

В соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“ организатор публичного мероприятия обязан не позднее, чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия информировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в письменной форме о принятии (непринятии) его предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о его проведении. Согласно п. 5 ст. 5 Закона организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.

Судом установлено, что Калининградским региональным отделением политической партии “Народная партия Российской Федерации“ были допущены нарушения приведенных норм закона.

Из материалов дела усматривается, что 6 ноября 2005 года, между 10 и 12 часами на площади
Победы в г. Калининграде проведен митинг, организаторами которого являлись Калининградское региональное отделение партии “Народная партия Российской Федерации“ в лице его председателя А.О. и депутат Калининградской областной Думы Р.И. Факт организации и проведения митинга в указанное время на площади Победы г. Калининграда не оспаривается.

О проведении митинга 24 октября 2005 года организаторы уведомили мэрию г. Калининграда. Однако указанное в уведомлении место проведения митинга - на площади Победы мэрией г. Калининграда согласовано не было, о чем 25 октября 2005 года в адрес председателя регионального отделения партии А.О. и депутата областной Думы Р.И. мэрией г. Калининграда было направлено уведомление, из которого следует, что в связи с продолжением работ по реконструкции площади Победы проведение митинга на ней невозможно, и одновременно организаторам предложено провести митинг в обозначенное в уведомлении время в сквере у монумента “Мать Россия“. 31 октября 2005 года мэрией издано распоряжение “О проведении митинга“, в котором местом его проведения указан сквер у монумента “Мать Россия“.

Суд правильно указал, на то, что мэрией г. Калининграда не было согласовано место проведения мероприятия - на площади Победы в г. Калининграде, ответчиком не было согласовано с мэрией г. Калининграда изменение по предложению мэрии нового места проведения митинга, поэтому ответчик, как организатор указанного митинга, не вправе был проводить его на площади Победы г. Калининграда, в связи с чем, проведение региональным отделением партии 6 ноября 2005 года в период между 10 и 12 часами митинга на площади Победы г. Калининграда было осуществлено с нарушением приведенных положений федерального законодательства.

Ссылки заявителя в кассационной жалобе на то, что в ходе проведения митинга правоохранительными органами
не было выявлено нарушений общественного порядка, цель мероприятия соответствовала требованиям ст. 31 Конституции РФ, мэрия г. Калининграда в установленные сроки не уведомила об изменении места проведения митинга несостоятельны.

Исковые требования заявлялись по основаниям нарушения ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“, а не в связи с иными нарушениями общественного порядка во время митинга.

Доводы ответчика о том, что Калининградскому региональному отделению политической партии “Народная партия Российской Федерации“ мэрия г. Калининграда не направила в установленном порядке уведомление об изменении места проведения митинга были предметом проверки суда первой инстанции и признаны несостоятельными. С такой оценкой Судебная коллегия согласна.

Как следует из сообщения, направленного 27 октября 2005 года другим организатором митинга - Р.И. в адрес мэрии г. Калининграда, он информировал мэрию о несогласии с изменением места его проведения. Из содержания данного документа усматривается, что уведомление о несогласовании места проведения митинга на площади Победы г. Калининграда и предложение о проведении митинга в сквере у монумента “Мать Россия“ он получил. Из материалов дела видно, что к месту проведения митинга на площадь Победы г. Калининграда колонна людей с флагами “Народная партия РФ“ двигалась с депутатом Р.И. Из пояснений представителя ответчика Р.С. в судебном заседании 7 июля 2006 года, следует, что по поводу проведения митинга ответ из мэрии об изменении места его проведения был получен, однако, в связи с тем, что люди были уже извещены о месте проведения митинга на площади Победы, изменить ситуацию было невозможно (л.д. 170 - 171).

Судом установлено, что ответчиком было допущено нарушение пп. 1 п.
4 ст. 5 Федерального закона “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“ при проведении 6 ноября 2005 года между 9 и 10 часами шествия по ул. Черняховского г. Калининграда.

В силу пп. 1 п. 4 ст. 5 Федерального закона “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетирования“ организатор публичного мероприятия, к которому относится и шествие, обязан подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о его проведении в порядке, установленном ст. 7 указанного Закона, то есть в письменной форме в срок не ранее 15 дней и не позднее 10 дней до дня проведения данного публичного мероприятия.

6 ноября 2005 года до проведения митинга на площади Победы г. Калининграда, в период между 9 и 10 часами, ответчиком было организовано и проведено шествие по ул. Черняховского к площади Победы г. Калининграда.

Факт проведения шествия, подтверждается публикацией в специальном выпуске газеты “Новые колеса“, учредителем которой является Р.И., в которой по обстоятельствам проведения 6 ноября 2005 года митинга, указано: “В 9 часов 50 минут по ул. Черняховского к площади Победы движется колонна демонстрантов во главе с Р.И. Люди несут оранжевые флаги Народной партии и плакаты...“, а также видеозаписью, которая просматривалась в судебном заседании, и которой суд дал оценку (л.д. 310 - 311).

Судом установлено, что накануне проведения митинга ответчиком распространялись листовки под названием “Скажем “нет“ повышению тарифов ЖКХ“ с призывом участвовать в митинге 6 ноября 2005 года в 11 часов на площади Победы г. Калининграда, который проводят депутат Р.И. и Народная партия. Листовка подписана Калининградским отделением “Народной партии Российской Федерации“ (л.д. 10). В указанных листовках в нарушение положений ст. ст. 3 - 7 Федерального конституционного закона “О Государственном гербе Российской Федерации“ использовалось изображение Государственного герба Российской Федерации.

