Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Пензенской области от 17.05.2005, 16.05.2005 по делу N А49-219/2005-75/12 Исковые требования субъекта Российской Федерации о признании права собственности на недвижимое имущество удовлетворены судом, поскольку данное строение возведено образовательным учреждением областного уровня на земельном участке, который в установленном порядке может быть предоставлен истцу или с учетом его распоряжений о закреплении имущества законному владельцу здания; сохранение строения не нарушает прав и законных интересов других лиц, не угрожает жизни и здоровью граждан.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 17 мая 2005 г. Дело N А49-219/2005-75/12“

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 16 мая 2005 г.

В полном объеме решение подготовлено 17 мая 2005 г.

Арбитражный суд Пензенской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению третьего лица с самостоятельными требованиями относительно предмета спора Министерства государственного имущества Пензенской области (г. Пенза, ул. Урицкого, 127)

к ответчику: Администрации г. Пензы (г. Пенза, пл. Маршала Жукова, 4),

третьи лица: 1) Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пензенской области (г. Пенза, ул. Урицкого, 127),

2) открытое акционерное общество “Пензенский дизельный завод“ (г. Пенза, ул. Калинина, 118),

о признании права собственности на нежилое здание
мастерских,

с участием:

третьего лица с самостоятельными требованиями: Фенеров Ю.П. - представитель по доверенности от 13.01.2005;

от ответчика: не явился, извещен;

третьи лица: 1) не явился, извещен;

2) не явился, извещен,

УСТАНОВИЛ:

истцом - ГОУ начального профессионального образования - профессиональное училище N 5 заявлено требование к ответчику - Администрации г. Пензы о признании права собственности на недвижимое имущество - нежилое здание мастерских, расположенное по адресу: г. Пенза, ул. Красные Кирпичики, д. 3. В последующем в дело привлечено третье лицо с самостоятельными требованиями относительно предмета спора - Министерство государственного имущества Пензенской области. Истец отказался от иска, по его требованиям производство по делу прекращено. Министерство государственного имущества Пензенской области просит признать право собственности Пензенской области на нежилое здание мастерских, расположенное по адресу: г. Пенза, ул. Красные Кирпичики, д. 3. Основанием для признания права собственности он указывает то, что изначально имущество не являлось самовольно построенным, по Постановлению Верховного Совета РСФСР от 27 декабря 1991 г. профессиональные училища отнесены к объектам федеральной собственности, которые могут быть переданы в собственность субъектов. Здание училища было включено в реестр федеральной собственности, затем в установленном порядке передано в собственность субъекта. В процессе эксплуатации здание было самовольно училищем перепланировано, перепланировка произведена в соответствии со строительными, пожарными, санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами. Училище не может быть субъектом права собственности, собственником имущества училища является Пензенская область. Право Пензенской области не зарегистрировано по причине отсутствия акта ввода здания в эксплуатацию.

Ответчик притязаний на имущество не имеет, просил принять решение по усмотрению суда.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по заявленным требованиям возражений не имеет. ОАО “Пензенский дизельный завод“ сообщило, что
здание в уставной капитал при приватизации не вошло, возражений по заявленным требованиям не имеет.

Рассмотрев материалы дела, заслушав в судебном заседании представителя третьего лица с самостоятельными требованиями относительно предмета спора, арбитражный суд установил.

По данным технической инвентаризации, проведенной Пензенским бюро технической инвентаризации по состоянию на 16 сентября 1988 г., по адресу: г. Пенза, ул. Красные Кирпичики находился объект недвижимости - мастерские СПТУ-5, лит. А, А1, а, а1, состоящий из 21 помещения, общей полезной площадью 948, 2 кв. м, построен объект 1943 г. В техническом паспорте не содержится сведений о том, что здание мастерских является самовольной постройкой.

По данным технической инвентаризации, проведенной Пензенским филиалом ФГУП “Ростехинвентаризация“ по состоянию на 11 августа 2004 г., по адресу: г. Пенза, ул. Красные Кирпичики, 3 находится объект недвижимости: здание из 27 помещений, лит. А, А1, общей полезной площадью 934, 4 кв. м. В техническом паспорте имеется отметка о том, что произведена перепланировка всех помещений здания без разрешений.

