Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 26.11.2007 по делу N А60-30845/2007-С8 Поскольку имеющимися в материалах дела документами подтверждается контрафактность трикотажных изделий для женщин с нанесенным товарным знаком правообладателя, требования таможенного органа о привлечении общества к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ, удовлетворены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 2007 г. по делу N А60-30845/2007-С8

Резолютивная часть решения объявлена 23 ноября 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 26 ноября 2007 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.А. Сушковой

при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Екатеринбургской таможни

к обществу с ограниченной ответственностью “Тауэр“

о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - С.В. Калганова, инспектор, по доверенности от 09.01.2007, В.В. Аманов, инспектор, по доверенности от 03.09.2007;

от заинтересованного лица - И.В. Ваулин, директор, решение N 2 от 27.01.2006.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не
заявлено.

Екатеринбургская таможня обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении ООО “Тауэр“ к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с незаконным использованием заинтересованным лицом чужого товарного знака.

ООО “Тауэр“ факт выявленного правонарушения не оспаривает.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд

установил:

28.08.2007 в Екатеринбургский железнодорожный таможенный пост по поводу декларирования товаров, перемещенных через таможенную границу РФ в соответствии с договором N 10 от 10.02.2006, заключенным между ООО “Мелитопольская трикотажная фабрика “Надежда“ (Украина) и ООО “Тауэр“ (Россия), обратился декларант - ООО “Тауэр“, представив ГТД, которой был присвоен номер 10502080/280807/0006857, с заявлением сведений о товаре - изделиях трикотажных машинного вязания из хлопчатобумажной пряжи для женщин, арт. 585/469п, в количестве 115 штук, код ТН ВЭД РФ 6104 22 000 0, стоимостью 329680,00 руб., страна отправления - Украина.

29.08.2007 должностными лицами Екатеринбургского железнодорожного таможенного поста осуществлен таможенный досмотр указанных товаров (акт таможенного досмотра N 10502080/290807/001052), в результате которого установлено, что часть товара, а именно 77 комплектов женского белья, имеет нанесенный изобразительный товарный знак компании Дисней Энтерпрайзис, Инк., корпорации штата Делавер, США. Указанная компания является владельцем охраняемых в Российской Федерации указанных изобразительных товарных знаков.

В ходе таможенного контроля установлено, что у ООО “Тауэр“ отсутствуют документы от правообладателя данных изобразительных товарных знаков, разрешающие ввоз и реализацию указанных товаров на территорию Российской Федерации, а также документы, подтверждающие производство товаров на фабрике (заводе) официального правообладателя.

Данная информация Екатеринбургской таможней была доведена до представителя правообладателя на территории Российской Федерации ООО “Юридической фирмы Городисский и Партнеры“, г. Москва.

31.08.2007 в Екатеринбургскую таможню от
представителя правообладателя получено заявление, согласно которому ввоз спорной партии товара осуществлялся без согласия правообладателя указанного товарного знака.

Комплекты женского белья, маркированные изобразительными товарными знаками “Винни-Пух“, “Тигренок“, “Ослик“, в количестве 77 штук изъяты и переданы на ответственное хранение на СВХ ОАО “УЗГА“, о чем составлен акт о передаче-приеме товаров на ответственное хранение от 07.09.2007 N 64, приложенный к заявлению о привлечении ООО “Тауэр“ к административной ответственности.

07.11.2007 Екатеринбургской таможней в отношении ООО “Тауэр“ в присутствии законного представителя общества составлен протокол об административном правонарушении N 10502000-466/2007 по ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исследовав материалы дела, суд полагает, что требования заявителя подлежат удовлетворению, при этом исходит из следующего.

Статьей 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за незаконное использование чужого товарного знака в виде наложения административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 23.09.1992 N 3520-1 “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров“ под товарным знаком понимается обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических или физических лиц.

