Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 07.06.2007 по делу N А60-7330/2007-С5 Заявление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление деятельности по изготовлению печатной продукции на пожароопасных производственных объектах при отсутствии лицензии судом удовлетворено, поскольку факт отсутствия лицензии на осуществление указанной деятельности заинтересованным лицом признается и подтверждается материалами дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

7 июня 2007 г. Дело N А60-7330/2007-С5(изготовлен полный текст)7 июня 2007 г.“(объявлена резолютивная часть)

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Н.Л. Дегонской при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Т.И. Сабировой рассмотрел в судебном заседании 31.05.2007 - 07.06.2007 дело по заявлению Государственного инспектора города Первоуральска по пожарному надзору Марьясова Е.В. к ГУП Свердловской области “Первоуральская типография“ о привлечении к административной ответственности,

при участии в заседании: от заявителя - О.А. Чернышева, юрисконсульт, по доверенности от 10.05.2007 N 2249-10-2, удостоверение ФПС N 28999, от заинтересованного лица - И.В. Тумакова, представитель, по доверенности от 07.05.2007, паспорт.

Лицам, участвующим в деле,
разъяснены процессуальные права и обязанности. Отводов суду не заявлено.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 07.06.2007 до 11 час. 30 мин. После перерыва судебное заседание продолжено. Ходатайств и заявлений не поступило.

Государственный инспектор г. Первоуральска по пожарному надзору Марьясов Е.В. (далее - заявитель) обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении ГУП Свердловской области “Первоуральская типография“ к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за совершение правонарушения, выразившегося в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

ГУП Свердловской области “Первоуральская типография“ (далее - заинтересованное лицо) представило в суд отзыв, в котором изложило свою позицию, просит учесть добросовестность предприятия и освободить его от административной ответственности.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд

УСТАНОВИЛ:

как следует из материалов дела, на основании распоряжения Управления государственного пожарного надзора - отдела ГПН г. Первоуральска от 9 апреля 2007 года N 82 об осуществлении государственного пожарного надзора 17 апреля 2007 государственным инспектором г. Первоуральска по пожарному надзору Марьясовым Е.В. проведена плановая проверка ГУП Свердловской области “Первоуральская типография“, расположенного по адресу: Свердловская область, город Первоуральск, пр. Ильича, 26а.

В ходе проверки установлено, что ГУП Свердловской области “Первоуральская типография“ осуществляет деятельность по изготовлению печатной продукции на пожароопасных производственных объектах при отсутствии лицензии: на складе хранения бумаги, на печатном участке.

По результатам рассмотрения материалов проверки заявитель 17.04.2006 вынес протокол об административном правонарушении, направленный в дальнейшем вместе с заявлением о привлечении ГУП Свердловской области “Первоуральская типография“ к административной ответственности в арбитражный суд.

Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд
полагает, что требование государственного инспектора г. Первоуральска по пожарному надзору Марьясова Е.В. о привлечении ГУП Свердловской области “Первоуральская типография“ к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов относится к видам деятельности, на осуществление которой требуется лицензия.

В соответствии с пп. “а“ п. 1 Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002 N 595, под пожароопасными производственными объектами понимаются объекты, на которых, в частности, используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом.

Частью 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), для юридических лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Как указал в судебном заседании представитель заинтересованного лица, бумага на типографии практически не хранится, в течение
трех дней заказчики забирают свои заказы, обрезь бумаги не валяется, а сразу же измельчается, рулоны бумаги не могут самопроизвольно возгореться, следовательно, ГУП Свердловской области “Первоуральская типография“ не создает пожарную опасность для других лиц. Кроме того, заинтересованное лицо указывает, что подготовительная работа по лицензированию будет проведена в мае - июле текущего года.

В обоснование своих доводов представитель заявителя пояснил, что производственное помещение предприятия относится к категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности - В3.

Согласно нормам пожарной безопасности 105-03 “Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности“, утвержденных Приказом МЧС Российской Федерации от 18.06.2003 N 314, помещения категорий В1 - В4 являются пожароопасными.

Отсутствие лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации пожароопасного производственного объекта заинтересованным лицом признается и подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах суд полагает, что ГУП Свердловской области “Первоуральская типография“ следует привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение правонарушения, выразившегося в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), назначив минимально предусмотренный санкцией данной статьи для юридических лиц штраф в размере 40000 руб. 00 коп.

Вследствие чего требования Государственного инспектора г. Первоуральска по пожарному надзору Марьясова Е.В. подлежат удовлетворению.

Ссылка представителя заинтересованного лица на то обстоятельство, что лицензия на эксплуатацию пожароопасных производств находится в стадии оформления, не является основанием для освобождения ГУП Свердловской области “Первоуральская типография“ от административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, однако данное обстоятельство учтено судом при определении меры ответственности.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Требования Государственного
инспектора г. Первоуральска по пожарному надзору Марьясова Е.В. удовлетворить.

2. Привлечь государственное унитарное предприятие Свердловской области “Первоуральская типография“ (место нахождения: 623102, Свердловская область, г. Первоуральск, пр. Ильича, 26а, основной государственный регистрационный номер 1026601508306) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения административного штрафа в размере 40000 рублей.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Свердловской области (ГУ “Специальное управление ФПС N 6 МЧС России),
ИНН 6630002135, КПП 663001001, расчетный счет N 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, БИК 046577001, КБК 17711627000010000140, ОКАТО 65542000000.

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.

При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Судья

ДЕГОНСКАЯ Н.Л.