Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Свердловской области от 05.10.2007 по делу N А60-21030/2007-С6 Поскольку дело об обжаловании бездействия должностного лица органа внутренних дел не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, производство по делу прекращено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 октября 2007 г. по делу N А60-21030/2007-С6

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

Арбитражный суд Свердловской области

в составе судьи Н.В. Гнездиловой

при ведении протокола судебного заседания судьей Н.В. Гнездиловой

рассмотрел в судебном заседании материалы дела по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
к Отделу Внутренних дел г. Верхняя Пышма Свердловской области, начальнику Отдела Внутренних дел г. Верхняя Пышма Свердловской области полковнику милиции Халимову М.Р.

о признании незаконным бездействия,

при участии в заседании:

от заявителя - Фролов А.С., представитель, доверенность 66 АА N 931840 от 08.06.2007;

от заинтересованного лица - Рудакова О.Н., юрисконсульт, доверенность от 31.07.2006 N 113.

Объявлен состав суда. Лицам, участвующим в деле, разъяснены процессуальные права и
обязанности, право на отвод суду. Отвода суду не заявлено. Заявлений и ходатайств от лиц, участвующих в деле, не поступило.

Индивидуальный предприниматель Бурцев Владимир Александрович обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным бездействия начальника Отдела Внутренних дел г. Верхняя Пышма Свердловской области полковника милиции Халимова М.Р., выразившегося в непредоставлении мотивированного ответа в установленные законом сроки на заявление ИП Бурцева В.А. от 19 апреля 2007 года о принятии установленных законом мер к лицам за совершение противоправного деяния, незаконно удерживающим технику, принадлежащую ИП Бурцеву В.А., поскольку в их действиях явно усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 161 и 330 УК РФ, и возврате принадлежащего ИП Бурцеву В.А. имущества. Кроме того, заявитель просит обязать начальника Отдела Внутренних дел г. Верхняя Пышма Свердловской области полковника милиции Халимова М.Р. устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ИП Бурцева В.А. путем надлежащего рассмотрения заявления ИП Бурцева В.А. от 19 апреля 2007 года и вынести соответствующее решение на основании требований Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Заинтересованное лицо требования заявителя не признает.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

согласно ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, а также с иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Пунктом 2 ст. 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена подведомственность арбитражному суду дел об оспаривании ненормативных правовых актов
органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

При этом заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов (ч. 3 ст. 198 АПК РФ).

Как следует из материалов дела, индивидуальный предприниматель Бурцев Владимир Александрович обратился с заявлением об обжаловании бездействия должностного лица органов внутренних дел, выразившегося в непредставлении мотивированного ответа в установленные законом сроки на заявление предпринимателя от 19.04.2007 о принятии установленных законом мер к лицам за совершение противоправного деяния, незаконно удерживающим технику, принадлежащую ИП Бурцеву В.А., поскольку в их действиях явно усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 161 и 330 УК РФ, и возврате принадлежащего ИП Бурцеву В.А. имущества, т.е. бездействия, допущенного в рамках оперативно-розыскной деятельности.

Порядок обжалования указанного бездействия предусмотрен Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности“.

Согласно ст. 5 данного Закона лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.

Пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, если дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, производство по делу должно быть прекращено.

Поскольку дело об обжаловании бездействия должностного лица Отдела Внутренних дел г. Верхняя Пышма Свердловской области не подлежит
рассмотрению в арбитражном суде, производство по настоящему делу следует прекратить.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 150, ст. 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

прекратить производство по делу.

Возвратить индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 рублей, уплаченную по платежному поручению N 652 от 23.08.2007.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия определения, а также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты его вступления в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший судебный акт.

В случае обжалования определения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ГНЕЗДИЛОВА Н.В.