Статьями 2, 3 названного Закона предусмотрено, что в Российской Федерации предоставляется правовая охрана товарного знака на основании его государственной регистрации в порядке, установленном Законом, или в силу международных договоров Российской Федерации. На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство, которое удостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Статьей 4 Закона установлено, что правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами. Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака)
признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения, в том числе на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации. Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

В соответствии со ст. 22 Закона использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора в соответствии со статьей 26 настоящего Закона.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22.04.2004 N 171-О установлено, что статьи 2 и 4 Закона РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров“, закрепляя исключительные права владельца зарегистрированного товарного знака пользоваться и распоряжаться товарным знаком и запрещать его использование другими лицами, направленные на реализацию статьи 44 (часть 1) Конституции РФ, ограничивают права хозяйствующих субъектов, закрепленные в статьях 17 (часть 3), 19 (часть 1) и 34 Конституции РФ, в той мере, в какой согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ это необходимо в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Как
следует из материалов дела, товарные знаки в виде изображения мультипликационных героев Винни-Пуха, Тигрули, Хрюника, ослика Ушастика зарегистрированы, о чем выданы свидетельства на товарный знак (знак обслуживания) N 297906, N 292701, N 296899, N 292702. Обладателем исключительных прав на указанный товарный знак является компания Дисней Энтерпрайзис, Инк., корпорации штата Делавэр, 500 Саут Буэна Виста Стрит, Бербанк, штат Калифорния 91521, Соединенные Штаты Америки (US).

В материалах дела имеется акт исследования N 2419-1600943/SN от 24.10.2007, проведенного ООО “Юридическая фирма Городисский и Партнеры“, из которого следует, что изделия трикотажные машинного вязания из хлопчатобумажной пряжи для женщин в количестве 77 штук (комплекты женские - майка и панталоны) с нанесенным товарным знаком компании Дисней Энтерпрайзис, Инк., корпорации штата Делавэр - изображения мультипликационных героев Винни-Пуха, Тигрули, Хрюника, ослика Ушастика являются контрафактными.

В материалах административного дела имеется заявление от представителя правообладателя ООО “Юридическая фирма Городисский и партнеры“ от 31.08.2007, в котором указано, что никакие договоры либо соглашения с ООО “Тауэр“ не заключались, права на использование указанных выше товарных знаков обществу не предоставлялись.

Представителем ООО “Тауэр“ в судебном заседании данное обстоятельство не оспаривалось.

На основании изложенного суд считает, что заявителем правомерно установлен факт незаконного использования заинтересованным лицом чужого изобразительного товарного знака компании Дисней Энтерпрайзис, Инк., корпорации штата Делавэр, что содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Порядок и сроки производства по делу об административном правонарушении, установленные ст. 25.4, 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заявителем соблюдены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования
удовлетворить.

2. Привлечь общество с ограниченной ответственностью “Тауэр“ (место нахождения: г. Екатеринбург, ул. Заводская, 32/3-24, ИНН 6658211481) к административной ответственности по статье 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа 30000 рублей 00 копеек с конфискацией товаров с нанесенными на них изобразительными товарными знаками компании Дисней Энтерпрайзис, Инк., корпорации штата Делавэр, изъятых у ООО “Тауэр“ на основании акта о передаче-приеме товаров на ответственное хранение N 64 от 07.09.2007.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:

депозитный
рублевый счет 40314810300000000005,

получатель - Управление федерального казначейства Минфина России по г. Москве (Екатеринбургская таможня),

ИНН 6662022335, КПП 667101001,

банк получателя - отделение N 1 Московского ГТУ Банка России, г. Москва,

БИК 044583001, ОКАТО 65401377000, с указанием в графе “назначение платежа“ - 10502000 (Екатеринбургская таможня),

вид платежа - 10, КБК 15311604000011000140, код ОКПО должника, наименование организации, штраф по делу об АП N 10502000-466/2007.

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.

При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Судья

СУШКОВА С.А.