Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 17.02.2006 N 60-Г06-3 Заявление о признании незаконной забастовки работников, обслуживающих тепловые сети, удовлетворено правомерно, поскольку в соответствии с законодательством являются незаконными и не допускаются забастовки в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения, в том случае, если проведение забастовок создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 февраля 2006 года

Дело N 60-Г06-3

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Горохова Б.А.,

судей Зелепукина А.Н.,

Гуляевой Г.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании 17 февраля 2006 г. по кассационной жалобе профсоюзного комитета филиала “Усть-Большерецкие тепловые сети“ ГУП “Камчатсккоммунэнерго“ на решение Камчатского областного суда от 11 ноября 2005 г. дело по заявлению прокурора Усть-Большерецкого района Камчатской области о признании незаконной забастовки работников филиала “Усть-Большерецкие тепловые сети“ ГУП “Камчатсккоммунэнерго“.

Заслушав доклад председательствующего судьи Верховного Суда Российской Федерации Горохова Б.А., заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Власовой, полагавшей, что решение суда подлежит оставлению без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

прокурор Усть-Большерецкого района Камчатской области обратился в суд с заявлением о признании незаконной начавшейся 26 октября 2005 года забастовки работников филиала “Усть-Большерецкие тепловые сети“ ГУП “Камчатсккоммунэнерго“, ссылаясь на то, что забастовка была объявлена с нарушением требований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Кроме того, проведение забастовки в период понижения температуры перед наступлением зимнего периода создает угрозу жизни и здоровью жителей района, что в силу статьи 55 Конституции Российской Федерации и пункта “б“ части 1 статьи 413 ТК РФ является основанием для признания забастовки незаконной.

Решением Камчатского областного суда от 11 ноября 2005 г. заявление прокурора было удовлетворено.

В кассационной жалобе профсоюзного комитета филиала “Усть-Большерецкие тепловые сети“ ГУП “Камчатсккоммунэнерго“ поставлен вопрос об отмене решения, как вынесенного с нарушением норм материального и процессуального права.

Проверив материалы дела,
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации оснований для отмены решения не усматривает.

В соответствии с ч. 4 ст. 37 Конституции Российской Федерации признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

В соответствии со ст. 2 Трудового кодекса РФ обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку в порядке, установленном этим Кодексом и иными федеральными законами, признается одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Право работника на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, предусмотрено также ст. 21 Трудового кодекса РФ.

В силу части 3 статьи 413 ТК РФ проведение при разрешении коллективного трудового спора забастовки является незаконным без соблюдения сроков, процедур и требований, предусмотренных настоящим Кодексом для разрешения коллективного трудового спора.

Судом установлено, что 15 сентября 2005 года главой администрации Усть-Большерецкого муниципального района и директором филиала “Усть-Большерецкие тепловые сети“ ГУП “Камчатсккоммунэнерго“ был составлен график погашения задолженности по заработной плате работникам филиала до 20 октября 2005 года. При этом администрация Усть-Большерецкого муниципального района не является работодателем работников филиала “Усть-Большерецкие тепловые сети“ ГУП “Камчатсккоммунэнерго“.

В установленный срок задолженность по заработной плате работникам филиала погашена не была. Как следует из протокола заседания профсоюзного комитета филиала “Усть-Большерецкие тепловые сети“ ГУП “Камчатсккоммунэнерго“ от 13 октября 2005 года N 17, профсоюзным комитетом было принято решение об объявлении забастовки с ограничением подачи тепловой энергии потребителям с 25 октября 2005 года с
9.00 часов в связи с несоблюдением графика погашения задолженности по заработной плате.

Согласно части 1 статьи 410 ТК РФ решение об объявлении забастовки, принятое профессиональным союзом, утверждается для каждой организации собранием (конференцией) работников данной организации. В силу части 2 статьи 410 ТК РФ собрание (конференция) работников считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от общего числа работников (делегатов конференции).

Как установлено судом, решение об объявлении забастовки, принятое профсоюзным комитетом филиала “Усть-Большерецкие тепловые сети“ ГУП “Камчатсккоммунэнерго“, не утверждалось собранием работников филиала. При этом каких-либо препятствий к проведению указанного собрания не было. Часть 4 статьи 410 ТК РФ дает право представительному органу работников утвердить свое решение об объявлении забастовки путем сбора подписей более половины работников в поддержку проведения забастовки только при условии невозможности проведения собрания работников.

В силу части 2 статьи 409 ТК РФ забастовка как средство разрешения коллективного трудового спора допускается в случаях, если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора либо работодатель уклоняется от примирительных процедур, не выполняет соглашение, достигнутое в ходе разрешения коллективного трудового спора.

Каких-либо примирительных процедур с работодателем ГУП “Камчатсккоммунэнерго“ в соответствии с требованиями статьи 401 ТК РФ до объявления забастовки профсоюзным комитетом филиала “Усть-Большерецкие тепловые сети“ не производилось.

Согласно части 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу пункта “б“ части 1 статьи 413 ТК РФ в соответствии со
статьей 55 Конституции РФ являются незаконными и не допускаются забастовки в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, авиационный, железнодорожный и водный транспорт, связь, больницы), в том случае, если проведение забастовок создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей.

В решении суда правильно указано на то, что объявление и проведение забастовки работниками филиала “Усть-Большерецкие тепловые сети“ ГУП “Камчатсккоммунэнерго“, связанной с ограничением подачи тепловой энергии в детские сады, больницы, социальный приют, жилые дома, административные здания села Усть-Большерецк, села Кавалерское, поселка Октябрьский перед наступлением зимы в районе Крайнего Севера создает реальную угрозу жизни и здоровью жителей района. В силу статьи 55 Конституции РФ и пункта “б“ части 1 статьи 413 ТК РФ это является достаточным основанием для признания забастовки незаконной.

Решение суда является законным и обоснованным. Оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы не имеется.

На основании ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Камчатского областного суда от 11 ноября 2005 г. оставить без изменения, кассационную жалобу профсоюзного комитета филиала “Усть-Большерецкие тепловые сети“ ГУП “Камчатсккоммунэнерго“ - без удовлетворения.