Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.06.2007 по делу N А60-6235/2007-С6 Заявление о признании незаконными действия главы городского округа, выразившегося в отказе предоставить земельный участок, судом удовлетворено, поскольку данные правоотношения возникли до вступления в силу ст. 30.1 Земельного кодекса РФ, и, соответственно, к данным правоотношениям применяется порядок, которым не предусматривалось условие о проведении торгов в случаях предоставления земельного участка в аренду с предварительным согласованием места размещения объекта.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

28 июня 2007 г. Дело N А60-6235/2007-С6(объявлена резолютивная часть)28 июня 2007 г.“(изготовлен полный текст)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи А.Д. Тимофеевой при ведении протокола судебного заседания судьей А.Д. Тимофеевой рассмотрел 28 июня 2007 года в судебном заседании дело по заявлению открытого акционерного общества “Уралтяжтрубстрой“ к Главе городского округа Первоуральск об оспаривании ненормативного правового акта,

при участии в судебном заседании: от заявителя - О.А. Кузина, начальник юридического отдела, доверенность N 15 от 24.12.2004 (срок действия до 31.12.2007), паспорт; от заинтересованного лица - А.В. Кривошеев, ведущий специалист отдела по управлению имуществом, доверенность от 10.01.2006, паспорт.

Лицам, участвующим в деле,
процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Открытое акционерное общество “Уралтяжтрубстрой“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Главе городского округа Первоуральск о признании незаконным решения Главы городского округа Первоуральск от 14.03.2007 N 02-227 об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 66:58:0114001:0207 площадью 6211,00 кв. м под строительство двух многоэтажных жилых домов, строительные N 1 и 2, с подземной автостоянкой в районе существующих жилых домов N 7А, 9Б по улице Советской в городе Первоуральске, а также обязании Главы городского округа Первоуральск предоставить обществу земельный участок с кадастровым номером 66:58:0114001:0207 площадью 6211,00 кв. м под строительство двух многоэтажных жилых домов, строительные N 1 и 2, с подземной автостоянкой в районе существующих жилых домов N 7А, 9Б по улице Советской в городе Первоуральске, принять решение о предоставлении земельного участка и заключить договор аренды на вышеуказанный земельный участок.

Заявителем заявлено ходатайство об уточнении заявленных требований. Ходатайство судом удовлетворено.

Заявитель просит (с учетом уточнения заявленных требований) признать незаконными действия Главы городского округа Первоуральск, выразившиеся в отказе от 14.03.2007 за N 02-227 за подписью заместителя Главы городского округа в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 6658:0114001:0207 площадью 6211,00 кв. м под строительство двух многоэтажных жилых домов, строительные N 1 и 2, с подземной автостоянкой в районе существующих жилых домов N 7А, 9Б по улице Советской в городе Первоуральске, и обязать Главу городского округа Первоуральск устранить допущенное нарушение.

Заинтересованным лицом представлен отзыв, в соответствии с которым просит в удовлетворении заявленных требований заявителю отказать, поскольку полагает, что испрашиваемый ОАО “Уралтяжтрубстрой“ земельный участок возможно предоставить путем
проведения процедуры аукциона.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:

27.04.2005 на имя представителя МУГИСО в муниципальном образовании “город Первоуральск“ обществом было подано заявление о предоставлении в аренду сроком на 5 лет земельного участка под строительство многоэтажных жилых домов в районе существующих жилых домов N 7А, 9Б по ул. Советской в г. Первоуральске.

03.06.2005 был оформлен акт предварительного согласования муниципальной межведомственной комиссии по выбору земельного участка для предоставления в собственность или пользование под проектирование и строительство двух многоэтажных жилых домов, строительные N 1 и 2, с подземной автостоянкой в районе существующих жилых домов N 7А, 9Б по ул. Советской в г. Первоуральске.

22.12.2006 Главой городского округа Первоуральск вынесено постановление N 2588 “О предварительном согласовании ОАО “Уралтяжтрубстрой“ размещения 2-х многоэтажных жилых домов с подземной автостоянкой по адресу: Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Советская, в районе жилых домов N 7А, 9Б (строительный N 1 и N 2)“.

26.01.2007 общество обратилось с заявкой к Главе городского округа Первоуральск о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером 66:58:0114001:0207 площадью 6211,00 кв. м под строительство двух многоэтажных жилых домов, строительные N 1 и 2, с подземной автостоянкой в районе существующих жилых домов N 7А, 9Б по ул. Советской в г. Первоуральске.

14.03.2007 в адрес ОАО “Уралтяжтрубстрой“ поступило решение Главы городского округа Первоуральск Вольфа В.А. за N 02-227 об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 66:58:0114001:0207 площадью 6211,00 кв. м под строительство двух многоэтажных жилых домов, строительные N 1 и 2, с подземной автостоянкой в районе существующих жилых домов N 7А, 9Б по улице Советской
в городе Первоуральске.

Основанием для отказа послужило то, что в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“, испрашиваемый земельный участок должен быть предоставлен под строительство только путем проведения процедуры аукциона.

