Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.08.2007 по делу N А60-16873/2007-С11 Поскольку материалами дела подтверждены факты не представления арбитражным управляющим собранию кредиторов ежемесячного отчета о своей деятельности, информации о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, заявление о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ судом удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 28 августа 2007 г. Дело N А60-16873/2007-С11“

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Т.С. Самойловой при ведении протокола судебного заседания судьей Т.С. Самойловой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области (далее - УФРС по Свердловской области) к арбитражному управляющему Ф.И.О. о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании: от заявителя - Ширяева Т.В., представитель, по доверенности N 08-16/207 от 28.12.2006, паспорт, от заинтересованного лица - Иванова Т.Г., арбитражный управляющий, паспорт.

Заявитель просит привлечь арбитражного управляющего Иванову Т.Г. к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ за
совершение административного правонарушения, выразившегося в нарушении правил проведения собрания кредиторов, предусмотренных п. 1 ст. 143 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“. Арбитражный управляющий в нарушение указанной нормы не исполнил в феврале, марте, апреле 2007 года обязанность по представлению собранию кредиторов ОАО “Уралэнергострой“ отчета о своей деятельности, информации о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иной информации. В июле 2007 года отчет конкурсным управляющим был представлен собранию кредиторов с опозданием.

Иванова Т.Г. представила отзыв, с заявлением не согласна. Указала, что внешним управляющим ОАО “Уралэнергострой“ Якимиди Л.Р. в установленный законодательством срок не была осуществлена передача документации должника, имущества, печатей и штампов. В связи с этим у конкурсного управляющего не было возможности сделать вывод о финансовом состоянии должника, а также произвести необходимые действия, предусмотренные Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ (инвентаризация и оценка имущества должника, мероприятия по уведомлению и увольнению работников должника, формированию реестра требований кредиторов, формированию конкурсной массы). 21.03.2007 следователем по ОВД СУ при УВД г. Екатеринбурга капитаном юстиции Мамаевой И.С. произведена выемка бухгалтерских документов ОАО “Уралэнергострой“ за период с 15.02.2005 по настоящее время. Кроме того, указала, что претензий и жалоб на действия конкурсного управляющего от кредиторов не поступало. Просит оставить заявление УФРС по Свердловской области без удовлетворения в связи с малозначительностью данного правонарушения.

Просит приобщить к материалам дела копии документов: протокола обыска (выемки) от 21.03.2007, письма от 21.06.2007, почтовой квитанции от 22.06.2007.

Ходатайство о приобщении документов удовлетворено в силу ст. 75 АПК РФ.

Заслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Свердловской области
от 09.01.2007 по делу N А60-13467/2004-С1 ОАО “Уралэнергострой“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев. Определением арбитражного суда от 25.01.2007 по делу N А60-13467/2004-С1 конкурсным управляющим утверждена Иванова Т.Г.

В УФРС по Свердловской области 22.06.2007 из Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области поступило обращение Нетунаева К.В. о неисполнении конкурсным управляющим ОАО “Уралэнергострой“ Ивановой Т.Г. судебного решения о взыскании суммы индексации по заработной плате.

Возбуждено дело об административном правонарушении, назначено проведение административного расследования.

В отношении Ивановой Т.Г. на основании ст. 28.2 КоАП РФ составлен протокол от 07.08.2007 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Частью 3 ст. 14.13 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неисполнение арбитражным управляющим... обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на арбитражного управляющего в размере от двадцати пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Таким образом, в предмет доказывания по данному делу входят наличие невыполнения правил, применяемых в ходе процедур банкротства (конкурсного производства), факт совершения соответствующим лицом противоправных действий (бездействия) по невыполнению указанных правил, виновность лица в совершении этих действий и причинно-следственная связь между его действиями (бездействием) и невыполнением процедур банкротства.

Состав данного административного правонарушения является формальным, то есть ответственность наступает за нарушение правил, прямо предусмотренных законом.

Материалами дела подтверждается факт нарушения Ивановой Т.Г. обязанностей конкурсного управляющего ОАО “Уралэнергострой“, установленных п. 1 ст. 143 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В соответствии с п. 1 ст. 143 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсный
управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем 1 раз в месяц, если собранием кредиторов не установлены более продолжительный период или сроки предоставления отчета.

Из материалов дела усматривается, что конкурсное производство введено в отношении должника решением арбитражного суда от 09.01.2007 по делу N А60-13467/2004-С1, конкурсный управляющий Иванова Т.Г. утверждена определением арбитражного суда от 25.01.2007 по указанному делу.

Конкурсным управляющим ОАО “Уралэнергострой“ Ивановой Т.Г. в рамках процедуры конкурсного производства первое собрание кредиторов должника проведено 16.05.2007.

Указанным собранием кредиторов 16.05.2007 принято решение о представлении конкурсным управляющим отчетов о своей деятельности и иной информации ежемесячно, что Иванова Т.Г. в судебном заседании подтвердила.

В дальнейшем конкурсным управляющим Ивановой Т.Г. проведены собрания кредиторов должника, ОАО “Уралэнергострой“, 19.06.2007 и 30.07.2007, что подтверждается представленными в материалы дела протоколами собрания кредиторов должника.

Исходя из изложенного, Иванова Т.Г. при исполнении обязанностей конкурсного управляющего ОАО “Уралэнергострой“ в нарушение требований п. 1 ст. 143 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ не представляла собранию кредиторов ежемесячно отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию. В рамках процедуры конкурсного производства конкурсным управляющим были проведены собрания кредиторов должника 16.05.2007, 19.06.2007, 30.07.2007.

Доводы Ивановой Т.Г. о том, что провести собрание кредиторов должника ранее не представлялось возможным в связи с неисполнением внешним управляющим Якимиди Л.Р. обязанности по передаче документации, печатей и штампов, являются необоснованными.

В сообщении в УФРС по
Свердловской области (вх. N 5822 от 07.03.2007) Иванова Т.Г. указала на получение бухгалтерской и иной документации, печатей и штампов должника от внешнего управляющего Якимиди Л.Р. по акту приема-передачи от 06.02.2007.

Кроме того, отсутствие бухгалтерской и иной документации не освобождает конкурсного управляющего от обязанности, предусмотренной п. 1 ст. 143 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Доводы арбитражного управляющего Ивановой Т.Г. о малозначительности совершенного правонарушения судом во внимание не приняты в силу п. 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“.

Учитывая, что вменяемое Ивановой Т.Г. правонарушение характеризуется формальным составом и является оконченным с момента совершения правонарушения, факт нарушения конкурсным управляющим требований п. 1 ст. 143 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ установлен, доказательств, опровергающих данный факт, материалы дела не содержат.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд удовлетворяет требования заявителя, поскольку имеются основания для привлечения Ивановой Т.Г. к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

При определении размера наказания суд также учитывает, что арбитражный управляющий Иванова Т.Г. решением Арбитражного суда от 02.03.2007 по делу N А60-2933/2007-С11 привлечена к административной ответственности по п. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 167 - 170, 202 - 206 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Привлечь арбитражного управляющего Ф.И.О. к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ с определением наказания в виде штрафа в размере 3000 руб.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение,
если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам: КБК 32111690040040000140, ИНН 6670073005, КПП 667001001, р/с N 40101810500000010010, банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, БИК 046577001, ОКАТО 65401000000.

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.

При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Судья

САМОЙЛОВА Т.С.