Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Свердловской области от 24.10.2007 по делу N А60-15285/2006-С11 В удовлетворении заявления о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом) судом отказано, поскольку в материалах отчета отсутствуют доказательства закрытия расчетного счета, конкурсным управляющим не представлены сведения о работающих застрахованных лицах и сведения о страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже и не представлены ответы на запросы в государственные органы о наличии имущества у должника.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 октября 2007 г. по делу N А60-15285/2006-С11

ОБ ОТКАЗЕ В ЗАВЕРШЕНИИ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.В. Койновой при ведении протокола судебного заседания судьей Н.В. Койновой рассмотрел в открытом судебном заседании в деле по заявлению

Федеральной налоговой службы Российской Федерации в лице Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга о признании отсутствующего должника, ООО “Мебельная фабрика “ЮЛЕКС“ (ИНН 6658131525), несостоятельным (банкротом)

отчет конкурсного управляющего ООО “Мебельная фабрика “ЮЛЕКС“ Шелякина О.И. по результатам проведения конкурсного производства,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Морозова Т.А., представитель, по доверенности от 13.12.2006 N 66АБ682529, уд. УР N 374204,

от должника
- Ф.И.О. представила доверенность от 20.02.2007 б/н на представление интересов арбитражного управляющего Шелякина О.И. В связи с тем, что арбитражный управляющий Шелякин О.И. не является лицом, участвующим в деле N А60-15285/06-С11, суд отказал в признании полномочий Шардаковой Т.В. на представление интересов конкурсного управляющего в деле А60-15285/06-С11, Шардакову Т.В. к участию в деле в качестве представителя конкурсного управляющего ООО “Мебельная фабрика “ЮЛЕКС“ не допустил, о чем указал в протоколе судебного заседания (ст. 61 - 63 АПК РФ).

Суд рассматривает ходатайство в порядке ст. 156 АПК РФ.

Решением от 19.07.2006 по делу N А60-15285/06-С11 отсутствующий должник, ООО “Мебельная фабрика “ЮЛЕКС“, признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев (до 19.07.2007), конкурсным управляющим утвержден Шелякин О.И.

01.10.2007 в адрес суда поступил отчет конкурсного управляющего, содержащий ходатайство о завершении конкурсного производства и ходатайство о продлении срока конкурсного производства для исполнения мероприятий, предписанных ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Заявитель указал, что отчет конкурсного управляющего не соответствует требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 N 299 “Об утверждении общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего“.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя заявителя, суд

установил:

в соответствии с п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 N 299 “Об утверждении общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего“ отчеты конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства должны содержать сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 143 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Согласно п. 11 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 N 299 “Об утверждении общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего“ к отчетам конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения
конкурсного производства прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в них сведения.

К отчету о результатах проведения конкурсного производства дополнительно прилагаются документы, подтверждающие продажу имущества должника, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов и документы, подтверждающие их погашение.

Согласно п. 12 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 N 299 “Об утверждении общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего“ отчет конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника должен содержать:

а) реквизиты основного счета должника;

б) сведения о размере средств, поступивших на основной счет должника;

в) сведения о каждом платеже (с обоснованием платежа) и об общем размере использованных денежных средств должника.

В соответствии с п. 2 ст. 143 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в отчете конкурсного управляющего должны содержаться сведения: о сформированной конкурсной массе, в том числе о ходе и об итогах инвентаризации имущества должника, о ходе и результатах оценки имущества должника; о размере денежных средств, поступивших на основной счет должника, об источниках данных поступлений; о ходе реализации имущества должника с указанием сумм, поступивших от реализации имущества; о количестве и об общем размере требований о взыскании задолженности, предъявленных конкурсным управляющим к третьим лицам; о предпринятых мерах по обеспечению сохранности имущества должника, а также по выявлению и истребованию имущества должника, находящегося во владении у третьих лиц; о предпринятых мерах по признанию недействительными сделок должника, а также по заявлению отказа от исполнения договоров должника; о ведении реестра требований кредиторов с указанием общего размера требований кредиторов, включенных в реестр, и отдельно - относительно каждой очереди; о количестве работников должника, продолжающих свою деятельность в ходе конкурсного производства, а также о количестве уволенных (сокращенных)
работников должника в ходе конкурсного производства; о проведенной конкурсным управляющим работе по закрытию счетов должника и ее результатах; о сумме расходов на проведение конкурсного производства с указанием их назначения; о привлечении к субсидиарной ответственности третьих лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства; иные сведения о ходе конкурсного производства, состав которых определяется конкурсным управляющим, а также требованиями собрания кредиторов (комитета кредиторов) или арбитражного суда.

Вместе с тем в материалах отчета отсутствуют доказательства закрытия расчетного счета N 40702810411010141543 в Банке “Северная Казна“.

Раздел отчета “Иные сведения о ходе конкурсного производства“ содержит сведения о направлении конкурсным управляющим запросов в ИФНС по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга, в управление ГИБДД Свердловской области, в Инспекцию технадзора Свердловской области, в ЕМУП БТИ г. Екатеринбурга, в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Свердловской области, в ССП Верх-Исетского района г. Екатеринбурга.

Ответы на названные запросы конкурсным управляющим в материалы дела не представлены.

Кроме того, конкурсным управляющим не представлены сведения о работающих застрахованных лицах и сведения о страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“.

На основании изложенного суд признал невозможным завершение конкурсного производства в отношении должника.

После оглашения резолютивной части определения в Арбитражный суд Свердловской области поступили документы от представителя конкурсного управляющего Шардаковой Т.В. Документы приняты канцелярией Арбитражного суда Свердловской области в 12 ч. 00
мин., о чем свидетельствует указание работника канцелярии непосредственно на документах. В связи с представлением документов после оглашения резолютивной части определения указанные документы рассмотрению не подлежат.

Руководствуясь ст. 143, 147, 149 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, ст. 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в завершении конкурсного производства в отношении ООО “Мебельная фабрика “ЮЛЕКС“ отказать.

Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 14 дней со дня вынесения определения.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья

КОЙНОВА Н.В.