Не согласившись с действиями заинтересованного лица по отказу в предоставлении земельного участка, ОАО “Уралтяжтрубстрой“ обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению, при этом исходит из следующего.

Статьей 30 Земельного кодекса Российской Федерации установлен порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Указанная норма права разграничивает два варианта предоставления земельных участков: без предварительного согласования мест размещения объектов и с предварительным согласованием мест размещения объектов.

В силу п. 5 ст. 30 названного Кодекса порядок предоставления земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта включает выбор земельного участка и принятие решения о предварительном согласовании места размещения объекта; проведение работ по формированию земельного участка; государственный кадастровый учет земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 70 Земельного кодекса Российской Федерации; принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными ст. 32 названного Кодекса.

В соответствии с п. 6, 8 ст. 31 названного Кодекса исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка или об отказе в размещении объекта. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием для последующего принятия решения о предоставлении земельного
участка для строительства.

Согласно п. 15 ст. 3 Федерального закона N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“) до 1 марта 2007 года земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду для жилищного строительства на основании заявления без проведения торгов, если предоставление земельного участка такому лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, которое принято до 1 октября 2005 года, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка. В случае, если в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации частично или полностью выполнены процедуры по выбору земельного участка для строительства, но до 1 октября 2005 года не принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта, такой земельный участок не может быть предоставлен для жилищного строительства в аренду или собственность без проведения аукциона.

Обязанность проведения аукциона при предоставлении земельного участка для жилищного строительства, не связанного с комплексным освоением земельного участка для жилищного строительства, установлена ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 01.10.2005 согласно ст. 18 Федерального закона “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“.

Как установлено судом, правоотношения, связанные с предоставлением обществу земельного участка, возникли до вступления в силу ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации, а именно: заявление о предоставлении участка в аренду подано 27.04.2005; акт предварительного согласования по выбору земельного участка оформлен 03.06.2005; постановление Главы городского округа Первоуральск N 2588 “О предварительном согласовании ОАО “Уралтяжтрубстрой“ размещения 2-х многоэтажных
жилых домов с подземной автостоянкой по адресу: Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Советская, в районе жилых домов N 7А, 9Б (строительный N 1 и N 2)“ оформлено 22.12.2006, а также земельный участок сформирован, прошел государственный кадастровый учет. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что органом местного самоуправления была начата процедура предоставления земельного участка в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации, в котором не содержалось условие о проведении торгов в случаях предоставления земельного участка в аренду с предварительным согласованием места размещения объекта.

Статьей 30 Земельного кодекса Российской Федерации не предусмотрено право органа местного самоуправления на одностороннее изменение порядка предоставления земельных участков для строительства.

То обстоятельство, что до 01.10.2005 не было принято решения о предварительном согласовании места размещения объекта, не означает, что заявитель, обратившись 27.04.2005 с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка для строительства и получив акт предварительного согласования по выбору земельного участка, лишен права на утверждение акта выбора земельного участка и согласование места размещения объекта после 01.10.2005. В этом случае должно применяться ранее действовавшее законодательство, так как правоотношения, связанные с предоставлением земельного участка, как было отмечено выше, возникли до вступления в силу ст. 30.1 Кодекса.

При таких обстоятельствах действия Главы городского округа Первоуральск, выразившиеся в принятии решения от 14.03.2007 N 02-227 за подписью заместителя Главы городского округа об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 66:58:0114001:0207 площадью 6211,00 кв. м под строительство двух многоэтажных жилых домов, строительные N 1 и 2, с подземной автостоянкой в районе существующих жилых домов N 7А, 9Б по улице Советской в городе Первоуральске, следует
признать незаконными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

требования открытого акционерного общества “Уралтяжтрубстрой“ удовлетворить.

Признать незаконными действия Главы городского округа Первоуральск, выразившиеся в принятии решения от 14.03.2007 N 02-227 за подписью заместителя Главы городского округа об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 66:58:0114001:0207 площадью 6211,00 кв. м под строительство двух многоэтажных жилых домов, строительные N 1 и 2, с подземной автостоянкой в районе существующих жилых домов N 7А, 9Б по улице Советской в городе Первоуральске.

Обязать Главу городского округа Первоуральск в недельный срок устранить допущенное нарушение путем повторного рассмотрения заявления ОАО “Уралтяжтрубстрой“ о предоставлении ему земельного участка в порядке, предусмотренном ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации.

Взыскать с Администрации городского округа Первоуральск (место нахождения: 623109, г. Первоуральск Свердловской области, ул. Ватутина, 41) в пользу открытого акционерного общества “Уралтяжтрубстрой“ в порядке распределения судебных расходов госпошлину в сумме 2000 рублей.

Возвратить открытому акционерному обществу “Уралтяжтрубстрой“ из федерального бюджета госпошлину в сумме 2000 рублей, излишне уплаченную по платежному поручению N 001068 от 29.03.2007.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение
двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ТИМОФЕЕВА А.Д.