Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 19.07.2007, 17.07.2007 по делу N А60-6080/2007-С1 Поскольку истцом соблюдены все необходимые условия и представлены доказательства, предусмотренные статьей 222 ГК РФ, позволяющие суду признать за истцом право собственности на самовольную постройку, а именно: земельный участок, на котором осуществлено строительство, находится в постоянном (бессрочном) пользовании истца и сохранение постройки не нарушает прав и интересов других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, требования истца о признании права собственности удовлетворены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

19 июля 2007 г. Дело N А60-6080/2007-С1изготовлен полный текстрезолютивная часть объявлена“17 июля 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.В. Микушиной при ведении протокола судебного заседания судьей Н.В. Микушиной рассмотрел в судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества “Свердловскавтотранс“ к Администрации г. Екатеринбурга, 3-е лицо: общество с ограниченной ответственностью “Уральская недвижимость - СВ“, о признании права собственности на объект недвижимости,

при участии в судебном заседании: от истца - М.А. Абрамова, представитель, по доверенности от 01.01.2007; от ответчика - не явился; от третьего лица - М.О. Лиознянская, представитель, по доверенности от 22.03.2007.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные
права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Истец обратился в арбитражный суд с иском о признании права собственности на объект недвижимости - отдельно стоящее строение (склад), литер У, назначение - нежилое, общей площадью 1612,1 кв. м, расположенное по адресу: г. Екатеринбург, ул. Аппаратная, 5.

Исковые требования мотивированы ссылкой на п. 3 ст. 222 ГК РФ.

В судебном заседании истец заявил ходатайство об уточнении исковых требований, в котором просит признать право собственности на объект недвижимости - отдельно стоящее строение (склад), литер У, назначение - нежилое, общей площадью 1606,7 кв. м, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 66:41:0111003:0005 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Аппаратная, 5.

Уточнение исковых требований принято судом на основании ст. 49 АПК РФ.

Ответчик в судебное заседание не явился, направил в суд письменный отзыв на иск, в котором пояснил, что не возражает против признания права собственности за истцом при условии того, что истцом будет доказана безопасность построек, а также если не будут нарушены права и интересы третьих лиц. Кроме того, ответчик просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд

УСТАНОВИЛ:

согласно свидетельству о государственной регистрации права 66 АБ N 191496 от 10.12.2003 истцу принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, категория земель - земли поселений, площадью 26060 кв. м, кадастровый номер 66:41:0111003:0005, расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Аппаратная, 5.

Истец, ссылаясь на то, что за счет собственных средств, без оформления соответствующих документов, без разрешения на строительство уполномоченного органа, произвел строительство отдельно стоящего строения (склад), литер У, назначение - нежилое, общей площадью 1606,7 кв. м, расположенного на земельном
участке по адресу: г. Екатеринбург, ул. Аппаратная, 5, просит признать право собственности на указанный объект.

То обстоятельство, что строительство объекта произведено за счет собственных средств, подтверждается договором подряда N 28/01-2003 от 28.01.2003, локальными сметными расчетами, актами о приемке выполненных работ, справкой о стоимости выполненных работ и затрат, актом приема-передачи от 01.10.2003.

Строительство объекта осуществлялось истцом на отведенном ему земельном участке и за счет собственных средств без оформления соответствующих документов, то есть самовольно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил.

Согласно пункту 3 статьи 222 ГК РФ (в редакции ФЗ от 30.06.2006 N 93-ФЗ) право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а предусмотренных законом случаях в ином, установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Поскольку объект создан истцом без получения на это необходимых разрешений (статья 3 Закона РФ “Об архитектурной деятельности в РФ“), он в силу статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации является самовольной постройкой.

Как следует из материалов дела, постройка осуществлена на земельном участке, который находится в постоянном (бессрочном) пользовании истца, сохранение
постройки не нарушает прав и интересов других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Данное обстоятельство подтверждается:

- заключением по результатам инженерно-технического обследования складского здания “Терминал2“ по ул. Аппаратная, 5 в г. Екатеринбурге, выданным СООООФ “ЦКС“ (лицензия Д 543603 рег. N ГС-5-66-01-26-0-6660141633-005656-21 от 17.01.2005), в соответствии с которым техническое состояние конструкций исправное, признаков деформации конструкций и потерь устойчивости не имеется, качество монтажа металлоконструкций и выполнение строительных работ соответствует строительным нормам, т.е. значения всех параметров, характеризующих способность конструкций выполнять заданные функции, соответствуют нормативно-техническим требованиям;

- санитарно-эпидемиологическим заключением N 66.20.15.М.1005.11.05 от 17.11.2005, заключением N 44 от 21.11.2005 Территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, в соответствии с которыми объект соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Из названных документов следует, что объект строительства не оказывает вредного воздействия на среду обитания, все основные несущие конструкции склада находятся в хорошем состоянии и пригодны для дальнейшей эксплуатации.

Таким образом, истцом соблюдены все необходимые условия и представлены доказательства, предусмотренные статьей 222 Гражданского кодекса РФ, позволяющие суду признать за истцом право собственности на самовольную постройку, а именно: земельный участок, на котором осуществлено строительство, находится в постоянном (бессрочном) пользовании истца и сохранение постройки не нарушает прав и интересов других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

При таких обстоятельствах исковые требования истца подлежат удовлетворению на основании пункта 3 статьи 222 ГК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с
этим соглашением. В соответствии с соглашением о распределении судебных расходов от 04.06.2007, заключенным между истцом и ответчиком, судебные расходы по данному делу в сумме 2000 руб. подлежат отнесению на истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Признать право собственности открытого акционерного общества “Свердловскавтотранс“ на объект недвижимости - отдельно стоящее строение (склад), литер У, назначение - нежилое, общей площадью 1606,7 кв. м, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 66:41:0111003:0005 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Аппаратная, 5.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

МИКУШИНА Н.В.