Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 16.11.2007 по делу N А60-29685/2007-С9 Факт правонарушения подтверждается материалами проверки и свидетельствует о несоблюдении индивидуальным предпринимателем требований законодательства по обязательному лицензированию деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, поэтому требования о привлечении его к ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ удовлетворены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 ноября 2007 г. по делу N А60-29685/2007-С9

Резолютивная часть решения объявлена 16 ноября 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 16 ноября 2007 года.

Арбитражный суд Свердловской области

в составе судьи Г.В. Морозовой

при ведении протокола судебного заседания судьей Г.В. Морозовой

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Уральского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о привлечении к административной ответственности.

В судебном заседании участвовали:

от заявителя - Т.Л. Авдюкова, специалист 2 разряда, доверенность N 1-17/2239 от 10.08.2007;

от заинтересованного лица - не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается без участия представителя заинтересованного лица.

Объявлен состав суда. Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, иных ходатайств не заявлено.

Заявитель просит привлечь индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Заинтересованное лицо факт правонарушения признало, ссылается на принятие мер по устранению допущенных нарушений.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя заявителя, суд

установил:

согласно распоряжению N 3206 от 19.10.2007 Уральского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в отношении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. проведена внеплановая проверка по вопросу соблюдения требований законодательства и нормативных актов, определяющих порядок функционирования транспортного комплекса в Российской Федерации.

Проверкой установлено, что заинтересованным лицом не соблюдаются требования Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ от 08.08.2001 N 128-ФЗ, Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2006 г. N 637, а именно отсутствует лицензия на перевозку пассажиров (ст. 17 ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“).

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении N 059-07 от 22.10.2007.

Факт правонарушения подтверждается актом проверки N 418 от 19 - 22.10.2007, другими материалами проверки и свидетельствует о несоблюдении индивидуальным предпринимателем требований законодательства по обязательному лицензированию деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического
лица или индивидуального предпринимателя).

Частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на приравненных к должностным лицам физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а не часть 3.

При таких обстоятельствах суд считает событие правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленным, вину индивидуального предпринимателя - доказанной.

При выборе размера санкции суд принял во внимание отсутствие сведений о привлечении предпринимателя ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Таким образом, суд полагает, что наказание за совершение индивидуальным предпринимателем Ф.И.О. административного правонарушения должно быть назначено в пределах минимального размера санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в виде штрафа в размере 4000 руб.

Сфера деятельности, в которой допущено правонарушение, по мнению суда, не позволяет оценить его как малозначительное в соответствии со ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку любое нарушение требований по обеспечению безопасности дорожного движения представляет серьезную угрозу здоровью и жизни людей - пассажиров и иных участников дорожного движения.

Исходя из изложенного, принимая во внимание, что на дату рассмотрения дела предусмотренные ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки давности привлечения к
административной ответственности не пропущены, суд считает, что заявленные Уральским управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта требования о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Требования Уральского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта удовлетворить.

2. Привлечь индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (основной государственный регистрационный номер 307662324100106) к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 4000 руб.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный
штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам: УФК по Свердловской области (Уральское управление Госавтодорнадзора), ИНН 6662023096, КПП 667201001, р/с 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, БИК N 046577001, код по бюджетной классификации 10611690040040000140, ОКАТО 65476000000.

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.

При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Судья

МОРОЗОВА Г.В.