Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 07.06.2007 по делу N А60-9376/2007-С5 Поскольку наличие в действиях заявителя состава вменяемого правонарушения - нарушения обществом правил розничной торговли алкогольной продукцией - подтверждено материалами дела, в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления о привлечении заявителя к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ отказано.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

7 июня 2007 г. Дело N А60-9376/2007-С5изготовлен полный текстрезолютивная часть объявлена“7 июня 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М.Ф. Сабировой при ведении протокола судебного заседания судьей М.Ф. Сабировой рассмотрел 07.06.2007 в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Росинтер Ресторантс Екатеринбург“ к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Екатеринбурга о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности,

при участии в заседании: от заявителя - А.Ю. Клейн, паспорт, доверенность N 63 от 15.09.2006; от заинтересованного лица - О.А. Хаматнурова О.А., удостоверение УР N 087387, доверенность N 5788и от 07.06.2007, О.С.
Жидкова, паспорт, доверенность N 1609и от 02.05.2007.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены процессуальные права и обязанности. Отводов суду не заявлено. От заявителя поступило ходатайство о допросе в качестве свидетеля директора кафе “Планета Суши“ А.Н. Кокорина, участвовавшего в качестве представителя проверяемого в проверке. Ходатайство судом удовлетворено. Других заявлений и ходатайств от лиц, участвующих в деле, не поступило.

ООО “Росинтер Ресторантс Екатеринбург“ просит признать незаконным и отменить постановление N 14-38 от 14.05.2007, вынесенное ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга, о привлечении заявителя к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Заинтересованное лицо в своем отзыве N 03-08/6492 от 04.06.2007 возражает против удовлетворения заявленных требований и полагает, что оспариваемое постановление вынесено законно, поскольку заявителем совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд

УСТАНОВИЛ:

10 мая 2007 года должностными лицами Инспекции ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга на основании поручения N 110 от 10.05.2007 проведена проверка на предмет соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в принадлежащем заявителю кафе “Планета суши“, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ленина, 43, по результатам которой составлены акт проверки N 146225 от 10.05.2007 и протокол об административном правонарушении 14-146225 от 11.05.2007.

Как следует из указанных акта проверки и протокола об административном правонарушении, заявителем нарушены п. 19 и п. 141 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, а именно: осуществлялась розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без доведения до покупателей информации, в прейскуранте (меню) не указаны объем и цена алкогольной продукции в потребительской таре (водка
“Путинка Классическая“ ОАО “Московский завод “Кристалл“, емк. 0,7 л).

По результатам проверки заместителем начальника инспекции 14.05.2007 вынесено постановление N 14-38 о привлечении ООО “Росинтер Ресторантс Екатеринбург“ к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ и назначении наказания в виде штрафа в размере 30000 руб.

Полагая, что данное постановление является незаконным и необоснованным, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения сторон, суд полагает, что в удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью “Росинтер Ресторантс Екатеринбург“ о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении следует отказать, исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ от 22.11.1995 N 171-ФЗ в области оборота алкогольной продукции запрещается нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции (далее - Закон N 171-ФЗ).

Согласно п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Пунктом 141 раздела XIX “Особенности продажи алкогольной продукции“ Правил продажи отдельных видов товаров предусмотрено, что в организациях общественного питания в прейскурантах на алкогольную продукцию указываются наименование алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, цена за весь объем алкогольной продукции в потребительской таре, а также за 0,1 л или 0,05 л.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ
нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Как установлено материалами дела, общество осуществляло розничную продажу алкогольной продукции без доведения до покупателей информации в прейскуранте (меню), а именно: не указаны объем и цена алкогольной продукции в потребительской таре (водка “Путинка Классическая“ ОАО “Московский завод “Кристалл“, емк. 0,7 л).

Указанные обстоятельства подтверждаются актом N 146225 от 10.05.2007, протоколом об административном правонарушении N 14-146225 от 11.05.2007, объяснениями директора кафе “Планета Суши“ от 10.05.2007 и свидетельствуют о наличии события правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Вина общества в допущенном правонарушении имеется, поскольку не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Судом не принимается довод заявителя о том, что в прейскуранте (меню) указан объем потребительской тары 0,5 л, и, так как кафе “Планета Суши“ является организацией общественного питания, осуществляющей продажу спиртных напитков в розлив, отсутствие в прейскуранте цены за объем в потребительской таре 0,7 л не является доказательством того, что заявителем водка “Путинка Классическая“ предлагалась покупателям к продаже в указанной таре 0,7 л.

Как следует из материалов дела, в день налоговой проверки на складе кафе “Планета Суши“ в наличии имелась водка “Путинка Классическая“ емкостью 0,5 л и 0,7 л.

В ходе судебного заседания был опрошен свидетель - директор кафе “Планета Суши“ А.А. Кокорин, который подтвердил, что в момент проверки зам. директора Фоминых
действительно выносила водку “Путинка Классическая“ объемом 0,7 л с сопроводительными документами. Кроме этого, как следует из объяснений Кокорина А.А., водка “Путинка Классическая“ указанным объемом 0,7 л поступила 28.04.2007 и к 10.05.2007 ее не продали.

На основании изложенного, оценив имеющиеся в материалах дела документы, суд полагает, что в действиях ООО “Росинтер Ресторантс Екатеринбург“ имеется состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Поскольку наличие в действиях заявителя состава вменяемого правонарушения - нарушения обществом правил розничной торговли алкогольной продукцией - подтверждено материалами дела, суд полагает, что общество с ограниченной ответственностью “Росинтер Ресторантс Екатеринбург“ правомерно привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Довод заявителя о том, что неуказание цены продукции в таре 0,7 л не нарушает ничьих прав и не обязательно, так как указана цена товара в таре 0,5 л, судом не принимается, поскольку противоречит пункту 141 раздела XIX “Особенности продажи алкогольной продукции“ Правил продажи отдельных видов товаров, согласно которому должна быть указана цена за тару всех предлагаемых объемов. Не влияет на данную обязанность факт продажи алкогольной продукции в розлив, поскольку данное обстоятельство не снимает с общества обязанность указывать объем алкогольной продукции в потребительской таре, цену за весь объем алкогольной продукции в потребительской таре.

Порядок и сроки привлечения к административной ответственности налоговым органом соблюдены.

При таких обстоятельствах в удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью “Росинтер Ресторантс Екатеринбург“ следует отказать.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Отказать ООО “Росинтер Ресторантс Екатеринбург“ в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене
постановления N 14-38 от 14 мая 2007 года, вынесенного Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Екатеринбурга о привлечении ООО “Росинтер Ресторантс Екатеринбург“ к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

САБИРОВА М.Ф.