В соответствии со статьей 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации изменение параметров объектов капитального строительства, их частей, в том числе изменение площади, количества помещений, подпадает под понятие реконструкция. В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации на строительство и на проведение реконструкции выдается разрешение на строительно-монтажные работы. Истцом разрешений на проведение строительства и реконструкции разрешений не получено. Как следует из сличения данных по объекту, изложенных в техническом паспорте, составленном по состоянию на 16 августа 1988 г., и данных технического паспорта, составленного на 11.08.2004, в результате реконструкции создан новый объект. Об этом свидетельствует перепланировка внутри помещения, лит. А, А1,
возведение новых помещений, изменение площади. Параметры объекта изменены по основным учетным показателям: количеству нежилых помещений, по площади. Согласно выписке из Единого государственного реестра прав в реестре запись о регистрации прав на имущество - производственные мастерские по ул. Красные Кирпичики, 3 отсутствует.

Как следует из материалов дела, согласно приказу N 61 от 8 июня 1964 г., изданному и.о. директора ГПТУ N 5 во исполнение распоряжения Приволжского совета народного хозяйства, городским профессиональным училищем N 5 принято на баланс с баланса Пензенского дизельного завода помещение бывшей столовой N 9. ГПТУ N 5 помещение столовой принято на баланс как учебно-производственные мастерские с магазином, спортивными и надворными постройками. Факт владения зданием с 1964 г. по настоящее время профессиональным училищем N 5 участниками процесса не оспаривается. В соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР N 3020-1 от 27 декабря 1991 г. “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ и приложением N 2 к данному Постановлению учреждения народного образования отнесены были к объектам федеральной собственности, которые могут передаваться в государственную собственность областей.

На основании распоряжения Правительства Российской Федерации N 1565-р от 03.12.2004 государственное образовательное учреждение начального профессионального образования N 5 передано в собственность Пензенской области. Основания передачи имущества училища в собственность Пензенской области не оспаривались.

Министерство государственного имущества Пензенской области просит признать право собственности Пензенской области на вновь созданное самовольно перепланированное здание общей полезной площадью 934,4 кв. м. В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право
собственности на самовольно возведенные сооружения может быть признано за лицом, осуществившим постройку, при условии, что данный земельный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку, сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Проведение перепланировки здания силами училища участниками процесса признается.

Училище как образовательное учреждение, относящееся к областному уровню собственности, субъектом права собственности быть не может.

Земельный участок, находящийся под строением, может быть отведен в пользование собственника или владельца строения, что основано на положениях статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, так как здание изначально относилось к федеральному уровню собственности, затем областному, при смене собственника здания переходит и право пользования земельным участком. Администрацией возражений по порядку пользования земельным участком не представлено.

То, что сохранение строения не нарушает права и законные интересы других лиц, не угрожает жизни и здоровью граждан, соответствие строений строительным нормам и правилам подтверждается следующими документами: заключением по техническому обследованию технического состояния строительных конструкций, составленным МУП “Управление градостроительства и архитектуры“ от 15.04.2005, согласованием ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области“ N 447 от 12.05.2005, справкой ОГПН Первомайского района г. Пензы.

Установив, что строение возведено образовательным учреждением областного уровня, земельный участок, находящийся под строением, в установленном порядке может быть предоставлен истцу или с учетом его распоряжения о закреплении имущества законному владельцу здания, сохранение строения не нарушает прав и законных интересов других лиц, не угрожает жизни и здоровью граждан, арбитражный суд, руководствуясь статьями 12, 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, признает возможным признать за Пензенской областью право собственности на самовольно возведенное
строение.

Третье лицо с самостоятельными требованиями относительно предмета спора освобождено от оплаты госпошлины. Основания для возложения расходов по госпошлине на других участников процесса отсутствуют.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Признать за субъектом Российской Федерации - Пензенской областью г. Пензы право собственности на недвижимое имущество: нежилое здание, лит. А, А1, общей полезной площадью 934,4 кв. м, расположенное по адресу г. Пенза, ул. Красные Кирпичики, 3.

3. Решение может быть обжаловано в месячный срок в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Пензенской области.