Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 01.08.2007, 31.07.2007 по делу N А60-6811/2007-С3 Исковое требование о признании права собственности на здание гаража судом удовлетворено, поскольку материалами дела подтверждено, что спорный объект недвижимости при реорганизации совхоза в составе основных средств был передан истцу.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

1 августа 2007 г. Дело N А60-6811/2007-С3(изготовлен полный текст)31 июля 2007 г.“(объявлена резолютивная часть)

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Е.Н. Яговкиной при ведении протокола судебного заседания судьей Е.Н. Яговкиной рассмотрел в судебном заседании дело по иску сельскохозяйственного производственного кооператива “Первоуральский“ (далее - СХПК “Первоуральский“) к Администрации городского округа Первоуральск о признании права собственности,

при участии в заседании от истца - Набиева Е.В., представитель, по доверенности от 18.01.2007 N 9.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены процессуальные права и обязанности. Отводов суду не заявлено.

Истец просит признать за ним право собственности на здание гаража с бытовыми помещениями общей площадью
328,2 кв. м, расположенного на территории тепличного комбината СХПК “Первоуральский“ по адресу: Свердловская обл., г. Первоуральск, ул. Дружбы, 1.

Ответчик надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, отзыв на иск в суд не представил.

Дело рассматривается в отсутствие представителя ответчика на основании ст. 156 АПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, суд

УСТАНОВИЛ:

в соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. 25 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ от 21.07.1997 N 122-ФЗ право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания, а также право собственности или иные права на земельный участок, отведенный под строительство данных объектов недвижимости.

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Первоуральский“ создан распоряжением главы администрации г. Первоуральска от 29.12.1992 N 271 в результате реорганизации совхоза “Первоуральский“ в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.12.1991 N 323, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 N 86.

Согласно Уставу сельскохозяйственного производственного кооператива “Первоуральский“, утвержденному решением собрания уполномоченных членов и ассоциированных членов кооператива (протокол собрания уполномоченных от 16.03.2007), сельскохозяйственный производственный кооператив “Первоуральский“ является правопреемником совхоза “Первоуральский“.

На основании постановлений Главы администрации г. Первоуральска от 27.04.1994 N 537, 08.11.1994 N 1398 СХПК “Первоуральский“ предоставлен земельный участок площадью 17,0 га под существующим тепличным комбинатом в черте г. Первоуральска, о чем выдано свидетельство N 1022 о праве постоянного пользования на землю.

На указанном земельном участке расположено здание гаража с бытовыми помещениями. Указанный объект
недвижимости учтен в составе основных средств СХПК “Первоуральский“, что подтверждено справкой истца от сентября 2006 г. и представленной инвентарной карточкой учета основных средств. Согласно указанным документам здание введено в эксплуатацию в 1980 г.

Таким образом, спорный объект недвижимости при реорганизации совхоза “Первоуральский“ в 1992 году в составе основных средств был передан СХПК “Первоуральский“.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

Поскольку, как установлено выше, истец - СХПК “Первоуральский“ - является правопреемником реорганизованного совхоза “Первоуральский“, истец является собственником здания гаража с бытовыми помещениями общей площадью 328,2 кв. м, расположенного на территории тепличного комбината СХПК “Первоуральский“ по адресу: Свердловская обл., г. Первоуральск, ул. Дружбы, 1, входившего в состав основных средств, передаваемых вновь созданному сельскохозяйственному кооперативу.

Данный объект недвижимости поставлен на технический учет в Первоуральском БТИ (план объекта недвижимости с техническими характеристиками от 05.07.2007 N 347). При этом сведения о собственнике данного имущества в инвентарном деле БТИ отсутствуют (письмо от 07.11.2006 N 01-25-360). Первоуральским БТИ истцу выдан технический паспорт на здание гаража с бытовыми помещениями.

Согласно сообщению Первоуральского отдела ФРС по Свердловской области от 21.06.2007 N 16/052/2007-026 записи о регистрации прав, ограничений (обременений) на спорный объект отсутствуют.

С учетом изложенного исковое требование о признании права собственности СХПК “Первоуральский“ на здание гаража с бытовыми помещениями общей площадью 328,2 кв. м, расположенного на территории тепличного комбината СХПК “Первоуральский“ по адресу: Свердловская обл., г. Первоуральск, ул. Дружбы, 1, подлежит удовлетворению.

В силу п. 1 ст. 2 ФЗ “О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Согласно п. 1 ст. 28 названного Закона права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.

Учитывая изложенное, принятое судом решение является основанием регистрации права собственности истца в отношении названных объектов недвижимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Признать право собственности сельскохозяйственного производственного кооператива “Первоуральский“ на здание гаража с бытовыми помещениями общей площадью 328,2 кв. м, расположенного на территории тепличного комбината сельскохозяйственного производственного кооператива “Первоуральский“ по адресу: Свердловская обл., г. Первоуральск, ул. Дружбы, 1.

3. Принятое решение является основанием для регистрации права собственности сельскохозяйственного производственного кооператива “Первоуральский“ в отношении указанного объекта и внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

6. В случае
обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ЯГОВКИНА Е.Н.