Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 13.06.2007 по делу N А60-10032/2007-С11 Поскольку материалами дела подтверждается, что арбитражный управляющий не выполнил правила, применяемые в период наблюдения, требования о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ удовлетворены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

13 июня 2007 г. Дело N А60-10032/2007-С11объявлена резолютивная частьполный текст изготовлен“13 июня 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего Т.С. Самойловой при ведении протокола судебного заседания судьей Т.С. Самойловой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Главного управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области к арбитражному управляющему Ф.И.О. о привлечении к административной ответственности,

при участии в заседании: от заявителя - Ерыкалова Н.И., представитель, по доверенности N 08-16/297 от 16.05.2007, паспорт, Кравченко Е.В., представитель, по доверенности N 08-16/210 от 28.12.2006, паспорт, от заинтересованного лица - Желтышева Е.А., представитель, по доверенности от 01.06.2006, паспорт.

Заявитель просит привлечь арбитражного управляющего
Харбедию З.Л. к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ за совершение административного правонарушения, выразившегося в неисполнении обязанностей, установленных Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

А именно, в нарушение п. 1 ст. 68, п. 1 ст. 54 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ временный управляющий Коллективного сельскохозяйственного предприятия “Ляпуновское“ Харбедия З.Л. не исполнил обязанность по направлению для опубликования сообщения о введении наблюдения в отношении должника в течение трех дней с даты получения соответствующего судебного акта в порядке, установленном ст. 128 Закона о банкротстве.

В нарушение п. 1 ст. 67, ст. 70 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ временный управляющий Харбедия З.Л. не исполнил обязанность по проведению финансового анализа состояния должника в установленный определением арбитражного суда от 11.10.2006 срок - до 13.02.2007.

В нарушение п. 1 ст. 67, ст. 72 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ Харбедия З.Л. не исполнил обязанность по проведению первого собрания кредиторов не позднее чем за 10 дней до даты окончания процедуры наблюдения: определением арбитражного суда от 11.10.2006 срок окончания процедуры наблюдения установлен 13.02.2007, однако первое собрание кредиторов проведено 19.04.2007.

Временный управляющий не выполнил обязанность, предусмотренную п. 2 ст. 67 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, и не представил по окончании наблюдения в Арбитражный суд Свердловской области не позднее чем за 5 дней до установленной даты судебного заседания отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника и предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, протокол первого собрания кредиторов с приложением документов, определенных в п. 7 ст. 12 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“. Рассмотрение дела о несостоятельности КСП “Ляпуновское“ откладывалось в судебных заседаниях
12.03.2007, 09.04.2007, арбитражный суд запрашивал отчет о деятельности временного управляющего и другие установленные Законом о банкротстве документы.

Как указывает заявитель, отсутствие публикации в установленные сроки и неоднократное непредоставление отчета о своей деятельности, сведений о финансовом состоянии должника и предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, протокола первого собрания кредиторов в сроки, установленные определениями арбитражного суда, привели к затягиванию рассмотрения дела о банкротстве и нарушению интересов должника и кредиторов и неисполнению обязанности, установленной п. 6 ст. 24 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Арбитражный управляющий Харбедия З.Л. представил отзыв, с заявлением не согласен.

Считает, что обязанность по соблюдению срока опубликования сведений о введении в отношении должника, КСП “Ляпуновское“, процедуры наблюдения им соблюдена. Определение о введении наблюдения им получено 01.11.2006, сведения для опубликования в Российскую газету направлены 03.11.2006, счет на оплату выставлен 06.11.2006.

Проведение финансового анализа в срок было невозможно в связи с отсутствием необходимой документации. На запрос в адрес должника ответ не получен, запросы в МИФНС N 8 по Свердловской области направлялись неоднократно, документы предоставлены 04.04.2007.

Арбитражный управляющий считает совершенное правонарушение малозначительным, так как в его действиях отсутствует общественная опасность, они не повлекли вредных последствий, не причинили вреда общественным и государственным интересам, права кредиторов и иных лиц не нарушены. Полагает, что истек двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности.

Заслушав пояснения представителей сторон, рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:

определением Арбитражного суда Свердловской области от 11.10.2006 по делу N А60-17644/2006-С11 в отношении КСП “Ляпуновское“ введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Харбедия З.Л., срок процедуры установлен до 13.02.2007. Арбитражный суд обязал временного управляющего в срок до 13.02.2007 представить отчет о
своей деятельности.

Ведущим специалистом-экспертом Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области 23.05.2007 составлен в отношении Харбедии З.Л. протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, в котором указаны следующие нарушения арбитражным управляющим норм Закона о банкротстве:

- в установленный Законом о банкротстве трехдневный срок не направлены для опубликования в “Российскую газету“ сведения о введении наблюдения в КСП “Ляпуновское“;

- не проводил анализ финансового состояния КСП;

- не провел первое собрание кредиторов КСП не позднее чем за 10 дней до даты окончания наблюдения;

- не представил не позднее чем за пять дней до установленной даты судебного заседания отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника, протокол первого собрания кредиторов должника.

Согласно п. 1 ст. 54 и п. 1 ст. 68 Закона о банкротстве временный управляющий обязан в течение трех дней с даты получения соответствующего судебного акта направить для опубликования сообщение о введении наблюдения.

День утверждения временным управляющим Харбедия З.Л. - 11.10.2006.

День получения временным управляющим соответствующего судебного акта - 01.11.2006 (почтовое уведомление N 12909).

