Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 19.09.2006 N 5-Г06-89 Заявление о приостановлении деятельности регионального отделения политической партии с исключением его из Единого государственного реестра юридических лиц удовлетворено правомерно, поскольку региональное отделение политической партии не предоставило информацию об изменении адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа и не устранило данное нарушение, послужившее основанием для приостановления деятельности этого регионального отделения.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 сентября 2006 года

Дело N 5-Г06-89

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Пчелинцевой Л.М.,

Горшкова В.В.

рассмотрела в судебном заседании 19 сентября 2006 г. кассационную жалобу регионального отделения г. Москвы политической партии “Свобода и Народовластие“ на решение Московского городского суда от 30 мая 2006 г., которым ликвидировано региональное отделение г. Москвы политической партии “Свобода и Народовластие“ с исключением его из единого государственного реестра юридических лиц.

Заслушав доклад судьи Нечаева В.И., объяснения представителей регионального отделения г. Москвы политической партии “Свобода и Народовластие“ Ч. и Т., исследовав материалы дела, Судебная коллегия

установила:

10 марта 2002 г. Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве (в настоящее время - Управление Федеральной регистрационной службы Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве) было зарегистрировано региональное отделение г. Москвы политической партии “Свобода и Народовластие“.

При регистрации регионального отделения было указано место нахождения его постоянно действующего руководящего органа: 111024, г. Москва, Перовский проезд, дом 35, строение 5.

Решением Московского городского суда от 14 марта 2005 г. удовлетворено заявление Главного управления Федеральной регистрационной службы Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве о приостановлении деятельности регионального отделения г. Москвы политической партии “Свобода и Народовластие“. Деятельность названного регионального отделения приостановлена сроком на три месяца со дня вступления решения в законную силу.

Ссылаясь на то, что нарушения, послужившие основанием для приостановления деятельности регионального отделения г. Москвы политической партии “Свобода и Народовластие“, устранены
не были, Управление Федеральной регистрационной службы Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве обратилось в суд с иском о ликвидации названного регионального отделения.

Решением Московского городского суда от 3 ноября 2005 г. иск был удовлетворен. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации 7 марта 2006 г. отменила это решение и направила дело на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела Московский городской суд вынес приведенное выше решение от 30 мая 2006 г. В кассационной жалобе данное региональное отделение просит отменить решение суда и вынести новое решение об отказе в иске. Кассационная жалоба обоснована тем, что возвращение организацией связи предупреждений истца не свидетельствует об отсутствии адресата, а “больше характеризует плохой стиль работы почты“. Руководящий орган регионального отделения партии не менял своего места нахождения. То обстоятельство, что истец “отсылал письма и получал их обратно, обязывало его оповестить любым другим способом: по телефону, домашнему адресу, факсу либо посредством Интернета и электронной почты...“. Кроме того, “суд не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда; выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании; суд не указал, по каким основаниям были приняты одни и отвергнуты другие доказательства“.

Обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с п. 3 ст. 27 Федерального закона “О политических партиях“ политическая партия и ее региональные отделения обязаны информировать уполномоченные органы об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней с момента таких изменений.

Согласно подпункту “в“ п.
1 ст. 5 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ в едином государственном реестре юридических лиц содержится, в частности, адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица.

Основанием для приостановления деятельности регионального отделения г. Москвы политической партии “Свобода и Народовластие“ послужило непредоставление информации об изменении адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа названного регионального отделения.

Частью 3 ст. 40 Федерального закона “О политических партиях“ установлено, что в случае неустранения политической партией, ее региональным отделением или иным структурным подразделением нарушений, послуживших основанием для приостановления их деятельности, федеральный уполномоченный орган или его территориальный орган, внесшие в суд заявление о приостановлении деятельности политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, вносят в соответствующий суд заявление о ликвидации данной политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения.

В силу подпункта “б“ п. 3 ст. 42 названного Закона ликвидация регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии по решению суда осуществляется в случае неустранения в установленный решением суда срок нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии.

Судом установлено, что региональное отделение г. Москвы политической партии “Свобода и Народовластие“ не устранило нарушение, послужившее основанием для приостановления деятельности этого регионального отделения.

Вывод суда о том, что постоянно действующий исполнительный орган названного регионального отделения не находится по адресу, указанному при государственной регистрации, материалами дела не опровергается.

По смыслу приведенного выше подпункта “в“ п. 1 ст. 5 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ место нахождения постоянно действующего исполнительного органа регионального отделения политической партии должно быть конкретным и реально
используемым этим исполнительным органом. Между тем, как видно из материалов дела, направленные по указанному при регистрации отделения месту нахождения его исполнительного органа судебные извещения были возвращены в связи с отсутствием адресата.

Гарантийное письмо закрытого акционерного общества “Магулис“ от 17 ноября 2002 г. о предоставлении адреса: 111024, г. Москва, Перовский проезд, д. 35, стр. 5, в качестве места нахождения постоянно действующего руководящего органа, по которому осуществляется связь с координационным советом регионального отделения по г. Москве политической партии “Свобода и Народовластие“ (л.д. 12), не является основанием для отмены решения суда. Оно было выдано 17 ноября 2002 г., в год регистрации регионального отделения. Каких-либо документов, в том числе договора аренды, с достоверностью подтверждающих, что постоянно действующий исполнительный орган регионального отделения г. Москвы политической партии “Свобода и Народовластие“ в настоящее время использует реально конкретное помещение в строении 5 дома 35 по Перовскому проезду в г. Москве в качестве своего места пребывания, представителями регионального отделения не представлено.

Довод о том, что “нарушение было лишь в том, что ответчик в силу технической ошибки ежегодно отправлял сведения, причем развернутые более значительно, чем это требуется, на Новый Арбат, д. 17, а не на Новый Арбат, 15“, исследовался судом и обоснованно отвергнут.

Не может быть поводом к отмене решения суда и ссылка на то, что суд не исследовал обстоятельства, при которых было вынесено решение Московского городского суда от 14 марта 2005 г. Данное решение вступило в законную силу и в соответствии со ст. 6 Федерального конституционного закона “О судебной системе Российской Федерации“, а также ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является
обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других юридических и физических лиц и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 360, 361, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия

определила:

оставить решение Московского городского суда от 30 мая 2006 г. без изменения, кассационную жалобу регионального отделения г. Москвы политической партии “Свобода и Народовластие“ - без удовлетворения.