Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 22.08.2007, 21.08.2007 по делу N А60-9889/2007-С5 Так как обществом допущено неоднократное в течение одного года нарушение срока представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции, суд на основании п. 3 ст. 20 ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ счел данное обстоятельство основанием для аннулирования выданной обществу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

22 августа 2007 г. Дело N А60-9889/2007-С5изготовлен полный текстрезолютивная часть объявлена“21 августа 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В. Горбашовой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи С.В. Ворониной рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области (заявитель) к ООО “МеталлСервис“ (заинтересованное лицо) об аннулировании лицензии,

при участии в судебном заседании от заявителя - Пустовойтова Л.А., гл. специалист-юрист, дов. от 13.02.2007 N 1.

Заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось. Определение суда о назначении дела к судебному разбирательству от 23.07.2007 направлено заинтересованному лицу по известному суду адресу, однако, как следует
из уведомления органа связи, заинтересованному лицу не вручено (в материалах дела имеется почтовый конверт с отметкой органа связи: “причины невручения - по указанному адресу нет данной организации“). В соответствии со ст. 121 - 123 АПК РФ заинтересованное лицо считается надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела.

Заявителю разъяснены процессуальные права. Отвода суду не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.

Заявитель просит аннулировать лицензию на розничную продажу алкогольной продукции от 31.01.2005 Д248548, регистрационный номер 012470, выданную ООО “МеталлСервис“.

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Министерством торговли, питания и услуг Свердловской области 31.01.2005 ООО “МеталлСервис“ выдана лицензия Д248548, регистрационный номер 012470 на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции сроком действия до 31.01.2008.

В данной лицензии указаны условия осуществлении лицензируемого вида деятельности - выполнение лицензиатом требований нормативных правовых актов Российской Федерации, Свердловской области.

В силу п. 5 ст. 14 Федерального закона от 22.11.2005 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ субъекты Российской Федерации вправе вводить декларирование розничной продажи алкогольной продукции на своих территориях, устанавливать порядок представления и форму деклараций о розничной продаже алкогольной продукции.

Постановлением Правительства Свердловской области от 21.12.2005 N 1101-ПП утвержден Порядок представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Свердловской области.

В соответствии с п. 2, 3 данного Порядка декларации о розничной продаже алкогольной продукции по форме, установленной в приложении к настоящему Порядку, представляются организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции и получившими в установленном порядке лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на территории Свердловской области. Декларации о розничной продаже алкогольной продукции представляются в лицензирующий орган ежеквартально в пятнадцатидневный срок после
окончания отчетного квартала нарастающим итогом с начала года и в целом за год.

Согласно п. 3 ст. 20 названного Федерального закона лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.

Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является, в том числе, повторное в течение одного года несвоевременное представление указанных деклараций в лицензирующий орган.

Как следует из материалов дела, заинтересованным лицом не представлены декларации о розничной продаже алкогольной продукции за 3, 6, 9, 12 месяцев 2006 года.

По данному факту заявителем составлено уведомление от 28.03.2007 N 04-07/134 о принятии лицензирующим органом решения о направлении искового заявления в суд. Данное уведомление направлено почтой.

Принимая во внимание, что заинтересованным лицом указанные выше декларации за 2006 год не представлялись, суд на основании п. 3 ст. 20 Федерального закона от 22.11.2005 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ считает данное обстоятельство основанием для аннулирования выданной ООО “МеталлСервис“ лицензии на розничную продажу алкогольной продукции от 31.01.2005 Д248548, регистрационный номер 012470.

При этом суд отмечает, что оборот алкогольной продукции находится под особым государственным контролем и совершенное заявителем правонарушение посягает на установленный порядок общественных отношений в сфере оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Таким образом, требование заявителя подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 176 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

требования Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области удовлетворить.

Аннулировать лицензию на розничную продажу алкогольной продукции от 31.01.2005 Д248548, регистрационный номер 012470, выданную ООО “МеталлСервис“.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “МеталлСервис“ (основной государственный регистрационный номер 1046601478032,
место нахождения: Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Ленина, 5а) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 рублей.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации взысканная по делу госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения жалоб апелляционной или кассационной инстанцией можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа
www.fasuo.arbitr.ru.

Судья

ГОРБАШОВА И.В.