День опубликования сообщения о введении наблюдения - 16.12.2006, т.е. через 1,5 месяца после получения временным управляющим определения о введении наблюдения в отношении должника, КСП “Ляпуновское“.

Статьи 28, 54 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ устанавливают порядок опубликования сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также порядок опубликования сведений о судебных актах, вынесенных арбитражным судом.

Согласно п. 3 ст. 28 Закона о банкротстве при проведении процедур банкротства обязательному опубликованию подлежат сведения о введении наблюдения, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, о прекращении производства по делу о банкротстве. В случае, если количество кредиторов должника превышает сто
или их количество не может быть определено, обязательному опубликованию подлежат также сведения о начале каждой процедуры банкротства, применяемой в отношении должника.

Пункт 1 ст. 54 Закона о банкротстве дает перечень судебных актов, сведения о вынесении которых также подлежат обязательному опубликованию.

При этом арбитражный управляющий в течение трех дней с даты получения соответствующего судебного акта направляет сведения, подлежащие опубликованию, в адрес органа, определенного в соответствии со статьей 28 настоящего Федерального закона.

Согласно указанной норме права оплата опубликования таких сведений производится за счет должника. В случае отсутствия денежных средств у должника оплату опубликования таких сведений производит арбитражный управляющий с последующим возмещением указанных средств за счет должника.

Пунктом 6 ст. 24 Закона о банкротстве предусмотрено, что при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

На основании приведенных норм права следует вывод, что обязанность арбитражного управляющего заключается не только в направлении подлежащих опубликованию сведений в орган печати, но в контроле оплаты публикации. В связи с чем арбитражный управляющий обязан был направить подлежащие опубликованию сведения в установленный срок, а также проконтролировать оплату публикации указанных сведений должником.

Доказательства, что арбитражным управляющим принимались меры к оплате публикации сведений, предусмотренных Законом о банкротстве, должником в кратчайшие сроки суду не представлены.

Между тем в силу действующего законодательства о банкротстве в случае неоплаты должником подлежащих опубликованию сведений арбитражный управляющий самостоятельно оплачивает публикуемую информация с последующим возмещением израсходованных средств за счет должника.

Несвоевременная публикация в средствах массовой информации сведений о введении процедуры наблюдения повлекла нарушение сроков проведения собрания кредиторов, привела к увеличению срока процедуры наблюдения.

Данное нарушение законодательства
о несостоятельности (банкротстве) не является длящимся, поэтому на основании ст. 4.5 КоАП РФ годичный срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения и на момент принятия судом решения не истек.

В силу п. 1 ст. 67 Закона о банкротстве временный управляющий обязан, в том числе, проводить анализ финансового состояния должника, созывать и проводить первое собрание кредиторов.

На основании п. 2 ст. 67 Закона о банкротстве временный управляющий по окончании наблюдения, но не позднее чем за пять дней до установленной даты заседания арбитражного суда, указанной в определении арбитражного суда о введении наблюдения, обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника и предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, протокол первого собрания кредиторов и приложением документов, определенных в п. 7 ст. 12 названного Закона.

Арбитражным управляющим не оспаривается, что к дате, указанной в определении арбитражного суда о введении наблюдения в отношении должника, до 13.02.2007, арбитражный управляющий возложенные на него обязанности не исполнил.

В связи с неисполнением Харбедией З.Л. обязанностей временного управляющего КСП “Ляпуновское“ по предоставлению в арбитражный суд вышеперечисленных документов неоднократно откладывалось судебное разбирательство по делу о несостоятельности (банкротстве)“ КСП “Ляпуновское“.

В определениях об отложении от 12.03.2007, 09.04.2007 арбитражный суд обязывал временного управляющего представить отчет о своей деятельности. Т.о., данными определениями установлено невыполнение арбитражным управляющим обязанностей временного управляющего - не проведен анализ финансового состояния должника, не представлен отчет о проделанной работе, не проведено первое собрание кредиторов.

Таким образом, материалами дела подтверждается, что арбитражный управляющий не выполнил правила, применяемые в период наблюдения.

Вменяемые нарушения правил наблюдения характеризуются формальным составом,
являются оконченными с момента невыполнения соответствующих правил, предусмотренных Законом о банкротстве, и административный орган не должен доказывать наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба правам и законным интересам кредиторов.

Пункт 3 ст. 14.13 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неисполнение арбитражным управляющим... обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния и влечет наложение административного штрафа на арбитражного управляющего в размере от двадцати пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Доводы арбитражного управляющего во внимание не приняты, поскольку в назначенные дни судебных заседаний арбитражный управляющий не являлся и не представлял суду анализ финансового состояния должника, отчет о проделанной работе и протокол первого собрания кредиторов. Суд откладывал рассмотрения дела ввиду отсутствия полной информации о ходе наблюдения.

В соответствии с ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ за административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

Нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве), допущенные Харбедией З.Л., не являются длящимися, поэтому годичный срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения. В связи с чем довод об истечении срока давности по данным правонарушениям является необоснованным.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд удовлетворяет требования заявителя, поскольку имеются основания для привлечения Ф.И.О. к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 167 - 170, 202 - 206 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

заявленные требования удовлетворить.

Привлечь арбитражного
управляющего Ф.И.О. к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ с определением наказания в виде штрафа в размере 3000 руб. (платежные реквизиты: КБК 32111690040040000140, ИНН 6670073005, КПП 667001001, р/с N 40101810500000010010, банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, БИК 046577001, ОКАТО 65401000000).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня его принятия.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья

САМОЙЛОВА Т.С.