Довод кассационной жалобы о том, что суд необоснованно признал установленным, что данная листовка изготовлена и распространена КРО НПРФ, так как данных подтверждающих это в суд не представлено не может быть принят во внимание, как не подтвержденный материалами дела.

По указанным фактам нарушений Управлением Федеральной регистрационной службы по Калининградской области в адрес ответчика 22 декабря 2005 года вынесено предупреждение о недопустимости нарушений федерального законодательства и их устранении. Указанное предупреждение ответчиком в суд обжаловано не было, информация об устранении нарушения истцу не направлена.

Из материалов дела усматривается, что в период деятельности Калининградского регионального отделения политической партии “Народная партия Российской Федерации“ допущено нарушение п. 1 ст. 56 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, запрещающего предвыборную агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду. По заказу отделения за счет избирательного фонда 9 февраля 2006 года тиражом в 180000 экземпляров был изготовлен агитационный печатный материал под наименованием “Налеты, обыски, погромы, грабежи“, возбуждающий социальную ненависть и вражду по отношению к отдельной социальной группе по профессиональному признаку. Данное обстоятельство установлено решением Калининградского областного суда от 27 февраля 2006 года, оставленным без изменения определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 9 марта 2006 года (л.д. 177 - 200).

Довод кассационной жалобы о том, что за данное нарушение КРО НПРФ уже понесло наказание в порядке пп. “д“ п. 5 ст. 76 ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ является несостоятельным.

Федеральный закон “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ не регулирует отношения связанные с ликвидацией юридических лиц (политических партий) и не предусматривает их ликвидацию при нарушении положений данного Закона.

В силу положений п. 3 ст. 34 ФЗ “О политических партиях“, региональное отделение политической партии обязано предоставлять в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации на территории которого оно зарегистрировано, сведения о поступлении и расходовании средств политической партии. Указанные сведения предоставляются ежеквартально не позднее чем через 30 дней со дня окончания квартала.

Данные требования закона Калининградским региональным отделением политической партии нарушены.

Сведения о поступлении и расходовании средств регионального отделения за 1 квартал 2006 года ответчиком в установленный срок - до 1 мая 2006 года предоставлены не были. 19 мая 2006 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Калининградской области в адрес ответчика направлено предупреждение об устранении нарушения закона. Указанные сведения о поступлении и расходовании средств отделения ответчиком представлены в избирательную комиссию Калининградской области 31 мая 2006 года.

Данное обстоятельство заявитель ни в судебном заседании, ни в кассационной жалобе не оспаривал.

Ссылка заявителя в кассационной жалобе на то, что данное нарушение сроков не может являться основанием для ликвидации КРО НПРФ, признана необоснованной.

Основанием для ликвидации Калининградского регионального отделения политической партии является неоднократное нарушение закона, то есть система нарушений, в данном случае не своевременное предоставление сведений одно из таких нарушений закона, а не самостоятельное основание для принятия решения о ликвидации.

Суд правомерно пришел к выводу о том, что положения ст. 23 ФЗ “О политических партиях“ о добровольности членства в политической партии, а также положения ст. 30 Конституции Российской Федерации, устанавливающие, что никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение и пребыванию в нем ответчиком в отношении Б.А., Е., Г., К.Р., Л., А.П. не соблюдались.

Вывод суда основан на доказательствах собранных по делу, которым суд дал оценку, оснований не соглашаться с такой оценкой Судебная коллегия не находит.

Из показаний свидетелей Б.А., Е. и Г. видно, что подписание ими заявления о приеме в члены партии было осуществлено по просьбе иных лиц, в том числе, в период предвыборной кампании, и при этом они себя не считают членами партии, не уплачивают членские взносы.

К.Р., Л. заявлений о вступлении в члены партии не писали, А.П. по указанному в заявлении адресу не проживает.

Согласно представленной справки Агентства ЗАГС Калининградской области от 3 июля 2006 года, граждане Б.В. Х., С.С., Ю., значащиеся в качестве членов партии в представленном ответчиком в ходе проверки его деятельности списке членов Народной партии РФ, умерли в 2003 - 2004 годах (л.д. 204).

Довод кассационной жалобы о том, что в данном случае речь идет о неточностях в сведениях о членах партии, что не является основанием для ликвидации отделения в соответствии с ч. 3 ст. 42 ФЗ “О политических партиях“ является несостоятельным.

Факт нарушения законодательства при приеме в члены партии в данном случае установлен.

Указание в кассационной жалобе на то, что судом применен закон, не подлежащий применению, является неправильным.

Ответчик является юридическим лицом. Порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации юридических лиц регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статьей 1 Федеральный закон “О политических партиях“ определено, что предметом регулирования Закона являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами Российской Федерации права на объединение в политические партии и особенности создания, деятельности, реорганизации и ликвидации политических партий в Российской Федерации. Закон не устанавливает невозможность применения к возникшим отношениям норм Гражданского кодекса, а закрепляет отдельные особенности регулирования возникших правоотношений.

При постановлении решения о ликвидации регионального отделения политической партии судом правильно определены юридически значимые обстоятельства по делу.

Факты неоднократного нарушения закона Калининградской региональным отделением политической партии “Народная партия Российской Федерации“ подтверждены собранными по делу доказательствами.

При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, а поэтому оснований к отмене решения суда по доводам кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 360, 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Калининградского областного суда от 31 июля 2006 года оставить без изменения, кассационную жалобу Калининградского регионального отделения политической партии “Народная партия Российской Федерации“ - без удовлетворения.