Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 23.07.2007 по делу N А60-12129/2007-С5 Поскольку предпринимателем используется для перевозки пассажиров подвижный состав, не имеющий лицензионную карточку установленного образца, и не обеспечено соблюдение режима труда и отдыха водителей, заявление о привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ судом удовлетворенно.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 23 июля 2007 г. по делу N А60-12129/2007-С5

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Хачева И.В. при ведении протокола судебного заседания судьей рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Уральского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании

от заявителя - Саванок В.А., специалист, доверенность от 15.01.2007, N 1-17/51.

Лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явилось. В деле имеются доказательства его надлежащего извещения о месте и времени судебного заседания.

Отвода судье не заявлено. Стороне разъяснены процессуальные права.
В деле имеется ходатайство ИП Оболенской Т.Н. о рассмотрении дела в ее отсутствие. Ходатайство судом удовлетворено. Других заявлений и ходатайств не поступило.

Уральское управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта просит привлечь индивидуального предпринимателя Оболенскую Т.Н. к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской (перевозочной) деятельности с нарушением условий, предусмотренных в лицензии.

В материалах дела имеются пояснения ИП Оболенской Т.Н., в соответствии с которыми Оболенская Т.Н. факт допущенных нарушений не оспаривает.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в ходе проверки соблюдения лицензионных требований и условий ИП Оболенской Т.Н. заявителем установлено, что деятельность по перевозке пассажиров автотранспортом осуществлялась ИП Оболенской Т.Н. с нарушением условий, предусмотренных лицензией N АСС-66 N 096621, выданной Свердловским областным отделением РТИ, сроком до 17.04.2008, а именно используется для перевозки пассажиров подвижный состав, не имеющий лицензионную карточку установленного образца; не обеспечено соблюдение режима труда и отдыха водителей.

Результаты проверки оформлены актом проверки от 31 мая - 27 июня 2007 г. N 2585, протоколом об административном правонарушении от 27.06.2007 N 07-0009, приложенными к заявлению о привлечении ИП Оболенской Т.Н. к административной ответственности.

Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрено, что осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда.

Учитывая, что факт совершения ИП Оболенской Т.Н. административного правонарушения, указанного в протоколе, подтверждается документами, имеющимися в материалах дела и ИП Оболенской Т.Н. не оспаривается, суд полагает, что индивидуальный предприниматель Оболенская Т.Н. подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 3 статьи 14.1 КоАП РФ
в виде наложения административного штрафа в размере 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Привлечь Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. проживающую по адресу: Свердловская область, г. Красноуфимск, ул. Пролетарская, д. 65, ОГРН 304661919800030, к административной ответственности по ч. 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа 3000 рублей 00 копеек.

3. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.

При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного
производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ХАЧЕВ И.В.